Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 20:59:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2223 раз(а)
Elena1978
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 20 Июль 2009, 10:06:49 »

Здравствуйте.Подскажите что делать и где искать управу на начальство.
уже больше месяца, а именно 13/06/07 я уволилась из ООО КА "РУСДОЛГ" и до сих пор мне не выдали мою заработную плату за последний месяц работу.
Подскажите:
1)как воздействовать на начальство (упоминание налоговой, прокуратуры и инспекции труда не помогает!!),
2) какие документы нужны для подачи иска в суд мировому судье,
3) на какую компенсацию моральную и материальную я могу рассчитывать (и соответственно указать сумму в иске по причинению мне морального и материального труда - я даже проздной не могу купить на три месяца!!!),
4) какие документы нужны для подачи иска о защите прав и достоинства,в случае личного оскорбления меня моим бывшим начальником.
Имеется заявление-жалоба, отправленная почтой электронной в прокуратуру и в инспекцию труда 17/07/09.

Спасибо.
С уважением, Елена.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 20 Июль 2009, 11:09:53 »

1)как воздействовать на начальство (упоминание налоговой, прокуратуры и инспекции труда не помогает!!),
Слова действительно могут и не помочь. Но Вы направили 17 июля 2009 года письменные обращения в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Теперь Вам следует дождаться официальных ответов из этих двух инстанций.

2) какие документы нужны для подачи иска в суд мировому судье

В силу предписаний статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК)
"1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства...а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика...если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
...
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
...
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд".

На основании статьи 132 ГПК
"К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (в Вашем случае копия свидетельства о рождении - примеч. администратора);
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют (чеки из поликлиники, справки из мед. учреждений)".

На основании статьи 393 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений...работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов".
Тем самым, документ об уплате госпошлины Вам не надо будет прилагать, поскольку Вы освобождены от её уплаты.

При этом в соответствии со статьей 91 ГПК
"1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
...
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления".

3) на какую компенсацию моральную и материальную я могу рассчитывать (и соответственно указать сумму в иске по причинению мне морального и материального труда - я даже проздной не могу купить на три месяца!!!)
Как следует из статьи 140 ТК
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму".

На основании статьи 236 ТК "При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

В свою очередь, согласно предписаниям статьи 237 ТК "Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба".

4) какие документы нужны для подачи иска о защите прав и достоинства,в случае личного оскорбления меня моим бывшим начальником.
Если речь Вы ведете именно об оскорблении, то это уголовно наказуемое деяние, ответственность за которое установлена в статье 130 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК).
Так, согласно части 1 статьи 130 УК
"1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев".
Но этот штраф может быть взыскан только "в пользу" государства.
Со своей стороны Вы можете в этом случае требовать компенсации морального вреда на основании статей 151 и 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело об оскорбление рассматривается порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - УПК).
Возбуждается подобное уголовное дело в отношении конкретного лица только путем подачи Вами заявления в суд.

В силу статьи 318 УПК
"5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление".

Для компенсации Вам морального вреда в рамках уголовного дела Вам необходимо будет заявить (после возбуждения уголовного дела) гражданский иск. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (части 2 статьи 44 УПК).

Связываться ли Вам с возбуждением уголовного дела в отношении Вашего бывшего начальника, уголовным судопроизводством - решать только Вам.
Кроме того, здесь (при возбуждении уголовного дела) также возникает необходимость доказательства с Вашей стороны вины подсудимого (поскольку последний будет обладать презумпцией невиновности). Имеются ли у Вас для этого соответствующие доказательства (свидетели, диктофонная запись Вашего разговора).

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Elena1978
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 20 Июль 2009, 15:01:16 »

Но Вы направили 17 июля 2009 года письменные обращения в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Теперь Вам следует дождаться официальных ответов из этих двух инстанций.

а может лучше лично подать все эти документы в прокуратуру и в инспекцию труда?? а то электрон почтой ненадежно как-то??
и какие документы тогда необходимы?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 20 Июль 2009, 15:10:52 »

а то электрон почтой ненадежно как-то??
Продублируйте обычной почтой.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Elena1978
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 20 Июль 2009, 19:52:42 »

Продублируйте обычной почтой.
это с уведомлением нужно отправлять??
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 20 Июль 2009, 19:56:32 »

Elena1978, это как Вы пожелаете.
Но чтобы быть уверенной в получении почты адресатом, то лучше с уведомлением о вручении. Можно также ещё и с описью вложения.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: