Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 23:05:52  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3208 раз(а)
delfina1900
Гость
« : 29 Июль 2009, 13:41:26 »

Помогите советом. В срок до июня 2002г я должна была принять 1/2 долю квартиры в наследство, для этого я оставила доверенность одной знакомой, чтобы она за меня это сделала, так как я проживаю за границей. Знакомая сказала, что все ок, все оформлено. Я спокойно живу себе за границей. Сейчас я узнаю, что был пропущен срок подачи заявления на принятие наследства.
Это наследство по закону. Квартира принадлежала моим родителям, которые умерли. По закону я и дочь моего погибшего брата являемся наследниками первой очереди (по 1/2 доле).
Я безвыездно жила за границей 7 лет с 2002г. В июле 2002 г. моя знакомая по моей доверенности подала за меня заявление о принятии наследства (как оказалось сейчас она это сделала на 1 неделю позже 6ти месячного срока). Но натариус приняла это заявление и сказала ей, что когда я приеду могу придти к нотариусу и забрать мое Свидетельство о наследстве. В январе 2009 г. я приехала в Россию, чтобы продать принадлежащую мне 1/2 долю квартиры. Пошла к нотариусу и нотариус дала мне Свидетельство о праве на наследство, я зарегестрировала мою долю в юстиции. Предложила выкупить мою доль другой собственнице 1/2 доли и она отказалась, я хотела продать эту долю другому лицу и тогда собственница другой доли подала на меня в суд о признании моего права на наследство не действительным ссылась на пропуск 1 недели при подачи заявления на наследство. Вот вроде и все детали.
Вы думаете судья мне откажет в праве на наследство из-за этой пропущеной недели при подаче заявления на наследство?
С уважением,
Анна.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 29 Июль 2009, 14:06:54 »

Предложила выкупить мою доль другой собственнице 1/2 доли и она отказалась, я хотела продать эту долю другому лицу и тогда собственница другой доли подала на меня в суд о признании моего права на наследство не действительным ссылась на пропуск 1 недели при подачи заявления на наследство.
Вторая собственница в течение семи лет якобы не знала, что Вами был пропущен срок для принятия наследства?! Это чистой воды лукавство.

Вам следует воспользоваться предписаниями о сроке исковой давности.
Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено".

В силу статьи 196 ГК "общий срок исковой давности устанавливается в три года".

На основании статьи 199 ГК
"2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

В связи с чем, Вам следует подготовить письменный отзыв на исковое заявления истца с указанием в этом отзыве о пропуске истцом срока исковой давности. Об этом же надлежит устно заявить и в судебном заседании.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
delfina1900
Гость
« Ответ #2 : 29 Июль 2009, 19:22:35 »

Bolshoe Spasibo!
Федор
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 15 Октябрь 2009, 23:56:56 »

Здравствуйте! За восстановлением срока обратился в суд.Судебное определение оставить без движения.,ссылаясь на то что я не указал ответчика. На самом деле наследников первой очереди кроме меня нет никого, но суд считает что нужно определить круг наследников.Подана частная жалоба, все без изменения.
Подскажите могу ли я заново подать в суд и без указания истца а просто от ФИО? или же мое право исчерпано поданной жалобой и остался только надзор? Что говорит закон и как поступить?
Спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2009, 22:28:04 »

Федор, трудно говорить, в какой форме Вы подавали свое требование в суд, что он оставил Ваш документ без движения, но по буквальному смыслу пункта 1 статьи 1155 ГК в суд должно подаваться не исковое заявление, а просто заявление о восстановлении срока принятия наследства. В таком заявлении и не может быть указан ответчик.
Кроме того, в этом заявлении надлежит указать, что Вы являетесь единственным наследником умершего наследодателя.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: