Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 01:17:25  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1710 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nastёna
Пользователь
**

Репутация: 40
Offline Offline

Сообщений: 109

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 16 Август 2009, 14:15:57 »
 

Всем доброго времени суток!
Мне очень требуется Ваша помощь.
Имеется земельный участок в собственности у физлица. Он построил на нём жилой дом для своего проживания и своей семьи. Но не совсем уложился в нормативы. С этажностью просчитался. Получилось вместо максимально разрешённых 4 этажей - 5. Последний вообще подразумевается, как жилой. Но сейчас его сделали, как чердак. Зарегистрировать право собственности в обычном порядке не представляется возможным. Только через суд. Можете помочь каким-либо советом? Как я понимаю, иск будет о признании права собственности...Какие документы должны быть обязательно представлены в суд? Г/п оплачивается, как за требование имущественного характера, подлежащее оценке? И ещё такой вопрос, может кому покажется глупым,.. данное строение сейчас имеет статус самовольной постройки или нет (ст. 222 ГК РФ: Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение,....созданное .....с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил)? И главное: к кому предъявлять иск?
Записан
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Август 2009, 18:04:45 »
 

иск о признании права собственности на самовольную постройку..
предъявляется к соответствующей администрации МО (по месту нахождения самовольной постройки)... необходимы (помимо того что земля в собственности и тех. паспорта на объект) доказательства о том, что данная постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (разрешения/согласования органов санитарного надзора, пожарной охраны, архитектурного или строительного контроля ) + документы, свидетельствующие о том, что права на объект не принадлежат третьим лицам (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним)

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Nastёna
Пользователь
**

Репутация: 40
Offline Offline

Сообщений: 109

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Август 2009, 18:45:40 »
 

Элии, спасибо Вам огромное за ответ! А нужно ли будет доказывать, что данное строение возводилось за счёт собственных средств?
Записан
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Август 2009, 20:05:04 »
 

если честно: данный факт никогда и никто не оспаривал :-) поэтому и не было нужды .. земля Ваша - это все упрощает.. оно то понятно, что когда строишь не сохраняешь все чеки - в конце концов можно сказать, что строилось всё хоз. способом)))
Удачки!

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 17 Август 2009, 22:12:28 »
 

Девчонки, коллеги, раз речь идет о физ.лице, то нет необходимости обращаться с заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. Достаточно в порядке ст. 25.3 (Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ), устанавливающей особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества обратиться в регистрационный орган. Согласно которой, основаниями для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
- документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Документ, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащий его описание это кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства. Кадастровый паспорт изготавливается и выдается соответствующим органом (организацией) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации. Сотрудники этих организаций по заявке за плату выезжают на место, измеряют дом, описывают его и привязывают к местности (отражают на плане земельного участка), по желанию отражают на этом зем.участке хозяйственные постройки. По собранным данным изготавливают кадастровый паспорт.
 

Записан
Dobroliubova
Гость
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2009, 02:37:29 »
 

данное строение сейчас имеет статус самовольной постройки или нет (ст. 222 ГК РФ: Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение,....созданное .....с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил)? И главное: к кому предъявлять иск?

Вы получили кадастровый паспорт на это дом?

Если не получили, то регистрируйте право собственности на дом в "упрощенном порядке", 93-ФЗ.
Записан
Dobroliubova
Гость
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2009, 21:33:22 »
 

Мансарда этажом жилым, вообще, не считается.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100