Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 22:41:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4544 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
okcana
Гость
« : 09 Март 2008, 09:59:00 »
 

Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком на работе сократили мое место. Фактически там прошла реорганизация, но все работники написали заявления не о переводе, а заявления типа "прошу уволить - прошу принять". Теперь мне предлагают должность ниже, чем была. Я отказалась. 31 марта нужно выходить из отпуска. Подскажите какие должны быть мои действия дальше? Нужно ли мне было письменно уведомлять о том, что я собираюсь выйти на работу? заранее благодарю за ответ.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 09 Март 2008, 11:07:20 »
 

Вам в письменной форме предлагали иную должность?

В силу статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК) «на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)».
Согласно статье 261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации и нарушений женщиной трудовой дисциплины.
В рассматриваемой ситуации ликвидации организации не происходит, поэтому уволить Вас не имеют права. Между тем, в новом реорганизованном юридическом лице не предусмотрена должность, которую Вы занимали ранее, в связи с чем Вам (в силу требований статьи 72.1 ТК) предложена другая должность. Если Вы согласитесь, то по окончании отпуска по уходу за ребенком Вы будете продолжать работу в новой должности.
Если же Вы не согласитесь на предложение занять новую должность, то можете быть уволены по пункту 6 статьи 77 ТК (отказ работника от продолжения работы в связи с реорганизацией).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
okcana
Гость
« Ответ #2 : 09 Март 2008, 11:48:16 »
 

Письменно мне не предлагали другую должность ( только по телефону). Реорганизация документально в этой фирме  не была проведена. Просто открылась новая фирма, а старая,в которой я числюсь,  прекратила свою деятельность, но официально не ликвидировалась. Как мне сказали: работники все уволены, деятельности никакой нет, но р/счета еще существуют. Я хочу, чтоб меня уволили по сокращению рабочего места и с со всеми полагающимися выплатами.  Фактически мне работодатель предлагает уволться по собственному желанию в той фирме,где я числюсь по штатам. Меня это не устраивает,так как это нарушает ТК РФ. Как мне себя вести 31 марта (первый день моего выхода на работу)? Выходить со свидетелем, чтобы зафиксировать отказ в рабочем месте? 
Записан
VadimR
Гость
« Ответ #3 : 10 Март 2008, 13:38:06 »
 

Работодатель обязан, в данном случае, предложить Вам другую имеющуюся работу, не ухудшающую условия труда, существенно не понижающую уровень заработной платы и т.д.

Если официально ликвидации организации не произошло, то и уволить Вас в связи с ликвидацией компании не возможно.
Записан
okcana
Гость
« Ответ #4 : 11 Март 2008, 12:04:16 »
 

Я считаю, что статьи увольнения "по ликвидации" и "по сокращению рабочего места" разные. И извините за навязчивость, но Вы не ответили ни на один мой вопрос. Меня очень интересует:
Как мне себя вести 31 марта (первый день моего выхода на работу)?
Выходить со свидетелем, чтобы зафиксировать отказ в рабочем месте?
Нужно ли мне письменно уведомлять о том, что я собираюсь выйти на работу?

 
Записан
VadimR
Гость
« Ответ #5 : 11 Март 2008, 12:40:54 »
 

Уважаемая Oksana!

Никакой навязчивости нет. Если есть вопросы - то лучше их решить. Это первое. Теперь по сути.

Как таковой формы уведомления работодателя о выходе на работу нет. Вы не обязаны уведомлять дополнительно о выходе на работу, так как работодатель знает о дате, когда Вы вновь должны начать выполнять свои производственные функции.

Если Вы уверены, что будет иметь место отказ в рабочем месте, то лучше, конечно, пойти со свидетелем. Также желательно получить от Вашего работодателя какие-либо письменные объяснения по поводу сложившейся ситуации.

Затем, при неблагоприятном исходе дела, Вам следует обратиться в Инспекцию труда Вашего региона, где Вы работаете. Инспекция проведет проверку и вынесет соответствующее определение.

31 марта 2008 года Вам необходимо выйти на работу в любом случае.
Записан
okcana
Гость
« Ответ #6 : 11 Март 2008, 13:02:05 »
 

Огромное спасибо за консультацию.
Записан
Алина1983
Гость
« Ответ #7 : 05 Апрель 2009, 19:00:50 »
 

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Нам 9месяцев. Хочу выйти когда малышу исполнится 2года.Работала я в кредитно-кассовом офисе одного из крупнейших банков,сложилось так,что недавно это отделение закрыли,и переводить в другое отделение меня не собираются и ,следовательно,как только я выхожу  на следующий же день меня сокращают,никаких гарантий у меня нет.Скажите,пожалуйста,имеют ли они на это право?Как мне поступить в этой ситуации?Заранее,огромное спасибо!  
 
 
 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100