Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 23:04:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1206 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
yuma
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 08 Сентябрь 2009, 16:47:52 »
 

вечер добрый, коллеги!
у меня вопрос, на который я не нашла для себя ответ, так как мнения (мое и не мое) разделились:
можно ли в договоре комиссии прдусмотреть условие: "В течение срока действия договора Комиссионер (покупатель) вправе (по согласованию с Комитентом (продавцом)) вернуть Комитенту товар, не пользующийся спросом в объеме, не более 50% от остатка товара предыдущего месяца своими силами и за свой счет". Условия, что срок договора истек или расторгнут досрочно, не рассматриваются: в данном случае все как положено - возврат товара за счет Комитента.  Если данное условие приемлимо, необходимо ли письменное согласование между Сторонами.
Поможите, очень нужен совет.  banghead
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2009, 21:45:59 »
 

yuma, зачем Вам отдельное письменное согласование, достаточно прописать условия, кол-во и основания возврата товара в в договоре. Тем более, что в соответствии со ст. 996 ГК РФ право собственности на товар от продавца (комитента) посреднику (комиссионеру) не переходит. Однако это все будет работать если у Вас действительные отношения комиссии. Судя по Вашему вопросу и некоторым фразам Ваши отношения с контрагентом носят скрытую форму договора купли-продажи. Тогда возвраты будут проблемотичны.
Записан
yuma
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2009, 12:41:48 »
 

нет-нет, у нас действиетльно договор комиссии. у нас  возник спорный вопрос с главбухом, который говорит, что по договору комиссии, в соответствии с ГК Комиссионер (Покупатель) не имеет права  вернуть товар за свой счет, так как все расходы по данному виду догвора несет Комитент и соответственно по бух.учету мы не можем отнести транспортные расходы  за свой счет. Но мы согласны   пойти на то условие, что в период действия договора вернуть товар Комитенту не пользующийся спросом. Покупать данный товар нам не интересно. А  возник вопрос по "согласованию о возврате товара",  которое может быть письменным, а может быть и устным.
Хотя я полагаю, что если данное условие о возрате товара за счет Комиссионера подписано сторонами, оно является законным и основанием для отнесения транспортных расходов по договору Комиссии за свой счет. Если я не права, буду благодарна за разъяснения.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2009, 14:41:22 »
 

полагаю, что если данное условие о возрате товара за счет Комиссионера подписано сторонами, оно является законным и основанием для отнесения транспортных расходов по договору Комиссии за свой счет
Совершенно верно. Но все должно быть оформлено в письменном виде. Посмотрите фрагмент письма УФНС РФ по г. Москве от 28.06.2007 N 20-12/060962)
"Согласно пп. 9 п. 1 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
Таким образом, расходы комиссионера, которые он совершил в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, если такие затраты подлежат включению в состав расходов комитента, не учитываются в составе расходов комиссионера. Также не учитываются расходы, осуществленные комиссионером за комитента, если такие расходы отражаются в налоговом учете комитента.
Если комиссионер осуществляет расходы, которые соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, не возмещаются комитентом и не отражаются в налоговом учете комитента, то комиссионер вправе включить указанные расходы в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.
Вместе с тем следует учитывать, что ст. 1001 ГК РФ предусмотрено, что комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.
Основание: Письмо Минфина России от 17.05.2006 N 03-03-04/1/463.
"

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
yuma
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2009, 14:25:56 »
 

Благодарю за разъяснения!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100