Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 17:36:49  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2070 раз(а)
kaligan
Гость
« : 16 Июль 2009, 12:45:33 »

В период действия страхового полиса я не пользовался а/м в течение месяца с 19.05 по 27.06 (причина - бытовая травма). А/м находился на стоянке. За это время на кузове моего а/м появились повреждения (вмятина на крыле - видимо от открывания двери чьей-то машины, скол ЛКП на капоте, следы от укусов собаки на переднем бампере, повреждение ЛКП на заднем бампере). При первом обнаружении их я немедленно вызвал сотрудника УВД - участкового, который все зафиксировал и выдал мне соответствующие док-ты. Я предоставил все необходимые документы в отдел урегулирования убытков СК Ренессанс. Они в течение 2-х месяцев не отвечали, на связь не выходили, а затем объявили, что у компании возникли подозрения и они обратились в независимую экспертизу НЕО, которая предоставила справку, что страховой случай не мог произойти единовременно. А исходя из этого - в возмещении ущерба мне полностью отказано. Имеет ли значения тот факт, что я физически не мог делать заявление на КАЖДОЕ повреждение, т.к. был в гипсе (прикован к постели) в течение более месяца, а заявление сделал, как только впервые увидел поврежденную машину. Я не собираюсь утверждать, что все повреждения были "единовременными", просто они могли произойти в период моей болезни.Есть ли возможность привести в чувство доблестную СК Ренессанс? Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 16 Июль 2009, 13:12:14 »

Они в течение 2-х месяцев не отвечали, на связь не выходили, а затем объявили, что у компании возникли подозрения и они обратились в независимую экспертизу НЕО, которая предоставила справку, что страховой случай не мог произойти единовременно.
Именно справку им независимая экспертиза предоставила или все-таки результаты (в форме отчета) соответствующей экспертизы?
При этом, какие условия в договоре страхования (полисе) прописаны относительно выплаты страховой суммы, а также относительно того, какие события относятся к страховым случаям.

Имеет ли значения тот факт, что я физически не мог делать заявление на КАЖДОЕ повреждение, т.к. был в гипсе (прикован к постели) в течение более месяца, а заявление сделал, как только впервые увидел поврежденную машину.
Разумеется, имеет. Это оправдывает Вас относительно того, что Вы не могли по объективным причинам сообщить страховщику о произошедших страховых событиях.

Следует при этом отметить, что согласно статье 961 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
kaligan
Гость
« Ответ #2 : 16 Июль 2009, 13:23:14 »

Именно справку им независимая экспертиза предоставила или все-таки результаты (в форме отчета) соответствующей экспертизы?
При этом, какие условия в договоре страхования (полисе) прописаны относительно выплаты страховой суммы, а также относительно того, какие события относятся к страховым случаям.
Вразумительного ответа на вопрос "какой именно документ предоставлен независимой экспертизой" я, к сожалению, не получил. Мне было просто доведено по телефону, что службой безопасности и юристами СК Ренессанс рекомендовано полностью отказать мне в выплате ущерба. Письменный отказ они отправят в ближайшее время.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 16 Июль 2009, 13:38:44 »

Письменный отказ они отправят в ближайшее время.
После получения отказа Вы можете направить в адрес страховщика письменную претензию или сразу обратиться в суд.
При этом главный упор следует делать на Вашем нахождении в гипсе, а также на предписаниях пункта 2 статьи 961 ГК.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: