Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 21:28:48  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2824 раз(а)
lina1105
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 04 Август 2009, 22:50:04 »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации:

Имею 2ком. Квартиру общ. Площ. 39 кв.м.Комнаты смежные. Определен порядок пользования жилыми помещениями через суд. В квартире два собственника, по 1\2 доли у каждого без разделения лицевого счета. Счета разделены только для оплаты коммунальных платежей. ЕПД нам выдают на всю квартиру. 1\2 доли собственник получил по приватизации, прописан один. 1\2 доли моя по договору купли-продажи, прописана я и трое моих несовершеннолетних детей. Я считаюсь многодетной матерью. Собственники родственных отношений между собой не имеют. Абсолютно чужие люди. Я подала документы для признания меня и моих детей нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Второй собственник, по ряду причин, отказался подавать документы вместе с нами. Нам пришел ОТКАЗ в признании нуждающимися на основании:
Глава 7, часть 1(п.2) ст.54 ЖК РФ и
Част 1(п.2) ст.12 Закона города Москвы от 14 июня 2006г №29,
Т.к. действующее законодательство не предусматривает постановку на жилищный учет как разные семьи.
Все остальные требования удовлетворяют постановке на очередь.
Вопрос:
1. Куда, кроме суда, можно обратиться для решения этого вопроса
2. Возможно ли его вообще разрешить в свою пользу (на какие законы, акты, положения можно ссылаться)
3. Если через суд, то насколько это выигрышно. Может у кого-то была практика в этой сфере
Заранее спасибо за помощь.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 05 Август 2009, 12:45:18 »

Как Вы попали в такую ситуацию?
1\2 доли собственник получил по приватизации, прописан один. 1\2 доли моя по договору купли-продажи, прописана я и трое моих несовершеннолетних детей.
Откуда прибыли? Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимы подробности. Например, если Вы продали жилье и купили новое, но тем самым ухудшили свои жилищные условия, то Вам будет отказано в постановке на улучшение пока не истечет установленный законом срок 5 лет или проживаете в Москве менее 10 лет.
lina1105
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 05 Август 2009, 16:50:20 »

пришел ОТКАЗ в признании нуждающимися на основании:
Глава 7, часть 1(п.2) ст.54 ЖК РФ и
Част 1(п.2) ст.12 Закона города Москвы от 14 июня 2006г №29,
Т.к. действующее законодательство не предусматривает постановку на жилищный учет как разные семьи.
Все остальные требования удовлетворяют постановке на очередь.

Я родилась в Москве и здесь же живу.  5 лет с купли-продажи уже прошло. Мы удовлетворяем всем требованиям, кроме тех, что я указала выше. От нас требуют встать на очередь всей квартирой, вместе с другим собственником, т.к. лицевой счет один. А второй собственник этого не хочет, ему эта заморочка не нужна, площади ему хватает.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 05 Август 2009, 19:14:18 »

История Вашего вопроса не ясна, давайте тогда так.
От нас требуют встать на очередь всей квартирой
На учет ставят не квартирами, а жителями этих квартир. Раз Вы со вторым собственником не имеете родственных отношений, то о нем и нечего говорить. Вам отказано по
Част 1(п.2) ст.12 Закона города Москвы от 14 июня 2006г №29
Это значит  не соблюдено хотя бы одно из условий, указанных в статье 7 настоящего Закона.
Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
Если Вы говорите, что по пп 2, 3, 4 у Вас все впорядке, то давайте обсудим пп. 1, 5. Скорее всего Вам необходимо зарегистрироваться как малоимущая. Вы это делали?
lina1105
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 05 Август 2009, 22:47:54 »

В Департаменте причину отказа указали вот эту:

"Т.к. действующее законодательство не предусматривает постановку на жилищный учет как разные семьи"

У нас хоть и два свидетельства о собственности, но один лицевой счет, который нельзя разделить. Вот они и хотят, чтобы мы встали на учет либо вместе с другим собственником, либо вообще не можем встать. Мы пытались объяснить, что мы чужие люди, но у них есть 29 закон г.Москвы на который они ссылаются.
Может они имеют ввиду п.1, что мы подали документы не в установленном законом порядке?
Малоимущими мы не признавались. Мы хотим встать на учет как нуждающиеся в содействии города (т.е. муниципальное жилье не дают, а участвуешь только в платных программах).

Ох, надеюсь сейчас понятно. 889 А то у меня мыслей куча, а выражаю я их может не очень понятно  71
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 07 Август 2009, 19:18:26 »

Мы хотим встать на учет как нуждающиеся в содействии города (т.е. муниципальное жилье не дают, а участвуешь только в платных программах)
Вы верите в эту программу и знаете что это такое?
lina1105
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 07 Август 2009, 22:07:39 »

Мы хотим встать на учет как нуждающиеся в содействии города (т.е. муниципальное жилье не дают, а участвуешь только в платных программах)
Вы верите в эту программу и знаете что это такое?

Что значит верите?
Это соц. ипотека, рассрочка платежа. А признаться малоимущими и ждать бесплатного жилья - это Вы считаете более реальным? Или Вы знаете еще способы увеличить кв. метры, кроме просто их купить по рыночной стоимости
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 08 Август 2009, 01:22:52 »

В общем, я так и преполагал, что Вы не в курсе. Социальная ипотека и встать на учет как нуждающиеся в содействии города, разные вещи. Соц. ипотека - программа, нацеленная на помощь в обретении жилья, тем, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий. В Москве программа предполагается пока в двух вариантах: 1.Покупка жилья, которое строится по городскому заказу, по себестоимости, путем внесения части средств+кредит; 2. Покупка на рынке за счет ипотеки и субсидии города.
В обоих случаях кредит предоставляется в соответствие с условием банка, но за счет помощи города существенно сокращаются ежемесячные платежи и первоначальный взнос,
максимально возможная рассрочка до 30 лет, и процентная ставка около 10% - это меньше кредитных ставок в других программах, предлагаемых сегодня банками. Действие программы временно приостановлена.
Мы хотим встать на учет как нуждающиеся в содействии города
Законом города Москвы от 18.06.2008г. №24 установлено, что нуждающиеся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ - это граждане, удовлетворяющие всем требованиям городского законодательства о признании граждан нуждающимися в жилых помещениях, согласно статьям 7,8,9 и 10 Закона города Москвы от 14.06.2006г. №29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". Т.е. Вы сначала должны соответствовать этим статьям и Вас должны признать нуждающейся, а затем согласно статье 4.1 Закона города Москвы от 14.06.2006г. №29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на улучшение жилищных условий путем:
1. предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма;
2. участия в накопительных системах в рамках городских жилищных программ для накопления денежных средств для приобретения жилья на рынке недвижимости;
3. предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;
4. приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием заемных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;
5. предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.
Подробную информацию по данному вопросу, а также бланк соответсвующего заявления можно посмотреть на сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы: www.housing.mos.ru Подробно как стать участником это программы http://housing.mos.ru/dmghtml/sod/index.html
lina1105
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 08 Август 2009, 07:21:40 »

Видимо я неправильно выражаюсь. Мы хотим воспользоваться п.4, кот. Вы указали. Для этого надо признаться нуждающимися. А Вы можете подсказать, что нам сделать в нашей ситуации, как встать на учет?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 08 Август 2009, 17:20:16 »

Подробно как стать участником этой программы http://housing.mos.ru/dmghtml/sod/index.html
lina1105
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 08 Август 2009, 21:49:13 »

Вы, по-моему, суть обращения забыли. Как-то перевернули все с ног на голову. А Вы самое первое сообщение прочитайте. Я указала причину отказа и хотела узнать возможно ли что-то сделать в моей ситуации. А Вы зачем-то мне указываете прочитать то, что я уже тысячу раз прочитала.И я не вижу там решения своего вопроса. Мне сейчас не нужно знать суть программы после постановки на очередь. Я на нее еще не встала. И если у Вас нет возможности что-то посоветовать, то зачем этот пустой диалог вообще продолжать.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 10 Август 2009, 22:38:21 »

Законом города Москвы от 18.06.2008г. №24 установлено, что нуждающиеся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ - это граждане, удовлетворяющие всем требованиям городского законодательства о признании граждан нуждающимися в жилых помещениях, согласно статьям 7,8,9 и 10 Закона города Москвы от 14.06.2006г. №29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".
Прочитайте эти статьи. read 115
lina1105
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 10 Август 2009, 23:37:49 »

Интересно, это Вы к чему? Я уже это читала. И что там интересного. Мы подали документы в неустановленном законом порядке, т.е. не вместе с другим собственником. Но как раз этого обязательства я нигде не нашла. Поэтому и хочу узнать насколько правомерен отказ.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 11 Август 2009, 00:35:47 »

Интересно, это Вы к чему?
К тому, что в этих нормах прописаны основания (ст.8), порядок (ст.11) признания нуждающимися, порядок подачи заявления, основания отказа.
хочу узнать насколько правомерен отказ.
Не могу ответить, поскольку не знаю куда подавали документы, какие, полная ли в них информация и т.п. 
Мы подали документы в неустановленном законом порядке, т.е. не вместе с другим собственником. Но как раз этого обязательства я нигде не нашла
Значит нет таких оснований к отказу.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: