Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 02:56:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3173 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
yurlaw
Гость
« : 23 Июль 2009, 09:29:13 »
 

У меня есть ООО. Хочу заключить договор на поставку метала на будущий год, но контрагент требует 100% предоплату. Денежных средств в таком объеме в наличии нет, но есть недвижимость – дом. Можно ли по договору рассчитаться недвижимым имуществом и как это оформить?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Июль 2009, 09:45:16 »
 

Можно ли по договору рассчитаться недвижимым имуществом и как это оформить?
Можно. Для этого следует заключить с поставщиком договор поставки, содержащий элементы договора мены.

Согласно статье 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен".

При этом на основании пункта 2 статьи 568 ГК "в случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором".

Следует также учесть, что согласно статье 569 ГК "в случае, когда в соответствии с договором мены сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают, к исполнению обязательства передать товар стороной, которая должна передать товар после передачи товара другой стороной, применяются правила о встречном исполнении обязательств (статья 328)".

Необходимо отметить, что переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
yurlaw
Гость
« Ответ #2 : 23 Июль 2009, 10:00:00 »
 

А нельзя не договор мены, а просто договор купли - продажи заключит, где прописать условие, что стороны договорились, что объект на основании экспертной оценки стоит XXXX рублей. Также стороны договрились что сторона А постовляет метал стороне В на сумму равную стоимости дома, а сторона В за поставку в будующем производит оплату метала недвижимостью. Ну или что-то подобное!!??
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 23 Июль 2009, 10:09:02 »
 

А нельзя не договор мены, а просто договор купли - продажи заключит
Во-первых, у Вас не просто купля-продажа, а договор поставки, поскольку Вы приобретаете товар для использования его в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Во-вторых, чем Вас так не устраивают условия договора мены (а более понятным языком - бартера)?
Вам не обязательно именовать договор, как договор мены. Просто у Вас условия сделки будут иметь характер смешанного договора (содержать условия договора поставки и договора мены).

Согласно пункту 3 статьи 421 ГК "стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора".

В-третьих, даже если Вы не будете именовать Ваш договор договором мены, от этого его юридическое содержание не изменится. Все равно его характер будет смешанным, сочетающим в себе элементы различных договоров.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100