Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 13:18:37  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1742 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
рекламщица
Гость
« : 25 Август 2009, 09:27:16 »
 

Здравствуйте! Очень хочется пообщаться на тему действующего законодательства РФ о рекламе. На мой взгляд, данный закон еще совершенно не «обкатан». Возможно, найдется практика применения его отдельных положений.
В частности меня интересует ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-фз «О рекламе».  Надеюсь встретить человека также как и я интересующегося данной проблемой. 
Так, например, согласно п. 9 ст.19 настоящего федерального закона «Установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции…, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5-7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления...»   
В пп. 2 п. 11 ст.19 настоящего федерального закона сказано, что «К указанному в части 9 настоящей статьи заявлению прилагаются: подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного указанного в частях 5-7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества».
Таким образом, получается что, например, арендатору для оформления и получения разрешения на установку рекламной конструкции в пределах арендуемого помещения или здания согласие собственника не требуется?! (в том числе, если собственником является муниципалитет).
Далее можно сделать следующий вывод:
Согласно п.5 ст.19 настоящего федерального закона «Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором…».
Следовательно, в нашем случае если разрешение получает сам арендатор договор с собственником недвижимого имущества на установку рекламной конструкции ему заключать не надо?! (поскольку арендатор сам является лицом «управомоченным собственником такого имущества»).
Далее в п.5.1. ст. 19 настоящего федерального закона говорится о том, что «Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов». 
Но поскольку в нашем случае такой договор заключать не надо, то, следовательно, и торги проводиться не будут?!
Таким образом, возникает вопрос: правильно ли я трактую закон, если нет, то подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться. Просьба, по возможности, делать ссылки на судебную практику, заранее спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25840

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Август 2009, 09:53:59 »
 

Найти судебную практику не так уж и сложно. 860

Идете сюда: Юр. справочная <--- ссылка
В открывшейся странице нажимаете: Арбитражные суды <--- ссылка
А далее: Банк решений арбитражных судов <--- ссылка

Можете сразу нажать на последнюю ссылку.

И попадаете в Банк решений арбитражных судов на сайте ВАСа.

К примеру, там можно найти такое судебное постановление <--- ссылка

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Павел М
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2009, 23:31:14 »
 

Здравствуйте! Я как и Вы хотел бы пообщаться по вопросу применения ФЗ "О Рекламе". Соглашусь с Вами относительно того, что закон (цитируя Вас) "совершенно не обкатан". По роду служебных обязанностей мне часто приходится руководствоваться данным законом (большей частью именно статьей 19), и вопросов к сожалению иногда возникает больше чем ответов. Попытки отыскать в сети какие-либо комментарии, толкования и практику применения на данный момент большого успеха не принесли. Когда увидел Ваше сообщение даже обрадовался, нашел "родственную душу". К сожалению ответить на Ваши вопросы, ссылаясь на судебную практику врядли смогу, из-за отстутсвия у меня в наличии ссылок на подобную практику. Знаете, у меня сложилось ощущение, что мыслим мы с Вами приблизительно в одном направлении. Дело в том, что в процессе применения норм 38-ФЗ у меня возникали анналогичные вопросы. Если не возражаете, выскажу свое мнение, хотя это мое "субъективное" понимание закона, подкрепленное прочтением комментариев к данному закону, а комментарии как Вы сами понимаете не есть закон. Если я правильно понял, суть Вашего вопроса, в итоге в том, надлежит ли арендатору муниципального либо государственного имущества, желающему установить на данном имуществе рекламную конструкцию, участвовать в торгах предусмотренных ФЗ "О рекламе"? Скажу честно, с подобной ситуацией сталкиваться не приходилось. То-есть до сих пор поступали заявления от граждан арендующих чью-либо собственность. Выскажу предположение. В ч. 5 ст. 19 закона сказано:"Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором". Согласитесь, что имеется указание на лицо управомоченное собственником. Возможно, что в каждом конкретном случае необходимо также уточнять, управомачивает ли договор аренды арендатора на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и исходить уже из этого. Таким образом, как видите, могу лишь дать Вам информацию к размышлению. Но ведь в споре рождается истина, как говорили древние (Сократ кажется). Если позволите, посоветуюсь в Вами. Не приходилось ли Вам сталкиваться с приминением ч. 10 ст. 19 закона. В данной части указано на демонтаж самовольно установленной конструкции на основании предписания (и только). Части 18-22 ст. 19 оговаривают аннулирование разрешения и признание его недействительным. Указаны лица обязанные в этих случаях производить действия связанные с демонтажом. Предусмотрен судебный порядок разрешения спора. Вопрос в следующем. Имеет ли отношение упомянутый судебный порядок к демонтажу самовольно установленных рекламных конструкций. Или достаточно не решения суда, а лишь указанного в ч. 10 ст. 19 предписания. Но тогда остается непонятным кто обязан демонтировать: владелец конструкции или собственник имущества?  И дальнейшие действия органа местного самоуправления если предписание неисполнено? Я, разумеется, тоже с удовольствием просмотрел бы ссылки на судебную практику, но мне самому пока не удалось отыскать таковую. Поэтому, если Вы в какой-то степени заинтересуетесь вопросом, буду благодарен за высказанное мнение. Если у кого-либо из прочитавших имеются сведения по данному вопросу, буду также благодарен за информацию. 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100