Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 01:15:15  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2451 раз(а)
EdkiyGluk
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 08 Август 2009, 10:28:26 »

Привет Форумчанам =)
> проконсультируйте плиззззз... и что я могу сделать...
> ===
> История с самого начала всё как было (не единого факта не упущено):
> Выпил банку алкогольного энергитического напитка в обед.... мотоцикл
> стоял дома в неисправном состоянии... чинил его до вечера... вечером (в 20:40)
> поехал в магазин.... возле магазина стояла потрульная машина,
> остановился рядом.. палочкой мне не махали, мне надо было в магазин и я
> остановился сам... поставил мотоцикл, снял шлем, направился в магазин...
> они подошли ко мне, попросили документы. Т.к. местность сельская, они
> знают, что у нас на мотоциклах все без прав и документов ездиют.. у меня
> всё это было... очень долго "трясли" моими документами в надежде найти
> какое-либо несоответствие.... после чего предложили присесть к ним в
> машину, для проверки документов.... спросили не балуюсь ли я пивом..
> сказал нет, а только выпил банку энергетика в обед... попросили дунуть в
> какой-то китайский брелок... дунул, он ничего не показал, дунул ещё раз,
> не знаю что он показал, предложили проехать на пост. Согласился.
> Договорился с продовцом о том, чтобы она последила за мотоциклом.
> Инспекторы сказали чтобы я подождал и подумал... Они тем временем
> тормозили на дороге машины... Предложили быть свидетелем обгона через
> сплошную, сказал что ничего не видел, т.к. смотрел в другую сторону.
> Отошёл покурить, они тормознули ещё одну машину, водитель ехал вообще
> без документов, но после переговоров с кем-то по телефону его отпустили
> с миром... Потом я сел к ним в машину и мы поехали на пост.. По приезду
> на пост мне вынесли какой-то прибор... Сказали дунуть в него со всей
> силой... Я занимаюсь бегом, дыхалка хорошая, дунул как мог.... Через
> минуту в приборе что-то пискнуло, инспектор понажимал на какие-то кнопки
> и показал мне табло на котором было написано 0.37.... спросил что будем
> делать? сказал что предложений к ним у меня никаких нет. Он удалился в
> будку и вынес какую-то распечатку... После чего пошли в другую будку и
> стали писать протокол... Писали очень долго, часа два минимум.... при
> этом смотрели постоянно на меня и пытались выявить у меня признаки
> опьянения... В результате в протоколе из признаков опьянения написано
> только "запах изо рта"... в остальном перечне написано "НЕТ".... после
> чего остановили по очереди двух понятых... ткнули им пальцем в протокол
> где расписаться... они расписались и уехали... при этом не смотрели на
> меня и нивчём не удостоверялись... Протокол писали два инспектора, один
> из них постоянно куда-то уходил... Когда было закончено написание
> протокола, мне выдали временные права, сказали мотоцикл проедет на штраф
> стоянку... я сказал что это неприемлимо, штрафСтоянка далеко, в
> мотоцикле бензина нет... и т.д. После чего они дали мне листок и ручку,
> я написал расписку о том, что беру мотоцикл на домашнее хранение....
> После всего этого меня довезли до мотоцикла со словами езжай домой и
> уехали.... т.к. с мотоцикла за долгое моё отсутствие слили бензин.... и
> я повёл мотоцикл вручную осознавая свою неудачливость..... THE END...
>
>
>
>
> могут ли эти факты сыграть в мою пользу в суде?:
> 1. Они меня не останавливали, остановился сам...
> 2. подозревая моё нетрезвое состояние предложили быть мне свидетелем
> 3. Вычитал где-то, что инспектора должны были при мне вскрыть какую-то
> там новую детальку для прибора и при мне вставить её в прибор.... они
> этого не сделали... (не знаю должны были или нет)
> 4. Моё "дутие" в трубочку должны были видеть свидетели, а их остановили
> гораздо позже
> 5. Как они могли дать мне написать расписку насчёт мотоцикла, если
> обвиняют меня в нетрезвом состоянии?
> 6. Свидетелем просто ткнули пальцем где расписаться, они расписались...
> Даже там, где меня отстраняли от управления мотоциклом... хотя мотоцикл
> этот они в глаза не видели... т.к. он стоял далеко от поста (во дворике
> магазина)
> 7. После всего действа отвезли меня к мотоциклу и уехали... Есля я по их
> мнению пьян, как они могли это сделать?
> ==
> могут ли эти факты повлиять в  суде? есил нет, что мне делать???
>
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 11 Август 2009, 09:22:50 »

EdkiyGluk, что тут можно сказать. "Букет" нарушений процедуры освидетельствования на предмет опьянения.

Согласно статье 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП)
"1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых.
3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.
6. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
7. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.
Примечание. Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ".

Понятые - в нарушении вышеприведенной нормы - не присутствовали в момент самого освидетельствования, следовательно, процедура проведения освидетельствования была выполнена с грубыми нарушения действующего законодательства. О чем Вам следует заявить на судебном заседании.
При этом Вы можете ходатайствовать о вызове на судебное заседание понятых, которые подобным образом "участвовали" в процедуре освидетельствования.
В этой связи, и результаты подобного освидетельствования не могут быть положены в качестве оснований для привлечения Вас к административной ответственности.

Необходимо также отметить, Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов утверждены постановлением Правительства Российской Федерацией от 26 июня 2008 года № 475.
С указанными Правилами можно ознакомиться здесь <--- нажать на ссылку.

Надлежит учесть, что согласно статье 1.5 КоАПа
"1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело".

Тем самым, любое нарушение процедуры освидетельствования должно быть истолковано в Вашу пользу, так как доказательства, полученные с нарушением закона не могут быть положены в основу принимаемого судьей решения (часть 3 статьи 26.2 КоАПа).

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
EdkiyGluk
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2009, 23:31:13 »

суд был вчера... т.е. 31-го августа...... рассказал судье всё как было.... ну что вспомнил конечно.......
было назначено повторное заседание... на 8-е сентября.... ))))) я должен привести свидетеля, который видел, что инспектора привезли меня назал к мотоциклу и уехали.....
===
о чём это говорит? у меня появился шанс на возвращение прав?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: