Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 05:20:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1749 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
yuma
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 11 Сентябрь 2009, 14:55:52 »
 

Подскажите полуйста! У ИП в одной местности 4 магазина, единое штатное расписание и штатное расписание на каждый магазин. Трудовой договор с работниками заключается  с условием, что работник выполняет работу по должности в магазине № ---, расположенном по адресу---. Могу ли я перевести работника из магазина № 1 в магазин №--- без его согласия, необходимо ли составление какого-либо приказа? перевод на ту же должность и прдусматривает выполнение тех же фукций.
И еще: посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации: продавец в "положении", периодически уходит на больничные, что сказывается на графике работы других продавцов.  Продавца по срочному трудовому договору принимать нет смысла. Думала принять ученика (в штатном расписании долности "ученик"), чтобы тот мог в период больничных подменять кого-либо из продавцов, с перспективой принять его на работу на период отпуска по беременности и родам и т.д.  Не знаю, как это правильно сделать и насколько это законно. У кого есть такой опыт, не откажите, поможите!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2009, 17:18:47 »
 

Могу ли я перевести работника из магазина № 1 в магазин №--- без его согласия
Можете, с соблюдением предписаний статьи 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации
"Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья".

необходимо ли составление какого-либо приказа?
Разумеется, необходимо составить приказ, с которым под роспись ознакомить работника.

Не знаю, как это правильно сделать и насколько это законно.
Что конкретно не знаете?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100