Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 13:35:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4586 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jago43H
Гость
« : 02 Март 2008, 19:57:33 »
 

После словесной перебранки, одноклассник ударил моего сына в лицо. сын ответил ударом в лицо. В результате одноклассник стукнулся о стену и получил легкое сотрясение мозга, есть еще трещина в носу. Родители предъявляют претензии, собираются ставить ребенка на учет в детскую комнату милиции. Свои гематомы мы не зафиксировали документально, так как вначале претензий не предъявлялось . Прошло 5 дней, детям 12 лет.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25942

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Март 2008, 20:02:42 »
 

Сформулируйте вопрос.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Jago43H
Гость
« Ответ #2 : 02 Март 2008, 20:31:25 »
 

Могут ли предъявить иск на возмешенние расходов на лечение?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25942

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 03 Март 2008, 10:31:39 »
 

Разумеется, иск предъявить могут - на основании того, что родители является законными представителями своего ребенка - пункт 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации, а также на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК).

При этом в силу статьи 1073 ГК
"1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном (статья 35), это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.
3. Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, воспитательных, лечебных и иных учреждений по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда".

Необходимо учесть, что на основании статьи 1083 ГК
"1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085)...
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно".

Согласно пункту 1 статьи 1085 ГК при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат "дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Jago43H
Гость
« Ответ #4 : 03 Март 2008, 12:39:40 »
 

Имею ли я право ознакомится с характеристикой на моего ребенка,которую школа будет предоставлять в милицию?
Записан
Evgencheg
Гость
« Ответ #5 : 03 Март 2008, 18:04:26 »
 

Сколько в школе не дрался, никогда до подобного не доходило, это говорит о том что скоры мы станем в полной мере правовым государством. А тот которому вред был приченен, он на хорошем счету? может он из серии шпаны, который в один прекрасный момент сам нарывается на неприятности
Записан
Jago43H
Гость
« Ответ #6 : 03 Март 2008, 20:51:34 »
 

Который пострадал весь положительный,по крайней мере в школе,и из моего ребенка хотят сделать стрелочника.
Записан
Evgencheg
Гость
« Ответ #7 : 04 Март 2008, 14:26:44 »
 

Который пострадал весь положительный,по крайней мере в школе,и из моего ребенка хотят сделать стрелочника.

Если я правильно все понял, то учителя боятся что их могут схватить за жабры (п.3. 1073ГК) вот они и делают из вашего ребенка стрелочника.
Записан
Jago43H
Гость
« Ответ #8 : 05 Март 2008, 08:43:26 »
 

Совершено верно.Они подговаривают учеников ,что бы те давали информацию не впользу моего ребенка.Отсюда вывод,при малейшей травме в школе сразу в травм пункт,все фиксировать на бумаге и не идти на поводу у педагогов школы они все равно выкрутятся. 
Записан
Evgencheg
Гость
« Ответ #9 : 05 Март 2008, 15:47:10 »
 

Совершено верно.Они подговаривают учеников ,что бы те давали информацию не впользу моего ребенка.Отсюда вывод,при малейшей травме в школе сразу в травм пункт,все фиксировать на бумаге и не идти на поводу у педагогов школы они все равно выкрутятся. 

Лично мне приходит в голову не совсем хорошее решение проблемы, но всетаки альтернатива, раз уж все оборачивается не в Вашу сторону. Попробуйте сделать так что бы тот ребенок причинил (нанес) травму Вашему ребенку, снимите побои и травмы и подовайте встречку, раз полюбовно договориться нельзя 623 angry2
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25942

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #10 : 05 Март 2008, 15:58:48 »
 

Это не "решение" проблемы! Это её усугубление.



197 Evgencheg, обратите внимание на Правила: запрещается "4.1.1. Размещение сообщений, в которых содержатся материалы (сведения, данные, информация), противоречащие (нарушающие) законодательству Российской Федерации"
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Jago43H
Гость
« Ответ #11 : 05 Март 2008, 21:01:00 »
 

Ну вроде у нас ситуация разрешилась мирно.
Записан
Evgencheg
Гость
« Ответ #12 : 06 Март 2008, 12:35:51 »
 

Это не "решение" проблемы! Это её усугубление.



197 Evgencheg, обратите внимание на Правила: запрещается "4.1.1. Размещение сообщений, в которых содержатся материалы (сведения, данные, информация), противоречащие (нарушающие) законодательству Российской Федерации"


В чем усугубление? из-за того что ребенка хотят поставить на учет? или из-за того что все против него и его роидтелей настроились?
Ну да, давайте лучше будем публиковать пункты и статьи кодексов и иных документов, от которых легче не станет.
Видимо у Вас с практикой слабовато. Иногда другого выхода нет. Лучшая защита, это нападение.
а от публикации статьи 1064 ГК, как это было сделано ранее ничего кардинально не поменяется. Забыли как устроено у нас законодательство?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25942

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #13 : 06 Март 2008, 12:50:46 »
 

Evgencheg, ну и какой "выход" (в кавычках) Вы предлагаете? Умышленное причинение вреда? И как Вы всё это себе представляете? Это "дельный" совет.
О, да - это очень похоже на защиту "нападением", "супер выход".

Цитата
Ну да, давайте лучше будем публиковать пункты и статьи кодексов и иных документов, от которых легче не станет

А Вы предлагаете отсебятину городить, не обращая внимания на нормы права?

Цитата
Видимо у Вас с практикой слабовато.
Молодой человек, на начинайте меряться сами знаете чем (выглядит по-детски)


197 Evgencheg, любой новый флуд в теме будет пресекаться.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Evgencheg
Гость
« Ответ #14 : 06 Март 2008, 12:57:34 »
 

Разговор не очем, на счет флуда Вы правы.
Записан
Jago43H
Гость
« Ответ #15 : 07 Март 2008, 07:41:21 »
 

Что делать если на ребенка началось давление со стороны классного руководителя?С учетом наших реалий.
Записан
VadimR
Гость
« Ответ #16 : 10 Март 2008, 13:45:50 »
 

Если на ребенка началось давление со стороны преподавателя или классного руководителя, то Вам необходимо обратиться с письменным заявлением непосредственно к директору данного образовательного учреждения. Если же Вы видете, что директор не собирается пресекать протипоправные действия, то необходимо обратиться в надзорные органы государственной власти.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100