Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 00:53:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4428 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
biseptol
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 05 Август 2009, 13:11:16 »
 

В общем , попал в неприятную ситуацию. В августе дал "другу" на руки без расписок и поручителей на глазах у жены 300тыс. рублей. Человек обещал вернуть половину за 2 недели , остальные деньги в течение 2 месяцев.
Но в итоге пропал до января, скрывался , не отвечал на звонки.
Появился в январе , приехал к нам домой , написал расписку от руки, что обязуется выплатить до 28 февраля.
Сейчас август , за это время выплачена 81тыс. , но за последние 6 недель только 6т.р.
Поэтому хотелось бы перенаправить дело в суд.

На руках только эта расписка, написанная его рукой. Он вроде готов в суде подтвердить , что деньги брал.

Вопрос - что делать ? :)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Август 2009, 15:22:41 »
 

На руках только эта расписка, написанная его рукой. Он вроде готов в суде подтвердить , что деньги брал.
Хм. Знает, что на него могут подать в суд, готов даже в суде подтвердить факт займа, но в до судебном порядке денежные средства вернуть не хочет?!

Согласно статье 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда...
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

В этой связи, Вы можете обратиться в суд за взысканием суммы долга. Только расписка должна содержать все необходимые данные о заемщике, а также о сумме займа.
Кроме суммы долга Вы можете также потребовать на основании статьи 395 ГК взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
biseptol
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Август 2009, 19:34:23 »
 

хммм .. так расписка является достаточным документом или нет ? или мне надо по расписке ещё и договор займа с ним оформить ?

средства готов возвращать в судебном порядке , видимо в общем порядке контролировать траты у него терпения не хватает ..

и банковский процент - его вообще где смотреть ?
Записан
biseptol
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 05 Август 2009, 20:44:51 »
 

перечитал ещё раз.
в расписке полностью паспортные данные , прописка , сумма займа и срок возврата.

теперь только 3 вопроса:
1) какая будет в данном случае гос. пошлина и где мне указать то, что 81 т.р. он уже вернул
2) каким образом в заявке указывать на статью 395 ГК  и желание взыскать этот самый процент
3) где этот самый банковский процент посмотреть ?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 05 Август 2009, 20:56:57 »
 

1) какая будет в данном случае гос. пошлина и где мне указать то, что 81 т.р. он уже вернул
Госпошлина определяется в соответствии с предписаниями статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК).
Согласно статье 333.19 НК
"1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
...
от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей".

Это означает, что сумма госпошлины для подачи искового заявления составит: 2600 руб. + 1% от (219000-100000).

2) каким образом в заявке указывать на статью 395 ГК  и желание взыскать этот самый процент
Какая еще заявка? Вы подаете исковое заявление. В нем и ссылаетесь на предписания статьи 395 ГК, в соответствии с которыми требуете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по день вынесения судом своего решения.
Проценты по статье 395 ГК необходимо будет рассчитать и этот расчет указать в исковом заявлении.

3) где этот самый банковский процент посмотреть ?
Согласно пункту 1 статьи 395 ГК "размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части".
В силу пункта 1 Указания Банка России от 10 июля 2009 года № 2259-У "О размере ставки рефинансирования Банка России" "с 13 июля 2009 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 11 процентов годовых".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
NataliaViktorovna
Постоялец
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 20

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 4

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 11 Август 2009, 15:36:38 »
 

iseptol, здравствуйте. Для подачи искового заявления Вам достаточно только расписки. Свидетели здесь не нужны. В исковом заявлении укажите, что сумма долга составляет 300 тысяч - 81 тысяча=219 тысяч.
Поправлю, Солярис,что с 10 августа 2009 г. ставка рефинансирования – 10,75 Указание ЦБ РФ от 07.08.2009 № 2270-У "О размере ставки рефинансирования Банка России".
Кроме того, Вы можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами, а также проценты за просрочку исполнения обязательства.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 11 Август 2009, 15:50:13 »
 

NataliaViktorovna,
Поправлю, Солярис,что с 10 августа 2009 г. ставка рефинансирования – 10,75 Указание ЦБ РФ от 07.08.2009 № 2270-У "О размере ставки рефинансирования Банка России".
Поскольку свой ответ я разместил 05 августа 2009 года, то на тот момент времени ставка рефинансирования составляла именно 11%.
В связи с чем, ответ был дан совершенно верный.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 12 Август 2009, 16:27:41 »
 

Аспирин, учитывая, что Вами нарушена форма договора (см. Соляриса выше), Вы будете лишены возможности обратиться к свидетельским показаниям (ст.162ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства).
где мне указать то, что 81 т.р. он уже вернул
Анальгин, Вы должны были написать рассписку о том, что Вы получили 81 т.р. в счет возврата долга.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100