Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 11:03:36  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1535 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dmitriy T.
Гость
« : 02 Август 2009, 21:28:09 »
 

Господа, не могу определиться с очередью наследства и долями. Вот такая ситуация: моя родная бабушка умерла и дед повторно женился, живут уже более 10 лет вместе. Сейчас будем приватизировать квартиру, получится что собственниками будут они оба в равных долях, кроме них никто там не живет. У его нынешней жены есть дочка и погиб сын, с его стороны есть дочка. Со стороны деда сын (мой отец). Хотелось бы узнать как правильно должна делиться квартира по долям, если нет завещания, при смерти одного из них. Имеет ли мой отец права наследства на часть жены деда и имеют ли ее дети право наследства на часть моего деда? Когда их обоих не станет в каких долях кто будет чем владеть? Извините за простые вопросы, я с этим ни разу не сталкивался. Квартира у деда служебная, он ее получил будучи еще в первом браке. Играет ли это какую-то роль? Всем спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Август 2009, 21:49:17 »
 

Квартира у деда служебная, он ее получил будучи еще в первом браке. Играет ли это какую-то роль?
Играет первостепенную роль!
Наследовать можно только то имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности.
Служебное жилье не возможно ни передать по наследству, ни принять по наследству ни в какой доли.

Тоже самое относится и к жилью, занимаемому по договору социального найма.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dmitriy T.
Гость
« Ответ #2 : 02 Август 2009, 21:54:18 »
 

Сейчас так и есть, но это жилье мы планируем приватизировать и тогда можно делать все что хочешь, с приватизацией проблем не возникнет, главное уложиться в отведенные сроки.  Вопрос в разделе имущества уже стоит после приватизации.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 02 Август 2009, 22:19:44 »
 

Сейчас так и есть, но это жилье мы планируем приватизировать
Это еще вопрос, сможет ли Ваша семья приватизировать данную квартиру.

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2006 года
Цитата
Вопрос 22: Подлежат ли передаче в собственность граждан в порядке приватизации служебные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда?

Ответ: В соответствии со ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Частью 1 ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 29 декабря 2004 г.) установлен перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации. К их числу отнесены и служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.

Частью второй данной статьи предусмотрено, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Кроме того, исходя из положений п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Следовательно, основания и условия принятия собственником жилищного фонда решений о приватизации служебных жилых помещений могут устанавливаться субъектом Российской Федерации.

Из вышеизложенного следует, что служебные жилые помещения не подлежат приватизации, однако собственники жилищного фонда и уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о возможности приватизации служебных жилых помещений. Основания и условия приватизации данных помещений могут быть предусмотрены законодательством субъектов Российской Федерации.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dmitriy T.
Гость
« Ответ #4 : 02 Август 2009, 22:25:17 »
 

Приватизировать квартиру сможем однозначно, т.к раньше это был закрытый военный городок, сейчас его открыли, первые кто приватизировал добивались этого через суд, но прошло уже пару лет и сейчас приватизация свободна, в городке остается еще пара домов которые запрещено приватизировать, но наш к ним не относится, все соседи уже приватизировали, мы остались последними. Главный вопрос в очередности наследия и долях.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 03 Август 2009, 11:04:08 »
 

Имеет ли мой отец права наследства на часть жены деда
Нет.

имеют ли ее дети право наследства на часть моего деда?
Нет.

Когда их обоих не станет в каких долях кто будет чем владеть?
Вам не кажется, что как-то не очень красиво обсуждать подобный вопрос, когда люди еще, слава богу, живы и здоровы?!
Все зависит от того, кто будет участвовать в приватизации, в каких долях и на кого будет приватизирована данная квартира.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dmitriy T.
Гость
« Ответ #6 : 03 Август 2009, 11:30:23 »
 

Конечно не очень красиво, но это жизнь, они оба болеют и надо думать о будущем. Приватизация будет на дедушку и его жену в равных долях. Спасибо за ответы.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100