Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 00:19:53  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4093 раз(а)
AliceSly
Гость
« : 03 Март 2008, 21:34:38 »

Здравствуйте, дорогие юристы.
Надеюсь, вы мне поможете.
Нужна юридическая консультация.
Описываю свою ситуацию в целом -
Мне 15 лет. Меня зовут Алиса. Живу с родителями. Учусь на 1м курсе колледжа.
Есть любимый человек. Ему 16.
16 августа этого года мне исполнится 16, а ему 24 августа будет 17.
Я хотела спросить - так как мои отношения с родителями весьма и весьма на грани, а парня они моего терпеть не могут - я хочу переехать жить к нему - как это сделать так, чтобы мои родители не смогли меня забрать. Его мама, с которой он живет, будет рада меня видеть.
Работа у меня есть, ему подыщем, заработать на жизнь имея голову,это не так уж и сложно.
Пожениться? Тогда надо много инстанций пройти да и справка о беременности нужна будет.
Да и потом сейчас жениться необязательно, мы хотим настоящую свадьбу лет в 19-20.
Что мне нужно сделать, чтобы я смогла переехать к нему и родители не смогли бы меня забрать? Если ничего подходящего нет, то как мне все-таки выйти за него замуж?

197 Благодарю за внимание и прощу дать мне лишь юридическую справку.
 197 197 И если совсем ничего нет - как все-таки можно обойти родителей?
Evgencheg
Гость
« Ответ #1 : 04 Март 2008, 14:22:36 »

Вопрос у тебя обычный, как раз по возрасту (это не подкол)
ОНО тебе надо? в твои неполные 16 лет
живи с мамой, рано проявлять необдуманую состоятельность.
Родителей обходить не надо, с ними надо советоваться. 839
AliceSly
Гость
« Ответ #2 : 04 Март 2008, 19:45:03 »

Я просила юридическую справку, а не ваше мнение по этому поводу, извините уж за откровенность.
я не буду рассказывать вам всю историю, ладно?
по поводу моей нелюбви к родителям и т.д.
на это есть свои причины.

все еще в ожидании справки.
AliceSly
Гость
« Ответ #3 : 04 Март 2008, 19:46:17 »

Живу я с мамой и папой сейчас.
Родители били класса до 9того, много ссор было и т.д.
Это мое решение - вам не кажется?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 04 Март 2008, 20:08:17 »

Цитата
Родители били класса до 9того, много ссор было и т.д.

В силу статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации.
"1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка".

При этом если ваши родители действительно осуществляют над вами физическое или психическое насилие, то это может быть основанием к лишению родительских прав (статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации).

Цитата
Работа у меня есть
По трудовому договору?
В соответствии со статье 27 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
AliceSly
Гость
« Ответ #5 : 04 Март 2008, 22:28:59 »

били до этого времени, сейчас же ничего, только ссоримся, но я стараюсь не общаться вообще.
работа не по трудовому договору. пок работаю в интернете и еще ищу вторую работу.
VadimR
Гость
« Ответ #6 : 07 Март 2008, 12:04:04 »

К сожалению, если Вы не работаете по официально оформленному трудовому договору, то признать Вас досрочно дееспособной Вас нельзя.

Если же родители будут прибегать к насилию в отношении Вас, то немедленно обращайтесь в органы опеки и попечительства.

В законный брак Вы вступить сейчас самостоятельно не сможете без согласия родителей.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: