Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 01:11:29  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1393 раз(а)
Михаил 68
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 03 Сентябрь 2009, 11:18:58 »

Прошу помощи в виде консультации! Сегодня утром гулял со своей собакой(поводок пристегнут, собака шла рядом со мной на расстоянии 1-2 м.), внезапно на мою собаку напала более крупная(бардосский дог). Хозяин её стоял и разговаривал видимо со своим знакомым, спиной к нам и в тот момент когда его пёс рванулся в нашу сторону вовремя среагировать на ситуацию не смог. Как оказалось в дальнейшем он ещё был и не трезв(характерный запах изо рта, нетвёрдая походка, не связная речь), поэтому в дальнейшем он не мог управлять своей собакой дабы пресечь её агрессивные действия. А действия её в конечном итоге привели к нанесению тяжёлых травм моей собаке, после инцендента мне пришлось обращаться к ветеринару(необходимо было оперативное вмешательство - пробита вена, сильное кровотечение...). У меня не болонка(питбуль), но я свою собаку контролировал локализуя конфликт(он у меня практически полностью был в руках), единственное что он мог это на расстоянии которое ему позволяла его вытянутая шея, как то давать отпор. А вот хозяин бардосса, как я уже писал выше не в состоянии был не то что своими действиями прекратить возникший конфликт, а он сам еле на ногах стоял( а бардосский дог имеет массу  порядка 60-70 кг.)Свидетелей этого конфликта к сожалению на месте не оказалось.Я предполагаю что мне нужно обратиться  в опорный пунт участковых инспекторов, с заявлением рассмотреть данную ситуацию(дом где проживает наш обидчик я знаю). Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление и вообще как правильней поступить в данной ситуации? 
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2009, 19:04:15 »

Михаил 68, обращение к участковому милиционеру может Вам дать лишь то, что участковый проведет с владельцем собаки так сказать разъяснительную беседу.

Реально возместить причиненный Вам ущерб можно лишь в судебном порядке.

Согласно статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное".

То есть, как бы это ни казалось на первый взгляд странным, но животные с точки зрения гражданского права - это имущество.

Поскольку Вашей собаке был причинен вред (читайте, что вред (ущерб) был причинен Вашему имуществу), то Вы имеете право требовать соответствующей компенсации такого вреда.
Ответственность же за действия животного несет его хозяин.

В соответствии со статьей 1064 ГК
"1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина...подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
...
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда".

На основании статьи 1082 ГК "удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)".

Тем самым, в Вашей ситуации Вы можете требовать возмещения Ваших расходов на оказание ветеринарной помощи Вашей собаке.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Михаил 68
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2009, 21:15:41 »

Солярис
Благодарю за разъяснения!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать