Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 20:55:59  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1760 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Котёнок
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 28 Август 2009, 16:34:41 »
 

Здравствуйте!
Мой муж и сын(16 лет) зарегистрированы в муниципальной квартире, где зарегистрирована и сестра мужа.
Но в связи с тем что в квартире проживает сестра (со своим мужем) и родители моего мужа . Мы ( я , мой муж и сын) проживаем в квартире где прописана я.
Может ли сестра моего мужа выписать его и сына из квартиры где они прописаны, мы не живем в квартире уже 10 лет. Она свою угрозу объясняет тем что мой муж с сыном не проживают постоянно в квартире и не оплачивают коммунальные платежи . На наши предложения денег на оплату она отвечает отказом .
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25818

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Август 2009, 18:36:19 »
 

А разве Ваш муж и сын не могут зарегистрироваться по месту своего и Вашего места жительства? Или уже этот вариант не удобен для Вас?

Что же касается снятия с регистрационного учета в квартире, в которой они фактически не проживают, то такое развитие событий весьма возможно.

Необходимо помнить, что регистрация по месту жительства тесно взаимосвязана с непосредственным проживанием соответствующего гражданина (граждан) в занимаемом им (ими) жилом помещении.
В свою очередь, согласно части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи".

При этом на основании части 1 статьи 69 "к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство".

Обратите внимание на фразу: "...и ведут с ним общее хозяйство".

Кроме того, согласно части 3 статьи 69 ЖК "члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения".

Между тем, в рассматриваемой ситуации Ваш муж и сын проживают в ином жилом помещении и не ведут общего хозяйства с нанимателем квартиры, в которой они зарегистрированы.
В свою очередь, в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации "местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает".
Исходя из предписаний части 3 статьи 83 ЖК при выезде членов семьи нанимателя в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Изо всего вышеизложенного можно сделать вывод, что наниматель той квартиры, в которой не проживают Ваш муж и сын, может обратиться в суд с иском о признании утратившими их права проживания в названной квартире и снятия их с регистрационного учета.

При этом порядок снятия с регистрации по месту жительства прописан в Правилах регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Котёнок
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 28 Август 2009, 18:49:50 »
 

А разве Ваш муж и сын не могут зарегистрироваться по месту своего и Вашего места жительства?

В квартире где мы сейчас проживаем зарегистрированы моя сестра и мой отец.

Подскажите как нам быть чтобы мой муж и сын не оказались на улице без прописки.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25818

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2009, 19:54:22 »
 

Подскажите как нам быть чтобы мой муж и сын не оказались на улице без прописки.
Почему они должны оказаться на улице, если они проживают у Вас на квартире?

Что же касается Вашего сына, то в силу предписаний пункта 2 статьи 20 ГК "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100