Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:00:03  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4123 раз(а)
glasha_1
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 13 Сентябрь 2009, 19:20:23 »

Уважаемые юристы, помогите дайте совет: я проживаю в Алтайском крае город Барнаул. У нас сложилась следующая неординарная ситуация. Я и мои соседи проживаем в 2-х этажных бревенчатых домах,1925 г. постройки, за весь период существования домов не проводилось ни одного капитального ремонта, дома находятся в хорошем  состоянии, несмотря на это с подачи нашей районной Администрации - межведомственная комиссия без каких - либо мероприятий по обследованию тех.состояния признала  дома аварийными и включила в краевую адресную программу по переселению из ветхого жилья. Причем программа действует только на жилые помещения, признанные аварийными до 01 января 2009г., а заключения об аварийности датированы 25 декабря 2008г. По ген. плану  здесь планируется создание Обского бульвара и постройка бизнес-центра.
Жители наших домов против переселения и против признания жилья аварийным, многие бы хотели приватизировать жилье и землю - теперь мы этой возможности, предусмотренной Законом, лишены. Первая проблема в том, что мы хотели бы оспорить решение межведомственной комиссии путем проведения независимой экспертизы, если потребуется даже в судебном порядке, но не знаем, как это можно осуществить - в получении разрешения  на проведение экспертизы управляющая компания  дает отказ. Копии заключений об аварийности для ознакомления не предъявили даже собственникам, все держится в какой-то "тайне", хотя Администрация при наших обращениях за разъяснениями ссылается на протоколы проведенных собраний с жильцами, которых на самом деле не было. Более того, данные по общей и жилой площади на наш 4-х квартирный дом, планируемые для переселения существенно занижены из-за данных, предоставленных Администрацией (общая площадь дома 206,7 кв.м. , площадь жилья, строящегося для переселения 111,47 кв.м.). Последствия таковы, что сейчас мне и моей семье, состоящей из 4-х человек: моя мама пенсионер с больным сердцем, муж инв.3 гр., сын 2000 г. рождения грозит переселение из 3-х комнатной квартиры 51,7 кв.м. (площадь, признана судом на правах пользования  за нами с 1985г.) в заявленную администрацией 17 кв.м., аналогичная ситуация и у соседей по дому. Далее Администрация находит любые причины и отговорки, создает препятствия  для  заключения с нами договора соц.найма. Помогите нам добиться справедливости и остановить беззаконие со стороны чиновников, ведь многие действительно живут в аварийных условиях, но к ним не прислушиваются, а нас хотят выселить не с мирного согласия, так в судебном порядке. Пожалуйста, разъясните какие действия нам необходимо предпринимать.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2009, 20:07:31 »

glasha_1, Вы какие-либо письменные заявления (запросы) направляли в Администрацию?
Если направляли, то давали ли Вам на них письменные ответы?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
glasha_1
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2009, 20:13:12 »

Да, конечно, я писала от имени жильцов с их подписями и в администрацию города и ходила на прием к зам.главы города. Рассмотрение данного вопроса так или иначе перенаправляется в ту же районную администрацию, а ответ однозначный мы вас сносим в 2009 году и по заявленным площадям строим  для вас квартиры.

Есть неоднократные письменные ответы, подписанные зам.главы города, председателя ком. ЖКХ города, зам главы районной админ.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2009, 20:22:16 »

В этих ответах содержатся какие-либо пояснения относительно того, на каком основании дома были признаны ветхими?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
glasha_1
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2009, 20:27:55 »

ссылаются на решение межведомственной комиссии, хотя я была на приеме у одного из членов данной комиссии-председателя комитета по строительству Администрации города и он подтвердил, что никаких тех.экспертиз не проводилось, так как поджимало время для предоставления данных в Москву для дальнейшего финансирования. Подписывали заключения вслепую - только ссылаясь на данные, предоставленные районной администрацией.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2009, 20:55:35 »

glasha_1, Вам следует ознакомиться с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 (далее - "Положение").
С указанным нормативным актом Вы можете ознакомиться по этой ссылке <--- нажать

Обратите особое внимание на предписания разделов III и IV Положения.

Обжаловать действия администрации Вы можете в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК). Указанная глава именуется, как "Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
С главой 25 ГПК Вы можете ознакомиться по этой ссылке <--- нажать

Для обращения в суд необходимо будет оплатить госпошлину в размере 100 рублей (на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации).

При этом, поскольку у Вас не имеется на руках соответствующего решения (заключения) о признании Вашего дома аварийным, Вы можете, ссылаясь на предписания статьи 57 ГПК, ходатайствовать перед судом об истребовании соответствующих документов у администрации.

Не лишним будет ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 № 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц..." <--- нажать на ссылку

**
glasha_1
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2009, 20:59:21 »

спасибо, большое за помощь, могу ли я с Вами связываться далее для получения  необходимых консультаций...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2009, 21:08:14 »

glasha_1, пишите в этой теме, если у Вас возникнут дополнительные вопросы.

**
glasha_1
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2009, 21:10:52 »

еще раз большое спасибо, начнем действовать...
glasha_1
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2009, 21:13:42 »

здравствуйте, подскажите пожалуйста, надо ли к исковому заявлению в суд прикладывать имеющиеся ответы администрации на наши запросы и обращения. И еще, истцами в исковом заявлении лучше указывать  всех жильцов, выступающих против аварийности или только представителя. Заранее, спасибо
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2009, 21:55:05 »

надо ли к исковому заявлению в суд прикладывать имеющиеся ответы администрации на наши запросы и обращения.
Обязательно, в копиях. Подлинники ответов можно будет предъявить суду на заседании.
При этом обращаю Ваше внимание на тот факт, что это не исковое производство. При обжаловании рассматриваемых действий подается заявление, а не исковое заявление.

истцами в исковом заявлении лучше указывать  всех жильцов, выступающих против аварийности или только представителя
Во-первых, поскольку это не исковое производство, то здесь нет истцов, а присутствуют заявители.
Во-вторых, представитель - это изначально не заявитель, он (представитель) указывается в заявлении отдельно.
При этом полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, оформленной надлежащим образом.
Во-третьих, эти жильцы согласны на подачу заявления в суд и перечислении их в этом заявлении?
Всех заявителей надлежит указывать в заявлении.

**
glasha_1
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2009, 22:13:28 »

да, подписать заявление согласны все, но заниматься я думаю всем этим скорее всего буду я, а по роду своей работы я не всегда смогу явиться в суд, так же и у остальных могут возникнуть трудности с явками в суд. По этой причине и не знаем,как лучше сделать..

Еще один момент хочется уточнить, можем ли мы в заявлении ходатайствовать о том, чтобы рассматривал это дело определенный судья
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2009, 19:31:16 »

я не всегда смогу явиться в суд, так же и у остальных могут возникнуть трудности с явками в суд. По этой причине и не знаем,как лучше сделать
Тогда пропишите в заявлении, что в случае неявки в суд представителя, заявители не возражают на рассмотрение дела (в соответствии с предписаниями статьи 167 ГПК) без его участия.

Еще один момент хочется уточнить, можем ли мы в заявлении ходатайствовать о том, чтобы рассматривал это дело определенный судья
Нет. Это ведь не магазин, где выбирают понравившийся товар, а суд
Однако, если Вы будете подавать заявление лично, а не направлять его почтой, то Вы можете пойти на прием к интересующему Вас судье в районный суд.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
glasha_1
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2009, 20:12:21 »

огромное спасибо
glasha_1
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2009, 18:02:32 »

Пожалуйста, подскажите если у Вас какие-нибудь примеры похожих заявлений или ссылки,где можно таковые посмотреть - оказывается это не так просто все сформулировать...
glasha_1
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 23 Сентябрь 2009, 21:18:11 »

будьте добры, расскажите пожалуйста еще про один момент -такой, как выкуп аварийного дома у муниципалитета по остаточной стоимости, где можно узнать стоимость и условия выкупа и как можно добиться положительного ответа от администрации - ведь дом-то аварийный
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 26 Сентябрь 2009, 21:49:03 »

будьте добры, расскажите пожалуйста еще про один момент -такой, как выкуп аварийного дома у муниципалитета по остаточной стоимости
Во-первых, никто Вам выкупить аварийное жилье не даст.
Во-вторых, само признание жилья аварийным, судя по сообщенным Вами сведениям, было осуществлено с нарушением действующего законодательства.
В-третьих, зачем задаваться подобным вопросом, когда квартиру можно было бы приватизировать в свою собственность бесплатно.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
glasha_1
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 29 Сентябрь 2009, 18:57:50 »

сегодня были на приеме у начальника отдела по распределению жилья в администрации октябрьского района, профинасированную (заниженную)  площадь на переселение на основании имеющихся у нас решений суда на большую не изменили, была сказана фраза, что прокуратура подала в суд на оспоривание наших решений суда в суд, возможно ли такое -что  решения суда, вступившие в законную силу может оспорить прокуратура и кто в таком случае будет ответчиком непонятно...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 02 Октябрь 2009, 12:18:12 »

возможно ли такое -что  решения суда, вступившие в законную силу может оспорить прокуратура и кто в таком случае будет ответчиком непонятно...
Может. В этом случае (на вступившее в законную силу решение суда) подается надзорная жалоба.
В частности, прокурор для этого подает представление.

**
glasha_1
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 02 Октябрь 2009, 20:09:00 »

как мы можем узнать, что данная жалоба подана в действительности, а не со слов, в какой инстанции, и чем эта жалоба может грозить нам...
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: