Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 09:01:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3033 раз(а)
AlK
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 16 Август 2009, 13:15:03 »

Здравствуйте!

На предприятии задерживают заработную плату. Последнее поступление было за апрель текущего года.

В ближайшее время я планирую воспользоваться ст. 142 ТК РФ и приостановить работу.
У меня есть несколько вопросов:
1) Предприятие режимное, но сам я не военнослужащий. Имею ли я право на приостановку работы?
2) В трудовом договоре указан оклад, который составляет чуть более трети оговоренной ЗП, остальное это надбавки "за добросовестное исполнение трудовых обязанностей" или как-то так. С надбавок уплачивается налог, т.е. они "белые". Может ли предприятие заплатить мне лишь по базовой ставке за то время когда я реально работал (т.е. за летние месяцы). Смогу ли я оспорить это в суде? Каковы мои шансы?
3) Что будет с моей заработной платой за время приостановки работы. Каковы мои шансы получить через суд полную заработную плату если мне ничего не заплатят, заплатят 2/3 или по базовой ставке?
4) Как правильно составить уведомление о приостановке работы?
5) Достаточно ли лично вручить уведомление непосредственному начальнику? Как сделать так, чтобы он его не "потерял"?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 17 Август 2009, 21:19:58 »

AlK, скорее всего, Вы не сможете применить ст.142 ТК. Не совсем понятен Ваш статус (являетесь ли Вы гражданским служащим?) и статус организации в которой Вы работаете. Ст. 142 содержит запрет по лицам и организациям для которых "Не допускается приостановление работы: в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими;в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;"
AlK
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 18 Август 2009, 20:48:51 »

AlK, скорее всего, Вы не сможете применить ст.142 ТК. Не совсем понятен Ваш статус (являетесь ли Вы гражданским служащим?) и статус организации в которой Вы работаете. Ст. 142 содержит запрет по лицам и организациям для которых "Не допускается приостановление работы: в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими;в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;"

Игорь, спасибо за ответ.

А как бы мне выяснить, являюсь ли я гос-служащим? Подозреваю, что нет -- у нашего предприятия лишь доля акций принадлежит государству.

И является ли наше предприятие ведающим вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства? Есть ли формальные критерии, либо конкретные списки таких предприятий?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 18 Август 2009, 21:58:01 »

Вы написали, что
1) Предприятие режимное, но сам я не военнослужащий.
Ваше предприятие относится к преприятиям МО (мин.обороны)?
Есть ли формальные критерии, либо конкретные списки таких предприятий?
Критерии - выпускаемая продукция. Списки есть, но перечень их закрыт.
у нашего предприятия лишь доля акций принадлежит государству.
Многие заводы оборонного значения акционированны с долей акций Российской Федерации, но это не умоляет их значения для обороны и безопасности государства. Например, ОАО «Сатурн» (бывший электротехнический завод им. К. Маркса) специализируется на производстве бортовой и наземной радиоаппаратуры для авиационной техники в том числе военной. Так, что я не смогу определить относимость предприятия, на котором Вы работаете.
AlK
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 19 Август 2009, 07:57:04 »

Ваше предприятие относится к преприятиям МО (мин.обороны)?

Скорее всего, нет. По крайней мере, в наших открытых документах я такого нигде не встречал.

Критерии - выпускаемая продукция. Списки есть, но перечень их закрыт.

Тогда это мне никак не поможет.
Хотя, я правильно понимаю, что под организациями ведающими вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства понимаются те, которые уже относительно давно производят продукцию поставляемую в войска или спец-службы?
Т.е., недостаточно просто задекларировать выпуск такой продукции -- необходимо её некоторое время внедрять?

Или эти списки не так устроены?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 19 Август 2009, 20:11:32 »

Скорее всего, нет
Очень полный ответ!!!!
Хорошо, давайте попробуем по видам деятельности. В ФЗ об иностранных инвестициях установлено, чток видам деятельности, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, относятся следующие виды деятельности:
1) выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления;
2) выполнение работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления;
3) деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;
4) размещение, сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов;
5) обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами, в том числе при разведке и добыче урановых руд, при производстве, использовании, переработке, транспортировании и хранении ядерных материалов и радиоактивных веществ;
6) обращение с радиоактивными отходами при их хранении, переработке, транспортировании и захоронении;
7) использование ядерных материалов и (или) радиоактивных веществ при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
8) проектирование и конструирование ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов;
9) конструирование и изготовление оборудования для ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов;
10) проведение экспертизы проектной, конструкторской, технологической документации и документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, деятельности по обращению с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами;
11) подлежащие лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации разработка, производство шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем, телекоммуникационных систем;
12) подлежащая лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельность по распространению шифровальных (криптографических) средств;
13) подлежащая лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельность по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств;
14) предоставление услуг в области шифрования информации;
15) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица);
16) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность;
17) разработка вооружения и военной техники;
18) производство вооружения и военной техники;
19) ремонт вооружения и военной техники;
20) утилизация вооружения и военной техники;
21) торговля вооружением и военной техникой;
22) производство оружия и основных частей огнестрельного оружия (за исключением производства холодного, гражданского и служебного оружия);
23) производство патронов к оружию и составных частей патронов (за исключением производства патронов к гражданскому и служебному оружию);
24) торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к оружию (за исключением торговли холодным, гражданским и служебным оружием и патронами к гражданскому и служебному оружию);
25) разработка и производство боеприпасов и их составных частей;
26) утилизация боеприпасов и их составных частей;
27) производство взрывчатых материалов промышленного назначения и деятельность по их распространению;
28) деятельность по обеспечению авиационной безопасности;
29) космическая деятельность;
30) разработка авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;
31) производство авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;
32) ремонт авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения (за исключением ремонта узлов и агрегатов, выполняемого организациями гражданской авиации);
33) испытание авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;
34) осуществление телевизионного вещания на территории, в пределах которой проживает население, составляющее половину или более половины численности населения субъекта Российской Федерации;
35) осуществление радиовещания на территории, в пределах которой проживает население, составляющее половину или более половины численности населения субъекта Российской Федерации;
36) оказание услуг хозяйствующим субъектом, включенным в реестр субъектов естественных монополий, в сферах, указанных в пункте 1 статьи 4 Федерального закона от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", за исключением субъектов естественных монополий в сферах услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, услуг по передаче тепловой энергии и передаче электрической энергии по распределительным сетям;
37) осуществление деятельности хозяйствующим субъектом, включенным в предусмотренный статьей 23 Федерального закона "О защите конкуренции" реестр и занимающим доминирующее положение:
а) в географических границах Российской Федерации на рынке услуг связи (за исключением услуги по предоставлению доступа к сети "Интернет");
б) на территориях пяти и более субъектов Российской Федерации на рынке услуг фиксированной телефонной связи;
в) в географических границах городов федерального значения на рынке услуг фиксированной телефонной связи;
38) осуществление деятельности хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение в области производства и реализации металлов и сплавов со специальными свойствами, используемых при производстве вооружения и военной техники;
39) геологическое изучение недр и (или) разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения;
40) добыча (вылов) водных биологических ресурсов;
41) осуществление хозяйствующим субъектом полиграфической деятельности, если такой хозяйствующий субъект способен обеспечить печатание не менее чем двухсот миллионов листов-оттисков в месяц;
42) осуществление хозяйствующим субъектом деятельности редакции и (или) издателя периодического печатного издания, продукция которого выходит в свет тиражом каждого отдельного номера не менее чем один миллион экземпляров.
Найдите совпадения или хотя бы назовите свою должность, профессию и в чем состоит режимность Вашего предприятия.
AlK
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 19 Август 2009, 21:06:37 »

Хорошо, давайте попробуем по видам деятельности

Напишу почтой. Боязно так в открытом доступе выкладывать подробности.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 20 Август 2009, 19:03:23 »

Алексей, Вы не можете защитить свои права в соответствии ст.142 ТК. Думаю, что Вам необходимо найти сподвижников и написать коллективное письмо-жалобу о невыплате з/п в прокуратуру города. Считаю, что после вмешательства прокурора руководство Объединения найдет средства.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
AlK
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 20 Август 2009, 19:20:18 »

Алексей, Вы не можете защитить свои права в соответствии ст.142 ТК. Думаю, что Вам необходимо найти сподвижников и написать коллективное письмо-жалобу о невыплате з/п в прокуратуру города. Считаю, что после вмешательства прокурора руководство Объединения найдет средства.

Игорь, спасибо за помощь. Всё стало намного понятнее.
AlK
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 22 Август 2009, 15:43:44 »

Думаю, что Вам необходимо найти сподвижников и написать коллективное письмо-жалобу о невыплате з/п в прокуратуру города.

У меня снова возникли вопросы:
1) Есть ли для меня разница куда обращаться: сразу в прокуратуру или сначала в трудовую инспекцию? Одинаково ли это действенно? Я безусловно хочу получить свою заработную плату, но, в то же время, пока хотел бы выбрать наименьшее "зло" для работодателя.
2) Насколько коллективная жалоба эффективнее единоличной?
3) Можно ли посылать жалобу в городскую прокуратуру через сайт Интернет? Там написано, что такие обращения рассматриваются в соответствии с № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Как соотносится такое обращение, и обращение переданное на бумаге?
4) Кое-где пишут, что при задержке ЗП необходимо написать заявление руководителю организации с требованием выплатить ЗП. Мне кажется, что это как-то чересчур наивно. Имеет ли смысл так делать?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 24 Август 2009, 21:29:23 »

1) Есть ли для меня разница куда обращаться: сразу в прокуратуру или сначала в трудовую инспекцию? Одинаково ли это действенно?
Прокуратура сама извещает труд.инспекцию.
но, в то же время, пока хотел бы выбрать наименьшее "зло" для работодателя.
Нашим и Вашим не получится. Как правило, такие желания возникают из-за боязни "мести" работодателя. Поэтому я Вам и посоветовал коллективно обратиться в надзорные органы. На коллективную жалобу обычно реагируют быстро и жестко.
3) Можно ли посылать жалобу в городскую прокуратуру через сайт Интернет? Там написано, что такие обращения рассматриваются в соответствии с № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Как соотносится такое обращение, и обращение переданное на бумаге?
По Вашей специальности Вам сам бог велел обращаться через интернет.
Как соотносится такое обращение, и обращение переданное на бумаге?
В настоящее время даже предпочтительней, Президент заставляет и ответ получите максимально быстро.
4) Кое-где пишут, что при задержке ЗП необходимо написать заявление руководителю организации с требованием выплатить ЗП. Мне кажется, что это как-то чересчур наивно. Имеет ли смысл так делать?
Даже и представить себе не могу для чего, не говоря про смысл. Может быть это претензия, в которой руководителя ставят в известность о том, что если он не исполнит свои обязательства в срок, то работник обратится в судебные органы для защиты своих прав.

AlK
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2009, 20:40:11 »

Я всё-таки собрался с силами и обратился. Действительно, всё выплатили, причём буквально в пару дней. Правда, сразу несколько крупных начальников серьёзно озаботились тем, чтобы испортить мне жизнь, а заодно и тем, кто меня защищает, или хотя бы не согласился подставлять.

У меня теперь такой вопрос: если я увольняюсь по ст. 80 ТК РФ, то как мне должен оплачиваться неиспользованный отпуск? Дело в том, что я проработал не круглое число лет. Какую часть мне должны компенсировать, если я в этом рабочем году отпуск не брал? В ТК что-то ничего про это не нашёл. Должны ли мне всё оплатить, если всего я проработаю, например, два года и месяц/неделю/день?

По Вашей специальности Вам сам бог велел обращаться через интернет.

Сдаётся мне, форму делали какие-то малограмотные школьники. Не работает ни фига, пришлось самому ехать.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2009, 21:08:48 »

В ТК что-то ничего про это не нашёл.
Об этом говорит ст. 127 ТК При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Почему Вы все-таки решили увольняться по ст. 80 ТК?
AlK
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2009, 21:45:24 »

Об этом говорит ст. 127 ТК При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Про среднюю заработную плату всё ясно. А вот ст. 127 я не понял. Ну, предположим, у кого-то зарплата 10000 рублей. Он отработал почти год, потом написал заявление, и уволился ровно через год и, например, 3 дня. Сколько ему должны за отпуск за эти три дня, если по договору продолжительность отпуска 28 календарных дней?

Почему Вы все-таки решили увольняться по ст. 80 ТК?
Мне заметно осложнили условия труда и устроили служебное расследование (формальное несоблюдение трудового распорядка, ненадлежащим образом оформленный отпуск). Ну и так, по мелочи.

В общем, я решил, что велик шанс получить увольнение по ст. 81 ч. 5,6, тем более, что за мной стали ну очень пристально наблюдать.
К тому же, ценность работы в такой организации не столь велика, чтобы за неё бороться с риском получить соответствующую запись в трудовую книжку.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 29 Сентябрь 2009, 23:34:44 »

Для расчета отпуска за год и 3 дня необходимо сложить все, что было начислено за расчетный период в соответствии с установленной системой оплаты труда и независимо от источника выплат, и исключить из получившейся величины:суммы выплат социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда, такие как материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие суммы; попавшие в расчетный период отпускные, оплату времени нахождения в командировке, простоев. Это мы определяли
суммы начисленной заработной платы
за последние 12 календарных месяцев
+3
Затем определяем колличество отработанных дней за последнии 12 месяцев+3 дня. Из этой суммы следует исключить следующие периоды времени:
- когда в соответствии с законодательством сохранялся средний заработок например дни, когда Вы  были в командировках в расчетном периоде;
- когда получали пособие по временной нетрудоспособности;
- когда не работали в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
- когда не участвовали в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
- когда Вам предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
- когда брали отпуск за свой счет ("без содержания").
Если никаких из перечисленных выше оснований для исключения времени из расчетного периода не было - иными словами, если все месяцы расчетного периода отработаны полностью - расчет среднего дневного заработка производится очень просто: нужно разделить сумму начислений, принимаемых в расчет, на 12 (количество месяцев расчетного периода) и еще на 29,4. Получите сумму отпускных.
В общем, я решил, что велик шанс получить увольнение по ст. 81 ч. 5,6, тем более, что за мной стали ну очень пристально наблюдать.
Можно еще раз обратиться в надзирающие органы с жалобой о преследовании. Кроме того по ч. 5, 6 ст.81 уволить не так уж просто. Целая процедура действий, изготовление документов и пр.

AlK
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 30 Сентябрь 2009, 19:20:29 »

Получите сумму отпускных.
В целом, понял, спасибо.

Можно еще раз обратиться в надзирающие органы с жалобой о преследовании.
Изначально, я примерно так и планировал. Но сейчас просто устал. Всё таки я не профессионал в таких делах и силы явно не равны. Да и мои нервные ресурсы заметно поистощились.

Кроме того по ч. 5, 6 ст.81 уволить не так уж просто. Целая процедура действий, изготовление документов и пр.
Как я понимаю, этим очень активно занимались сразу несколько человек. У предприятия прокурорская проверка идёт, а они тратят время на то, что мне жизнь портят, это помимо мелких пакостей. Видно, что сильно достал.

Когда я решил обратиться в прокуратуру, главная цель была получить честно заработанное, тем более, что была (и есть) отчётливая перспектива банкротства в скором времени.
Остаться на предприятии было второстепенной целью. Редко удаётся выигрывать вчистую.  В общем, мои действия принесли ожидаемый результат.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 30 Сентябрь 2009, 20:52:01 »

AlK, наверное, лучше бы было организовать коллективную жалобу. С коллективом тяжелей бороться.
Всё таки я не профессионал в таких делах и силы явно не равны. Да и мои нервные ресурсы заметно поистощились
Необходимо учиться защищать свои права. Воздержитесь от написания заявления. Соберите максимум документов, которые устанавливают Ваши обязанности. Изучите их. Это понадобится для возражений (может даже в письменном виде) на требования, которые могут быть завышены по отношению к Вам. У Вас должен быть профсоюз. Обратитесь туда. 
AlK
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 01 Октябрь 2009, 20:09:09 »

AlK, наверное, лучше бы было организовать коллективную жалобу. С коллективом тяжелей бороться.

Пожалуй, да. Но коллектив как-то сомневался (хотя, когда я написал, почти все выразили почтение  636 ).
Не все на то были готовы, а как-то уговаривать мне не хотелось. Тем более, что я-то понимал, чем это может обернуться для немногих написавших.

Воздержитесь от написания заявления.
Сегодня уже поздно. И не только не писать, но и забирать.  no2 А профсоюза нет.

Скажите, пожалуйста, в двух словах, что в таких ситуациях делать, когда пытаются уволить за неисполнение служебных обязанностей (и как это будут доказывать?), прогул (договорился с шефом на день, но не написал заявление на отпуск -- сам дурак), опоздание (на несколько минут в крупном городе это не проблема)? В какой момент обращаться в трудовую инспекцию, суд? Работодатель ведь имеет право устанавливать мне график прихода, ухода по своему усмотрению? Это мне на будущее.

И ещё вопрос: если после увольнения окажется, что не полностью перечислена заработная плата за месяц, обещанные и указанные в договоре социальные компенсации, оплата отпуска, куда обращаться? Этим прокуратура занимается? Или трудовая инспекция? Или в суд подавать? Какие нужны основания, чтобы лишить надбавки "за надлежащее исполнение служебных обязанностей"?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 01 Октябрь 2009, 21:37:53 »

когда пытаются уволить за неисполнение служебных обязанностей (и как это будут доказывать?)
Все обязанности работника перечислены в трудовом договоре, должностной иструкции. Обязанности должны быть сформулированы предельно точно и ясно, тем самым устраняются неясности - за неисполнение или ненадлежащее исполнение любых из них к работнику могут быть применены дисциплинарные взыскания. Определение понятия "дисциплинарный проступок" содержится в статье 192 ТК. Расширенно толковать обязанности или изменять их без согласования с работником администрация не вправе. Соответственно процесс доказывания состоит в доказывании вины работника в совершении проступка и неисполнение или ненадлежащее исполнение тех трудовых обязанностей, которые связаны с выполнением трудовой функции и непосредственно указаны в трудовом договоре, должностной инструкции, а все иные обязанности (например, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять требования по охране труда и др.) не являются неисполнением обязанностей. Вина работника является главным квалифицирующим признаком дисциплинарного проступка.
(договорился с шефом на день, но не написал заявление на отпуск -- сам дурак)
Не является прогулом.
опоздание (на несколько минут в крупном городе это не проблема)?
Не является дисциплинарным проступком, т.к. не связан с исполнением трудовой функции.
Работодатель ведь имеет право устанавливать мне график прихода, ухода по своему усмотрению?
Не имеет право. Начало и окончание рабочего времени должно быть прописано в трудовом договоре.
В какой момент обращаться в трудовую инспекцию, суд?
Открываете главу ТК с правами работника, любое из нарушение является основанием обращения в трудовую инспекцию. В суд - оспаривание незаконного увольнения и восстановление на работе, изменение записи в трудовой книжке, любые взыскания денежных средств (невыплаченная з/п, моральный вред, невыплаченные компенсации и т.д.), в прокуратуру в основном по невыплате з/п.
Какие нужны основания, чтобы лишить надбавки "за надлежащее исполнение служебных обязанностей"?
Сначало необходимо доказать, надлежащим образом оформить с учетом сроков, установленных ст. 193 ТК. Основанием снижения, лишения надбавок должны быть показатели, которые обычно прописывают в Положениях о сответствующих надбавках, премиях и т.п.

AlK
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 18 Март 2010, 09:24:51 »

Дело, хотя и с некоторым опозданием, всё таки дошло до суда. Собственно, предметом спора является, по сути, эта самая надбавка.

Сейчас очень интересны следующие вопросы:

Не является дисциплинарным проступком, т.к. не связан с исполнением трудовой функции.
Цитата: AlK от 01 Октября 2009, 21:09:09
Работодатель ведь имеет право устанавливать мне график прихода, ухода по своему усмотрению?
Не имеет право. Начало и окончание рабочего времени должно быть прописано в трудовом договоре.

В договоре ничего такого нет. Вероятно, есть в одном из внутренних документов предприятия, на которые он ссылается. Это одно и то же или нет? Т.е., если договор ссылается на такой документ, а я расписался в ознакомлении, равнозначно ли это тому, как если бы время прихода/ухода было указано в документе.

Какие нужны основания, чтобы лишить надбавки "за надлежащее исполнение служебных обязанностей"?
Сначало необходимо доказать, надлежащим образом оформить с учетом сроков, установленных ст. 193 ТК. Основанием снижения, лишения надбавок должны быть показатели, которые обычно прописывают в Положениях о сответствующих надбавках, премиях и т.п.

Здесь такая ситуация: есть служебная записка вышестоящего начальника (не непосредственного), о недостаточно эффективной работе и т.д., где предлагается мне надбавку не начислять. Причём, планами и оценкой эффективности этот начальник никогда не занимался. Далее, есть приказ директора, где мне устанавливается нулевая надбавка в связи с низкой результативностью труда (?), и нарушением правил трудового распорядка.

С приказом этим меня вообще не ознакомили (однако, есть подписи под текстом, что я отказался ознакомиться или подписать).

Достаточно ли этих документов для лишения надбавки? Если нет, то на какие статьи можно сослаться.

Заранее благодарю за ответ.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: