Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 19:08:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2621 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« : 27 Август 2009, 09:36:45 »
 

Здравствуйте, уважаемые юристы-посетители форума!

Суд обязан принять обеспечительные меры, если по результатам рассмотрения соответствующего заявления сочтет ходатайство достаточно аргументированным, то есть из заявления с очевидностью следует, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполенние судебного акта, а также очевидно необходимость предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Данный вывод не протеворечит разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимся в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2002 года, в котором, в частности, указывается, что арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
(прим. комментарий АПК РФ судья КС РФ, заслуженный юрист РФ, доктор юрид.наук, профессор РАП Жилин Г.А.).

Однако, суд в моем случае- отказал в удовлетворении ходатайства, и при этом не обязал возвратить из бюджета РФ уплаченную гос.пошлину в размере 1000 рублей. (или попросту забыл).

Вопрос 1. Можно ли обязать суд возвратить уплаченную госпошлину, т.к. обеспечительные меры суд не применил?
Записан
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 27 Август 2009, 14:02:04 »
 

Суд обязан
ну никому ни чем суд не обязан, если только следовать букве закона..

а теперь по существу:см.
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е П И С Ь М О

13 марта 2007 г. N 117

пункт 15.
Имеет ли значение для решения вопроса о распределении
государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче заявления об
обеспечении иска, были ли удовлетворены заявленные исковые требования по
существу? Данный вопрос должен быть разрешен судом: по итогам
рассмотрения заявления об обеспечении иска или по результатам
рассмотрения дела по существу?
Согласно статье 112 АПК РФ вопрос о распределении государственной
пошлины, уплаченной истцом при подаче заявления об обеспечении иска,
разрешается судом по итогам рассмотрения дела по существу, исходя из
следующего.

В случае, когда заявление о принятии обеспечительных мер было
удовлетворено, но решение по итогам рассмотрения спора по существу было
принято не в пользу истца, суд относит расходы по государственной пошлине
на истца.
Вместе с тем принятие решения по результатам рассмотрения дела в
пользу истца не является основанием для отнесения указанных расходов на
ответчика, если в удовлетворении заявления об обеспечении иска было
отказано, поскольку в данном случае соответствующее требование о принятии
обеспечительных мер истцом было заявлено при отсутствии должных
оснований.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100