Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 03:54:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 47735 раз(а)
Korol_Gandurasa
Гость
« : 09 Сентябрь 2009, 14:42:07 »

Здравствуйте.
Мою тетю уволили пару лет назад в связи с сокращением штатов. Она стояла на учете в службе занятости и получала пособие. Работу естественно ей не нашли. В этом году ей исполняется 53 года. Слышал что вроде как с 53 лет при увольнении по сокращению можно начать получать пенсию.
Может ли она расчитывать на такую пенсию?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2009, 16:36:32 »

Внимание: с момента написания данного сообщения редакция статьи 32 претерпела изменения.
Смотрите следующий ответ, содержащий редакцию статьи по состоянию на 15.01.2012
: http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=3526.msg37376#msg37376

В силу предписаний статьи 32  Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"
"1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона.
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 6, 7, 9, 10 и 11 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.
По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.
К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 и пунктом 4 статьи 22 указанного Федерального закона.
4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Korol_Gandurasa
Гость
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2009, 13:04:52 »

Здравствуйте! Огромное спасибо.
Однако сам я не юрист и многое из вышеописанного мне не понятно. Не могли бы вы пояснить некоторые фразы:
"... и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ"
что это значит? у нее стаж должен быть 20 лет? И что такое необходимый стаж на соответсвующих видах работ?
"По предложению органов службы занятости... "
Т.е. если служба занятости не предложит, то настоять никак нельзя? Если она сама хочет предложить службе занятости?
Александр.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2009, 13:12:00 »

что это значит? у нее стаж должен быть 20 лет?
Да, достаточно стажа в 20 лет для досрочного назначения пенсии.

Т.е. если служба занятости не предложит, то настоять никак нельзя?
Никто же не мешает этому человеку обратиться с такой просьбой к службе занятости. Тем более, что в процитированной фразе далее идет упоминание про согласие этого лица на досрочное установление пенсии.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Korol_Gandurasa
Гость
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2009, 15:33:25 »

Тогда поставлю вопрос иначе. Может ли служба занятости ОТКАЗАТЬ в установлении досрочной пенсии? Если она придет и скажет "хочу". При условии, конечно соблюдения всех остальных условий.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2009, 17:57:08 »

Может ли служба занятости ОТКАЗАТЬ в установлении досрочной пенсии? Если она придет и скажет "хочу".
Каких-либо законных оснований для отказа нет.

**
vera12
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2009, 20:19:35 »

Здравствуйте!Пожалуйста, помогите мне разобраться.Мне 46 лет,трудовой стаж 23 года.В июне этого года уволена по сокращению.На биржу труда не обращалась. Имею ли я право на какую-либо досрочную пенсию?
Волгоград
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 20 Июнь 2010, 23:20:53 »

Здравствуйте!
  В настоящее время я, являюсь индивидуальным предпринимателем в мае 2011 года мне будет 58 лет (трудовой стаж 41 год), в конце 2011года  планирую закрыть предпринимательскую деятельность, в связи с этим возникает вопрос, имею ли я право на  досрочную пенсию?

Зарание благодарен.
    Николай
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 21 Июнь 2010, 07:31:13 »

Волгоград, представляется, что Вы не можете претендовать на досрочное назначение пенсии.
Согласно предписаниям приведенной выше статьи 32 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Добровольное прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не относится ни к одному из оснований, дающим права на досрочное назначение пенсии.

**
pando
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2010, 15:42:16 »

112Здравствуйте! Меня уволили по сокращению штатов в возрасте 54 года (инженер-химик), я встала на учет в центр занятости (ЦЗ). В ЦЗ мне 4 месяца вообще не предлагали никакой работы, а когда я сказала им, что хочу на досрочную пенсию, ведущий специалист ЦЗ ответил что в Москве очень много вакансий . Но на предложенные ЦЗ вакансии работодатели мне под разными предлогами отказывали в работе(только устно ссылаясь на возраст). В конце июля(в самый пик жары 43°С)ЦЗ предложил мне переобучение на курсах "Производственный менеджмент". Я отказалась по причине того, что при опыте работы более 30 лет я и без курсов могу работать по такой профессии. Написала заявление  с просьбой о досрочной пенсии. На мое заявление ЦЗ письменно ответил, что "возможности для моего трудоустройства не исчерпаны и специалисты службы занятости при повторной регистрации будут внимательнее относиться к подбору работы"  (это в возрасте 54.г7мес.)и мне будут предложены варианты трудоустройства. Но и началось все по новому кругу. У меня сложилось такое впечатление -что я им очень нужна в ЦЗ , так как на мне они демонстрируют свое "выдающееся трудолюбие" - они назначают часы приема, якобы изо всех сил работают со мной (предлагают вакансии)и даже в 40° жару и в смог посылают меня на переобучение (вы представляете сколько со мной народу работает в ЦЗ?), а ответственности у них по показателям ведь нет- я и так уже скоро на пенсию. Салтыков-Щедрин отдыхает!!!!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2010, 16:14:46 »

pando, ну что тут можно сказать: бурная демонстрация трудовой деятельности работниками ЦЗ.
То, какие вакансии они предлагают и как работают в целом - это притча во языцех.
Но вопроса своего Вы не озвучили. Видимо, это была констатация факта.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
pando
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2010, 16:51:46 »

Тогда поставлю вопрос иначе. Может ли служба занятости ОТКАЗАТЬ в установлении досрочной пенсии? Если она придет и скажет "хочу". При условии, конечно соблюдения всех остальных условий.
Это мой ответ на то, что в Центре Занятости нельзя говорить "хочу". Если бы я не говорила "хочу", то тихо ходила и отмечалась в условленные часы, а так я езжу по предложенным вакансиям по всей Москве и даже области (мне предложили работу в Красногорске оклад 10 тыс., а я живу в Бутово). И еще в ЦЗ считают, что я просто не хочу работать, а работы в Москве очень много. А какой тут можно задать вопрос? Кто виноват и что делать? Как говорил Глеб Жеглов: "Наказания без вины не бывает 839"
lemonte
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 21 Февраль 2011, 18:07:44 »

Права ли служба занятости, направляя человека на профессиональную переподготовку за 1 год до пенсии? Я имею право на досрочный выход на пенсию.
Проведя мониторинг по этой теме я сделала выводы, что профессиональная переподготовка не увеличивают мой шанс найти работу за пол-года до пенсии после обучения, а материальное положение мое ухудшится.  После обучения, вернувшись обратно в службу занятости  меня  ждет пособие уже не 6 820, а 850 рублей, а до пенсии останется еще пол-года... самостоятельно закончить курсы обойдется в 4 000 рублей... Почему нельзя самостоятельно заниматься дома? Я загрузила  демонстрационную версию той компьютерной программы, с которой я не работала и уже почти освоила ее. Изучила новые законы по моей профессии.
Какое наказание меня ждет  за отказ от переподготовки? После моего отказа от профессиональной переподготовки может последовать предложение ГСЗН о досрочном выходе на пенсию? Спасибо
pando
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 26 Февраль 2011, 15:19:17 »

lemonte, если Вы напишите отказ от курсов, то Вам ничего за это не будет
pando
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 26 Февраль 2011, 20:31:50 »

lemonte, если Вы хотите уйти на досрочную пенсию, то обязательно надо написать заявление в Центр Занятости (Форму заявления можно найти в И-те), но при этом  еще не факт, что Центр Зан-ти  (ЦЗ)отправит Вас на досроч. пенсию. В ЦЗ объясняют, что у них есть  квоты на досрочн. пенсию. Но с этим заявлением можно обратиться уже и в вышестоящие организации. Я слишком поздно подала заявление.После подачи мной заявления  они  "интенсивно" подыскивали мне работу. Мне, например, предложили работу в хлебном ларьке. Я им сказала, что у меня нет опыта работы в торговле, и при такой работе у меня не будет даже 6800 рублей, так как вся моя зарплата в ларьке пойдет на покрытие убытков.Короче говоря, в ЦЗ включают "дуру". Говорят тебе в лицо (54 летнему человеку со стажем более 30 лет) , что ты просто не хочешь работать (хотя, на мой взгляд сотрудники Центра занятости тоже не переработали, квалификация у многих очень низкая, и по-большому счету, они выполняют только функции регистраторов для получения пособий по безработице, а численность сотрудников там явно завышена ). Все-таки, если тебе до пенсии остался год- можно попытаться уйти на досрочную пенсию, так как в ЦЗ вряд ли смогут предложить подходящую работу. Я просто не стала добиваться, так как лето 2010 года было очень жарким, и я просто могла потерять здоровье, а в ноябре я уже ушла на пенсию по возрасту.
pando
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 22 Март 2011, 17:32:45 »

lemonte, как у Вас дела?
tatiana4691
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 01 Ноябрь 2011, 10:48:06 »

ДЛЯ ИП, НЕ ЗРЯ ПЛАТИВШИМ ПФРу:

4 апреля 2011, 18:29

Татьяна Чернышова, заместитель начальника правового управления Генпрокуратуры Российской Федерации
 Индивидуальный   предприниматель  имеет право на  досрочную   пенсию

Имеет ли  индивидуальный   предприниматель   в   связи   с   прекращением  своей  деятельности  право на  досрочную   пенсию , если до назначения  пенсии  по старости  ему  осталось 1,5 года?
Виктор Севидов, Санкт-Петербург

Да, такое право  индивидуальный   предприниматель  имеет - в соответствии с пунктом 2 ст. 32 Закона "О занятости населения в Российской Федерации". В  нем  говорится, что при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам (мужчины, не достигшие 60 лет, женщины - 55 лет), имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий  им  право на  досрочное  назначение трудовой  пенсии  по старости, уволенным  в   связи  с ликвидацией организации либо  прекращением   деятельности   индивидуальным   предпринимателем , сокращением численности или штата работников организации или  индивидуального   предпринимателя , с  их  согласия может назначаться  пенсия  на период до наступления возраста, дающего право на трудовую  пенсию  по старости, в том числе  досрочно  назначаемую трудовую  пенсию  по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Это положение распространяется и на самого  индивидуального   предпринимателя .

Источник: деловая газета "Известия"
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 15 Январь 2012, 19:34:32 »

tatiana4691, я бы согласился разделить мнение прокуратуры, но мне не понятно, из каких конкретно предписаний статьи 32 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" она исходит?

Привожу предписания статьи 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 30.11.2011) "О занятости населения в Российской Федерации" в редакции, действующей на момент написания настоящего сообщения:
Цитата
Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)
По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.
К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 и пунктом 5 статьи 22 указанного Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: