Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 15:11:14  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 864 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЕВА
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 18 Август 2009, 16:59:44 »
 

Здравствуйте уважаемые юристы!

Как лучше оформить следующие правоотношения между юридическими лицами:
Наша организация безвозмездно передает  другой организации счетчик, взамен контрагент на несколько лет предоставляет в безвозмездное пользование  опорную часть столбов для крепления ВОЛС.

Мы хотим заключить соглашение между сторонами об указанном обмене, но будет ли иметь данное соглашение юр. силу в случае спора? 214
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Август 2009, 23:31:15 »
 

Наша организация безвозмездно передает  другой организации счетчик
ЕВА, В ГК РФ определен только один из договоров безвозмездной передачи имущества договор дарения ст. 572 ГК РФ, но, как Вам известно дарение в отношениях между коммерческими организациями ГК запрещен, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда, т.е. 500 рублей.
взамен контрагент на несколько лет предоставляет в безвозмездное пользование  опорную часть столбо
Это уже другой характер взаимоотношений, договор безвозмездного пользования (ст. 689 ГК) на определенный срок
на несколько лет
Как Вы понимаете смешивать эти отношения не допустимо. Кроме того, согласно НК РФ операции по безвозмездной передаче имущества коммерческим организациям подвержены повышенной налоговой нагрузке. В частности, безвозмездная передача товаров (работ, услуг), в силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, является объектом обложения НДС. Это следует из п. 1 ст. 168 НК РФ "при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога", а так безвозмездная передача товаров, работ, услуг не предусматривает оплаты, сумма НДС получателю не предъявляется, вычет налога по указанным операциям применить нельзя.
Пункт 8 ст. 250 НК РФ предписывает включать стоимость безвозмездно полученных работ (услуг) в состав внереализационных доходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль. В то же время ст. 254 Кодекса, запрещает включать стоимость безвозмездно полученных работ и услуг материального характера в состав расходов, связанных с их реализацией, т.е. повторно увеличивается налогооблагаемая прибыль, так же и сторона, безвозмездно выполнившая работу или оказавшая услуги, не имеет права уменьшать налогооблагаемую прибыль на стоимость этих работ и услуг (п. 16 ст. 270 НК РФ). Есть еще один нюанс. Если услуга реализуется по символической цене, то в составе доходов отражается эта символическая выручка, а в составе расходов - полная себестоимость переданных работ и услуг, т.е. в данном случае ст. 40 НК (Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения) не применяется, но это из судебной практики. В обычных условиях фискалы в обязательном порядке требуют, чтобы безвозмездная передача услуг подчинялась ценообразованию в соответствии ст.40 НК.
Следовательно, сторонам не выгодно совершать сделки на безвозмездной основе. Безопасней  по договору купли-продаже передать счетчик, а по договору аренды арендовать части опоры столбов под оптический кабель. Если не хотите или не можете проводить оплаты по сделкам, то "вешайте" друг другу задолженности, а по истечению определенного времени (год, два и т.д.) списывайте долги актами взаимозачетов.

 




Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100