Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 14:52:00  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2768 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tavikt
Гость
« : 10 Март 2008, 17:48:47 »
 

Мы в разводе восьмой год. Было 2 суда (районный и аппеляционный) по решению которых - я собственник 3 комнатной квартиры, в которой прописаны : я , мой 22 летний сын и муж.Договор "О найме жилья" он подписывать отказывается , квартиру не оплачивает , ни я ,ни мой сын проживать с ним не могут. Подскажите , пожалуйста , каким образом я могу выселить его из своей квартиры ? Другого жилья у нас нет.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26002

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Март 2008, 19:35:44 »
 

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться предписаниями части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая гласит, что "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Кроме того, надлежит также учесть следующие части вышеуказанной статьи:
"5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tavikt
Гость
« Ответ #2 : 10 Март 2008, 20:26:20 »
 

Большое спасибо ! Есть пояснения к ситуации :1. право собственности было определено через семь лет  после  развода ; 2. суд отказал мне во встречном иске обязать ответчика заключить договор-найма.
  Получается замкнутый круг : возможности обеспечить бывшего мужа другим жильем у меня и сына нет , и продать эту квартиру , вместе с прописанным там человеком - не можем. А поскольку договора-найма с ним нет , то и никаких обязательств по оплате комунальных услуг он нести не желает. С одной стороны у меня собственность и все вытекающие обязательства по оплате жилья , с другой - у него нет имущественных прав, равно как и обязательств !! Он просто живет , как при коммунизме ..и так уже 7 лет! no2 Получается , что моя ситуация ,практически , безвыходная... smile1


Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26002

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 11 Март 2008, 20:35:19 »
 

суд отказал мне во встречном иске обязать ответчика заключить договор-найма.

Чем мотивировал суд подобный отказ? И какой был первоначальный иск?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tavikt
Гость
« Ответ #4 : 11 Март 2008, 23:32:04 »
 

После приватизации мною квартиры ( через 7 лет после развода) , муж подал в суд о пересмотре прав собственности , с требованием 50% части квартиры , так как она приобреталась в совместном браке , ссылаясь на Семейный Кодекс. Я - встречный , в котором просила обязать бывшего мужа сложить со мной договор найма жилья.(Жилищный Кодекс - 7 лет после развода). (Квартира была кооперативной и приобреталась моей матерью  на себя, которой и был выплачен весь пай , никаких документов о передаче пая не существовало.) Суд дважды подтвердил мое право на собственность ( на основании всех изученных материалов и доказательств). Однако , мой встречный иск по поводу заключения с бывшим мужем договора найма жилья был отклонен . Цитирую :".. (требования) не могут быть удовлетворены , поскольку договора между сторонами заключаются в соответствии с их волеизъявлениями.Суд не может навязать гражданину заключить тот , или иной договор , в т.ч. и договор найма без согласия на то нанимателя. Если хозяин квартиры (ФИО) считает , что (ФИО бывшего мужа) должен нести затраты в связи с проживанием в ее квартире , она не лишена прав требовать у него оплаты конкретных сум за проживание.
   После решения суда , я опять третий месяц ничего не могу с ним решить . Мы с сыном вынуждены  все это время жить на съемной квартире и  оплачивать мою (нашу) в которой он ,фактически, один и проживает.
   Скажите  , могу ли я продать эту квартиру ? И сможет ли бывшего мужа выписать новый собственник без предоставления ему жилья ?
Записан
Tavikt
Гость
« Ответ #5 : 19 Март 2008, 08:50:31 »
 

Я так понимаю , что ответа я уже не получу....:(((
Записан
Batan
Гость
« Ответ #6 : 19 Март 2008, 10:30:36 »
 

НУ Вы и устроили каламбур... Судя по вашим рассказам, Вы ни разу не консультировались с юристом. Ну почему граждане нашей Великой страны считают юрситов бесполезными деньговымогателями и обращаются за помощью, когда уже есть решения суда (из личного опыта)??? (Вопрос риторический...)

А теперь по существу: Вы все сделали не правильно, суд и не мог удовлетворить Ваших требований, поскольку действительно нет законных оснований заставлять человека заключать с Вами договор найма. Тем не менее, обязанность по соразмерной оплате коммунальных услуг у Вашего бывшего мужа возникла... не на основании договора, а в связи с прямым указанием на то закона. В соответствии со ст.31 ЖК РФ, граждане, проживающие совместно с собственником в прингадлежащем ему жилом помещении несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Т.е. на основании этого Вы можете взыскать с бывшего супруга часть стоимости квартплаты за последние три года (срок исковой давности). И уже давно бы взыскали, если бы подали такой иск.
Далее, Вами не было указано, но рискну предположить, что поскольку требование Вашего бышего супруга о признании его собственником 1/2 доли квартиры не было удовлетворено, то картира была Вам подарена мамой после приобретения ею права собственности, либо передана по возмездному договору, но Вы смогли доказать, что из семейного кошелька деньги на неё не тратились. В любом случае, он не имеет к спорной квартире никакого отношения, а потому может быть выселен. Выселить Вашего бывшего мужа не представлялось бы возможным в случае, если бы он проживал в квартире на момент ее приватизации (не Ваш вариант, квартира кооперативная), либо если бы над ним было назначено попечение. Как я понимаю, ни первое, ни второе событие не имело место быть, поэтому Вы как законный собственник квартиры вправе как выселить бывшего супруга по основаниям п.4 ст.31 ЖК РФ (текст приводился выше Автором портала), так и продать квартиру третьим лицам. Они, кстати говоря, и без Вас также смогут снять его с регистрации и выселить из помещения в соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ, который гласит: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Поэтому никаких "сложных вопросов" у Вас нет, грамотный иск в суд и будет Вам счастье 1
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100