Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 18:59:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2973 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 30 Июль 2009, 13:54:13 »
 

Здравствуйте,
Подскажите, если кто-нибудь уже сталкивался с этим вопросом:
у нас есть договор с нерезидентом на выполнение работ по техническому руководству . Мы - исполнитель. Работы нами выполнялись в стране нерезидента, с которым заключен договор. Работы выполнены. Нерезидент не платит. Суд будет в МКАС при ТПП РФ, Москва. В Договоре не урегулирован вопрос о применимом праве. Полезла в документы (конвенции, соглашения и др.), а там все про куплю-продажу. В ГК идет отсылка к праву страны, где находится место жительства стороны, осуществляющей исполнение. Т.е.  в нашем случае получается, что должно применяться право РФ. Однако, полной уверенности нет, поскольку пп.1) п.4 ст.1211 ГК (там, правда, речь идет о подряде) заставляет насторожиться - ведь результатом выполнения работ по техническому руководству является созданный объект...... Пожалуйста, подтвердите или развейте мои сомнения. Спасибо.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 30 Июль 2009, 20:12:44 »
 

Законодательство РФ исходит из главенствующего значения воли сторон при выборе правопорядка, которому они намерены подчинить права и обязанности по сделке.
Но как всегда из этого правила есть исключения,те. случаи, когда российское право не позволяет сторонам выбирать иное право, чем то, которое указано в ГК РФ, а именно:п.4 ст.1211 ГК, п1 ст. 33 Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ 1976 г.,§ 26 Регламента МКАС 2005 г.отсылают к применению коллизионных норм. А таковой является ст.1211 ГК РФ.


Записан
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 31 Июль 2009, 07:38:37 »
 

Огромное спасибо за разъяснения! Если я правильно поняла, я могу рассчитывать на то что суд будет рассматривать спор по российскому законодательству. Я сомневалась в связи с тем, что техническое руководство - это уже не услуги, но еще не подряд и затруднялась определить к какой категории сделок её отнести. 1211 ГК дает основания считать, что суд применит российское законодательство.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 31 Июль 2009, 14:49:04 »
 

 Кроме коллизионных норм в международной судебной практике применяется принцип:  отсутствии выбора права соглашением сторон применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан, т.е. указывает на право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, обязательство которой имеет главное значение для содержания договора. Для договора подряда такой стороной является подрядчик. Поэтому Вам необходимо подготовиться и начать доклад в МКАС с характеристики договорных отношений, что именно по заданию контрагента выполнили работу и ее результат в виде руководства передали для приемки другой стороне. Но не в коем случае обязательства по договору не должны носить характер выполнение проектных и изыскательских работ. Иначе это будет право страны, где в основном создаются предусмотренные соответствующим договором результаты.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100