Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 23:11:59  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1291 раз(а)
Lex
Опытный

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« : 27 Июль 2009, 08:59:00 »

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом!
Оформляю в собственность (только начала) дачный участок. У соседа на участке построен небольшой дачный домик. Сосед тоже начал оформление своего участка в собственность. Опасаюсь того, что если сосед продаст свой участок, то новый владелец может выстроить там з-х или 5-ти этажный особняк, который загородит мне вид на озеро, да и преградит доступ солнечного света к растительности. Думаю взять с соседа письменное обязательство не продавать дачу тому, кто планирует постройку выше, чем есть сейчас, но мне кажется это ни о чем....
Может есть какие мнения на этот счет.... Место больно сладкое для застройки... Заранее спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 27 Июль 2009, 09:45:18 »

Опасаюсь того, что если сосед продаст свой участок, то новый владелец может выстроить там з-х или 5-ти этажный особняк, который загородит мне вид на озеро, да и преградит доступ солнечного света к растительности.
Для этого существует соответствующие строительные нормы.

Думаю взять с соседа письменное обязательство не продавать дачу тому, кто планирует постройку выше, чем есть сейчас, но мне кажется это ни о чем
Бессмысленная затея.
Вы не можете запрещать собственнику продать свою недвижимость какому-либо лицу или ставить иные Ваши условия по распоряжению его недвижимостью.
Никакого отношения его купля-продажа не будет иметь с тем обстоятельством, какой дом будет выстроен на его бывшем участке новым собственником.

Даже если собственник соседнего участка и подпишет с Вами какое-либо соглашение, то оно никакой юридической силой обладать не будет.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 27 Июль 2009, 14:48:49 »

Опасаюсь того, что если сосед продаст свой участок, то новый владелец может выстроить там з-х или 5-ти этажный особняк, который загородит мне вид на озеро, да и преградит доступ солнечного света к растительности.
Lex, выход один-купить самой.
Lex
Опытный

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 27 Июль 2009, 15:08:07 »

Да вот же ж, выкупать не хочется... Я уже думала о том, чтобы объединить оба участка и приватизировать их в долях. Только вот не уверена, при продаже доли будет ли спрашивать второй собственник моего согласия? И могу ли я предъявлять какие-то требования в случае решения вторым собственником продать свою долю? Да и вообще возможно ли такое?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 27 Июль 2009, 15:17:30 »

Я уже думала о том, чтобы объединить оба участка и приватизировать их в долях. Только вот не уверена, при продаже доли будет ли спрашивать второй собственник моего согласия?
А вот здесь он уже будет обязан сначала Вам предложить выкупить его долю.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
...
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

Только вот не реально сейчас объединить эти два участка.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lex
Опытный

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 27 Июль 2009, 16:01:26 »

а что может помешать объединению? Если мы напишем совместное заявление и попросим дать единый кадастровый номер участку? не пойдет?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 27 Июль 2009, 16:16:29 »

Lex, хотя бы отсутствие на то желания другого владельца.
Зачем ему самого себя впрягать в те ограничения, которые накладывает общая собственность?!

**
Lex
Опытный

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 27 Июль 2009, 17:22:17 »

да он не возражает (как ни странно)... меня больше интересовало, могу ли я при его намерении продать долю потребовать соблюдения им каких-либо условий (это я к слову о допустимости постройки высокого особняка новым владельцем). Кстати, новый владелец также будет владельцем доли, а тут я смогу как-то влиять на его "поведение"?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: