Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 17:14:05  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 10487 раз(а)
Натали1983
Гость
« : 13 Июль 2009, 14:25:00 »

Добрый день!
Вопрос в следующем. Я живу в Москве у мужа (сама прописана в подмосковье у родителей в 2-х комнатной квартире, половина которой является моей собственностью). Квартира мужа в москве находится в доме под снос, она не приватизирована, в 2-х комнатах прописаны муж, его мать и отец. Могу ли я выписаться из квартиры в подмосковье и прописаться в москве в квартире мужа (все прописанные там люди не против этого). И что мне для этого нужно сделать? заранее  спасибо за ответ.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 13 Июль 2009, 15:02:09 »

Могу ли я выписаться из квартиры в подмосковье и прописаться в москве в квартире мужа (все прописанные там люди не против этого)
Зачем? При сносе предоставляют равнозначное жилье, а примерно за год, закрывают регистрацию.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 13 Июль 2009, 15:05:21 »

Могу ли я выписаться из квартиры в подмосковье и прописаться в москве в квартире мужа (все прописанные там люди не против этого).
А для чего, с какой целью? Чтобы получить дополнительные метры жилплощади?
В последнем случае у Вас ничего не выйдет.

Во-первых, так называемая прописка давно ликвидирована и заменена на регистрацию по месту жительства и месту пребывания.

Во-вторых, согласно статье 53 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) "граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

В-третьих, согласно части 2 статьи 51 ЖК "при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 13 Июль 2009, 15:10:23 »

а примерно за год, закрывают регистрацию.
Кстати, сам в курсе этого, но никак не могу найти соответствующий НПА, в котором это прописано?!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 13 Июль 2009, 18:38:43 »

но никак не могу найти соответствующий НПА, в котором это прописано?!
Солярис, и не найдешь :-)
Законодательство РФ не содердит норм (оснований) для отказа в регистрации на основании расселения/сноса дома. Считаю, что в случае отказа в регистрации по такому основанию, такой отказ должен быть письменным и аргументированным, чтоб его можно было оспорить...  До настоящего времени я не встречала письменных отказов в регистрации по данному основанию (придумывают другие)...
В случае получения такого отказа (с мотивировкой расселение, снос и пр.), граждан имеет право обжаловать полученный отказ в суде (обжалование неправомерных действий должностных лиц)..

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 13 Июль 2009, 18:47:48 »

Элли, вот не зря я все же сомневался в существовании нормы. 145

Однако, зарегистрировать может и зарегистрируют, но вот метров жилой площади от этого точно не прибавится!

**
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 13 Июль 2009, 20:11:33 »

Законодательство РФ не содердит норм (оснований) для отказа в регистрации на основании расселения/сноса дома.
Элли, очень рад, что ты чаще стала высказываться. Естественно ФЗ не может содержать таких норм. Снос, переселение - компетенция муниципальной власти.
Однако, зарегистрировать может и зарегистрируют
Коллеги, не зарегистрируют потому, что негде. Солярис, что касается Москвы, то можете не сомневаться. Московские чиновники без нормативки нас с Вами не оставят. Все очень просто. При определении кол-ва сносимых домов выпускается Постановление правительства Москвы в каждые годы разные, но всегда с одним и тем же пунктом. "1.6. Граждане, освобождающие жилые помещения, уведомляются территориальными органами исполнительной власти города Москвы о принятом правовом акте Правительства Москвы письменно в течение двух недель после даты его принятия. Собственник жилого дома (жилого помещения) не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного жилого дома (жилого помещения) должен быть уведомлен в письменной форме о принятом правовом акте Правительства Москвы об изъятии части или всего земельного участка и находящегося на нем жилого дома, о дате осуществленной в соответствии с п. 1.5. настоящего Положения государственной регистрации этого правового акта Правительства Москвы." В целом, как пример можете посмотреть Постановление Правительства Москвы от 04.12.2007 N 1035-ПП "О порядке переселения граждан из жилых помещений (жилых домов), подлежащих освобождению в городе Москве" Думаю, что аналогичная практика существует в других регионах.

Натали1983
Гость
« Ответ #7 : 14 Июль 2009, 14:26:56 »

Огромное спасибо за ответы!
Да, естетственно вопрос был задан в связи с тем - даст ли это нам возможность получить дополнительные метры. Тогда, еще один вопрос по вышесказанному, допучтим до сноса дома в нашей семье появляется ребенок. Могу ли я прописать его к мужу в этот самый дом под снос. и даст ли сей факт нам право получить дополнительные метры.
заранее благодарю за ответ.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 14 Июль 2009, 14:36:45 »

допучтим до сноса дома в нашей семье появляется ребенок. Могу ли я прописать его к мужу в этот самый дом под снос
Можете, поскольку согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

**
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 14 Июль 2009, 18:34:03 »

Естественно ФЗ не может содержать таких норм. Снос, переселение - компетенция муниципальной власти.
да, но их"компетенция" не должна противоречить федеральному законодательству..
Коллеги, не зарегистрируют потому, что негде
это уже другой вопрос.. там и основания отказа другие.. ИгорьП, я рассматривала отказ именно с мотивировкой сноса жилья (то есть при наличии всего остального положительного)
При определении кол-ва сносимых домов выпускается Постановление правительства Москвы в каждые годы разные, но всегда с одним и тем же пунктом. "1.6.
и что это меняет?

С уважением.

ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 14 Июль 2009, 20:33:02 »

Элли, ласкает глаз.
да, но их"компетенция" не должна противоречить федеральному законодательству..
Элли, нет противоречий. ГК и ЖК наделяет правом субъектов федерации и муниципалов изымать зем.участки и жилые дома под социальные нужды и нужды городов и поселений. Вот тебе делегирование полномочий. Другое дело (я говорю про Москву, т.к. не знаю как в других регионах) своевременно не выпускают специальный акт об изъятии. Я тоже оспаривал отказы в регистрации и в основном по последнему вопросу в этой теме, рождение ребенка. Приношу решение суда в паспортный стол (тогда они еще так назывались), а главный паспортист (нач-к паспортного стола) говорит, нет у меня этого дома. Акта об изъятии еще не издали, но дома уже нет. Люди рады, когда получают уведомления о сломе или расселении дома потому, что живут в таких трущебах, которые сегодня, слава богу, уже не строят. Они готовы ждать по 2-3 года после получения уведомления, лишь бы получить новое жилье.
и что это меняет?
Элли, ровным счетом, ничего. Это парадокс нашей жизни.
Натали1983
Гость
« Ответ #11 : 15 Июль 2009, 16:09:27 »

Могу ли я прописать его к мужу в этот самый дом под снос. и даст ли сей факт нам право получить дополнительные метры.
а по этому поводу что скажете?
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 15 Июль 2009, 17:17:39 »

а по этому поводу что скажете?
вроде Солярис дал ответ.. да и про доп.метры выше написано

С уважением.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 15 Июль 2009, 17:25:09 »

да и про доп.метры выше написано
Здесь, я так думаю, имеется в виду, будут ли даны доп. метры с учетом рожденного ребенка.

**
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 15 Июль 2009, 18:29:06 »

...

С уважением.

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: