Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 05:23:02  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2427 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Taja
Гость
« : 27 Февраль 2008, 17:28:09 »
 

Очень нужен ответ на вопрос по поводу сложившейся ситуации: квартиру в кооперативе оплатило предприятие в 1992 г, где мы с мужем работали(я в этот период была в декретном отпуске).Брак с 1991 года. Муж является отв.квартиросъемщиком.В ордере записаны трое: муж, я и старшая дочь. В собственность не оформлена. Сейчас предстоит развод. Муж 2 года нигде не работает, пьет, набрал кредитов и пока брак в силе, выплачивать все приходится мне, чтобы не травмировать детей суд.приставами. Считается ли в нашем случае получение квартиры на имя мужа безвозмездной сделкой или я с детьми все-таки имею на нее равные с мужем права при разделе имущества? Детям 16 и 15 лет.  И можно ли подать на алименты и на лишение родительских прав до развода (если честно боюсь с детьми остаться без квартиры).
Спасибо
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 27 Февраль 2008, 18:08:32 »
 

1. Кто является, на настоящий момент, собственником квартиры?

2. В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) родители обязаны содержать своих детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В связи с чем, Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов.

3. Что касается лишения родительских.
"Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка."



197 Прошу также учесть, что на сегодняшний день отсутствует такое понятие как "ответственный квартиросъемщик".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Taja
Гость
« Ответ #2 : 27 Февраль 2008, 22:53:31 »
 

Спасибо Вам за ответ.
1. Квартиронанимателем(так в финансово-лицевом счете написано) и членом жилищного кооператива является муж. Квартира в собственность не оформлена. Попутно вопрос. Что лучше для меня и детей... развестись до оформления мужем квартиры в собственность или все-таки после?
Извините, я запуталась, оформление в собственность и приватизация это разные вещи, или оформляя в собственность муж вполне может исключить меня с детьми и оформить жилье полностью на себя?
2. Что касается лишения родительских прав.
То, что муж почти год живет в другой области, никакого участия в воспитании не принимает. Финансово не помогает (наоборот, мне пришлось за него кредит банку вылатить полностью) Это достаточные для лишения основания?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 28 Февраль 2008, 09:30:28 »
 

Что-то я не совсем пойму. Ваш муж является членом жилищного кооператива, но не является собственником квартиры?

Цитата
Что лучше для меня и детей... развестись до оформления мужем квартиры в собственность или все-таки после?

В силу части 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации "если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма".

Согласно абзацу первому статьи 2 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
"граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних".
Приватизация - и есть приобретение квартиры в собственность.

Цитата
То, что муж почти год живет в другой области, никакого участия в воспитании не принимает. Финансово не помогает (наоборот, мне пришлось за него кредит банку вылатить полностью) Это достаточные для лишения основания?

Само по себе проживание отца вне места жительства детей достаточным основанием к лишению родительских прав не является.
Все основания перечислены в статье 69 СК.
Но выше Вы писали о том, что муж злоупотребляет спиртными напитками - это может являться основанием к лишению его родительских прав, при условии, что он страдает хроническим алкоголизмом.
Все обстоятельства, заслуживающие внимания, будет оценивать суд.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Taja
Гость
« Ответ #4 : 28 Февраль 2008, 15:46:49 »
 

Что-то я не совсем пойму. Ваш муж является членом жилищного кооператива, но не является собственником квартиры?

В том то и дело, что в собственность квартира еще не оформлена. Больше года назад муж начал оформление, приходил специалист, есть план квартиры (уже все просрочено, т.к. срок действия написано год) Потом он сходил к адвокату и по его совету не стал продолжать это оформление. Я хотела сама сейчас снова запустить этот процесс, (естественно все по честному: на 4 доли) необходимые документы мне в правлении кооператива дали, но сказали, что без доверенности сама этим я заниматься не имею права. Это действительно так?
Обидно, что еще и за квартиру плачу полностью за 4 человека, пересчитали только за холодную воду, копейки...
И еще Уважаемый Автор портала, я внимательно перечитала все выдержки из представленных документов, но к сожалению не поняла, лучше развестись до приватизации или после. (Имеется ввиду одновременный развод и раздел имущества)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 29 Февраль 2008, 14:39:43 »
 

В настоящее время Вы квартиру (при разводе) делить не сможете, поскольку данное имущество ни Вам, ни Вашему мужу не принадлежит, поскольку подобное имущество не находится в вашей совместной собственности.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100