Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 17:01:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1745 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олеся.zet
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 21 Июль 2009, 15:58:08 »
 

Здравствуйте. Как разрешить ситуацию? Отец недавно умер и в наследство осталась машина. Документы на машину у меня, но машина находится у бабушки (матери отца). Мы с ней являемся наследниками 1 очереди. Жены у отца не было. Мне сейчас надо открывать наследственное дело, но документы: свидетельство о смерти и домовая книга на ее дом у нее. Мне надо делать выписку по месту прописки, чтобы доказать принадлежность к данному натариусу.Проблема в том, что делиться машиной она вообще не хочет и соответственно документы нужные мне у нее она не даст. Как мне поступить? У меня есть только копия свидетельства о смерти и копия паспорта своего отца, паспорта то нет. Я так думаю, что если натариус сделает запросы в нужные инстанции и ответы придут, то небудет проблем. Стоит ли мне говорить, что есть наследники еще, т.е. его мать? Я знаю, что наследники имеют право не сообщать друг о друге. Правильно ли я предполагаю, что когда натариус сделает запрос в милицию о прописки, то выяснится факт,  что есть еще и мать? 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 27 Июль 2009, 15:26:26 »
 

Как разрешить ситуацию?
Что значит "разрешить"? И какую ситуацию?! Вы пока только собираетесь вступить в права наследования.
И Вы, и мать Вашего отца - являетесь наследниками первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации). И, следовательно, транспортное средство может быть Вами и матерью Вашего отца унаследовано из расчета по 1/2 доли каждой.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Олеся.zet
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2009, 16:50:30 »
 

Здравствуйте. Я одна из наследниц первой очереди своего отца. В наследство осталась машина. Второй и последней претенденткой на машину еще является и моя бабушка, ей 82 года. Мы унаследуем в равных долях. Подскажите пожалуйста как действовать дальше с машиной: когда мы получим с бабушкой свидетельство,- машину нужно будет регистрировать в собственность?Собственник как я полагаю должен быть один. Она хочет ее продать, а я не собираюсь. Как мне действовать дальше в такой ситуации???????
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2009, 16:58:08 »
 

Собственник как я полагаю должен быть один.
Почему же это Вы так решили?
Машина будет находится в долевой собственности. В рассматриваемом случае у транспортного средства будет два собственника и каждый будет владеть определенной долей этого имущества.

Она хочет ее продать, а я не собираюсь. Как мне действовать дальше в такой ситуации?
Согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса".

В силу предписаний статьи 250 ГК
"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
...
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Олеся.zet
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2009, 17:16:19 »
 

Ответьте пожалуйста я не поняла, как понять " При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки"?, Т.е. если у меня нет возможности купить, или что?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2009, 17:26:13 »
 

Олеся.zet, продавец доли должен первоначально предложить её покупку Вам - это и есть Ваше право на преимущественную покупку доли.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100