Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:22:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1215 раз(а)
Студентка
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 29 Август 2009, 09:16:38 »

Подскажите, как правильно оформить заявление в суд на работадателя (гос.образоват.учреждение!), который не отпускает в учебный отпуск? У меня есть справка-вызов на 3 месяца (с01.09.2009по 30.11.2009) для сдачи гос.экзаменов и написания, защиты диплома. Вуз аккредитован, мое 1-е образование. Могу ли я 01.09. не выйти на работу на основании справки-вызова?  Могу ли меня за это уволить?Работать в этом учреждении я после отпуска не буду (меня там многое не устраивает), просто хочу защитить свои законные права и получить деньги (т.к. отпуск оплачиваемый). Санкт-Петербург.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 29 Август 2009, 11:11:30 »

У Вас имеется доказательство того, что Вы уведомили работодателя о Вашем учебном отпуске?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Студентка
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 30 Август 2009, 07:31:26 »

Солярис, подтверждение - это мое заявление с визой начальника или расписка в том, что он принял от меня заявление и справку-вызов? Что делать, если он отказывается что-либо подписывать? Аудиозапись разговора - это подверждение об уведомлении?
Спасибо за внимание к моей проблеме!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 30 Август 2009, 08:40:05 »

Студентка, подтверждением - может являть второй экземпляр (копия) Вашего заявления с отметкой о его получении работодателем

Аудиозапись разговора - это подверждение об уведомлении?
Да, она может таковым быть.
Однако дополнительно все же лучше передать само заявление работодателю (а у себя оставить копию данного заявления с отметкой о получении его работодателем). Передайте заявление через секретаря, потребовав проставить отметку о получении заявления на Вашем экземпляре.
При отказе в выполнении Вашего требования направьте заявление по почте заказным письмом (с описью вложения) с уведомлением о вручении.

Что касается Вашего возможного увольнения в этой ситуации, то оно будет незаконным. Оправдательным документом будет являться справка вызов из института, которая будет подтверждать, что Вы не прогуливали свою работу, а также Ваше заявление с просьбой предоставить Вам отпуск для сдачи экзаменов.

Согласно статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации
"Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
...
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Студентка
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 01 Сентябрь 2009, 20:05:48 »

Спасибо за ответ!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2009, 20:14:54 »

Кстати, на основании статьи 393 Трудового кодекса Российской Федерации работники освобождаются от уплаты судебных издержек

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: