Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 17:11:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 978 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mouse
Гость
« : 02 Сентябрь 2009, 12:52:29 »
 

Добрый день.

Я уволился по СЖ (ст. 80) менее месяца. Со мной провели все расчёты, отдали трудовую книжку и отпустили. На днях получил сообщение от бывшего работодателя, что я имею задолженность за перегулянные дни, т.к. я использовал отпускные за весь год, а уволился до их отработки.
Могу ли я отказать в выплате? Если могу, то на основании чего (ст.)?

Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25854

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2009, 14:05:47 »
 

На днях получил сообщение от бывшего работодателя, что я имею задолженность за перегулянные дни, т.к. я использовал отпускные за весь год, а уволился до их отработки.
Могу ли я отказать в выплате? Если могу, то на основании чего (ст.)?
Согласно предписаниям статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации
"Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом".

Как видите, к Вашей ситуаци можно только попытаться притянуть пункт про счетную ошибку.
Однако, какая же это счетная ошибка, если работодатель знал и до Вашего увольнения о том, что Вы не отработали оплаченные Вам дни. Тем более, что при выполнении окончательного расчета с Вами работодатель мог удержать с Вас эти денежные средства, но не сделал этого по непонятным причинам.
Лично мое мнение - что здесь нет никакой счетной ошибки, а присутствует лишь неправильное применении трудового законодательства со стороны работодателя. Между тем, наличие последней причины не дает работодателя оснований требовать возврата излишне уплаченной заработной платы.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
mouse
Гость
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2009, 10:53:21 »
 

Спасибо  636 Собственно, какая могла быть счётная ошибка, если мне два часа пересчитывали отпуска, насчитали, что я перегуля несколько дней из положенных 28, написал заявление на удержание из ЗП на сумму этих перегулянных дней, а потом выясняется, что я ещё должен. Я ж не корова, чтобы меня доить :) Т.е. счётная ошибка тут по определению не могла быть, т.к. прямо при мне показали расчёты отпусков за год.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100