Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 04:57:42  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8834 раз(а)
Kastet
Гость
« : 06 Март 2008, 12:16:13 »

Здравствуйте!
Я, житель Москвы, попал в сентябре 2007 года в ДТП в г.Обнинске Калужской области. Страховая компания виновника ДТП "РОСНО" согласилась выплатить ущерб, нанесённый моему автомобилю (впоследствии выяснилось, что оплатили на 3 с лишним тысячи рублей меньше, чем оценила независимая экспертиза с учётом так называемого износа), а также стоимость эвакуатора из Обнинска в Москву. В конце сентября все необходимые документы были представлены в обнинский филиал "РОСНО", в декабре мне позвонили и сказали, что чек эвакуатора слишком блёклый и им трудно прочитать сумму, хотя в путевом листе сумма обозначена четко и цифрами и прописью. Потребовали ещё копию "заказ-наряда", заверенную печатью и подписью главного бухгалтера фирмы, предоставившей эвакуатор. В начале декабря затребованная ими бумага была мной получена и доставлена в тот же обнинский филиал. Мне сказали, что теперь всё в порядке и обещали скорейший перевод денег, однако 10 января мне снова позвонили и потребовали ещё раз предоставить им чек. Фирма, предоставившая эвакуатор, повторно напечатать чек отказалась,  выдала лишь новый взамен старого. И тогда «РОСНО» вообще отказалась выплачивать что-либо, указывая на несоответствие даты нового чека и события ДТП.
Куда лучше обращаться с исковым заявлением: в суд общей юрисдикции или к мировым судьям? Как грамотно составить исковое заявление? Могу ли я требовать выплаты всей суммы ущерба без учёта износа деталей? И во сколько можно оценить моральный ущерб?
Заранее благодарен. Константин.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 06 Март 2008, 12:20:32 »

Вам выплачивали страховую сумму по ОСАГО?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kastet
Гость
« Ответ #2 : 06 Март 2008, 13:42:08 »

Да, мне перевели через Сбербанк сумму за независимую экспертизу и сумму ущерба, которая меньше положенной на 3 тысячи. Плюс СБ вычел с меня налог на перевод денежных средств.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 06 Март 2008, 14:20:36 »

Цитата
Куда лучше обращаться с исковым заявлением: в суд общей юрисдикции или к мировым судьям?

В данном случае законодательство не дает Вам право на выбор.

В силу статьи 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 года № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» мировой судья рассматривает в первой инстанции: дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления.
Поскольку размер исковых требований у Вас составляет 3000 рублей, то подать иск Вы можете только к мировому судье.
Цитата
Могу ли я требовать выплаты всей суммы ущерба без учёта износа деталей?

Нет. В силу абзаца третьего подпункта «б» пункта 63 Правил обязательного страхования (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 мая 2003 года № 263) «при определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах».
Таким образом, учет износа при выплате страховой суммы абсолютно правомерен.

Цитата
И во сколько можно оценить моральный ущерб?

Дело в том, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающим имущественные права гражданина, подлежит компенсации лишь в случаях, предусмотренных законом (пункт 2 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Между тем, законодательство по ОСАГО не предусматривает такой способ восстановления нарушенных прав, как компенсации морального вреда.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kastet
Гость
« Ответ #4 : 06 Март 2008, 15:38:22 »

А как же "Выплаты по ОСАГО должны рассчитываться для потерпевшего в ДТП полностью, без учета износа деталей (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 20 февраля 2007 года)"?
Kastet
Гость
« Ответ #5 : 06 Март 2008, 15:42:57 »

А потом помимо недоплаченных 3000 ещё 4750 за эвакуатор...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 06 Март 2008, 15:47:13 »

А как же "Выплаты по ОСАГО должны рассчитываться для потерпевшего в ДТП полностью, без учета износа деталей (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 20 февраля 2007 года)"?

Вы ошибаетесь.
Постановление Президиума ВАС России никакого отношения к разбирательствам в судах общей юрисдикции не имеет. Оно касается лишь арбитражных судов.

Тем более, абзац третий подпункта "б" пункта 63 Правил обязательного страхования решением Верховного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2003 года № ГКПИ03-1266 признан полностью соответствующим законодательству.
В частности в нем говорится следующее: "приведенные в оспариваемом нормативном правовом акте положения о необходимости учета износа деталей полностью соответствуют требованиям ст. 15 ГК РФ, поскольку позволяют потерпевшему восстановить свое нарушенное право в полном объеме путем приведения имущества в прежнее состояние, исключая неосновательное обогащение с его стороны".

**
oleftina
Гость
« Ответ #7 : 26 Март 2008, 16:03:33 »

Вы ошибаетесь.
Постановление Президиума ВАС России никакого отношения к разбирательствам в судах общей юрисдикции не имеет. Оно касается лишь арбитражных судов.

Тем более, абзац третий подпункта "б" пункта 63 Правил обязательного страхования решением Верховного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2003 года № ГКПИ03-1266 признан полностью соответствующим законодательству.
В частности в нем говорится следующее: "приведенные в оспариваемом нормативном правовом акте положения о необходимости учета износа деталей полностью соответствуют требованиям ст. 15 ГК РФ, поскольку позволяют потерпевшему восстановить свое нарушенное право в полном объеме путем приведения имущества в прежнее состояние, исключая неосновательное обогащение с его стороны".

А как насчет решения Верховного Суда РФ от 24.07.07 № ГКПИ07-658 и Определения Верховного суда РФ от 06.11.07 № КАС07-566 ???
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 26 Март 2008, 16:28:37 »

Указанное решение Верховного Суда не затрагивает предписания абзаца третьего подпункта "б" пункта 63 Правил обязательного страхования.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: