Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 13:41:03  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3223 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Надежда
Гость
« : 07 Март 2008, 11:17:38 »
 

Имеем ли мы право изменить штатное расписание, понизив заработную плату сотруднику, в то время как он был на больничном?
Записан
VadimR
Гость
« Ответ #1 : 07 Март 2008, 11:58:15 »
 

Изменение существенных условий трудового договора, в том числе и в части изменения заработной платы в сторону понижения, производятся только с согласия работника.
Записан
Илья Глуховский
Гость
« Ответ #2 : 23 Март 2008, 23:32:45 »
 

Не согласен с ответом VadimR. Изменение существенных условий труда согласно ст.74 ТК РФ допускается и безсогласия работника. Только нужно об этом уедомить его в письменной форме не менее, чем за два месяца.
Кроме того, вопрос был о том, можно ли понижать зарплату, когда работник на больничном.Поэтому, если работник был предупрежден за два месяца, а потом ушел на больничный, то нахождение на больничном не приостанавливает срок.
Записан
VadimR
Гость
« Ответ #3 : 24 Март 2008, 07:42:29 »
 

Да, согласен с ответом Ильи. Однако, предупреждение допускает согласие работника. В противном случае, если других рабочих мест на предприятии не будет, то трудовой договор прекращается. Мой ответ описал не полностью сложившуюся ситуацию. Спасибо за дополнение.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 25.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100