Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:09:12  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1840 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

Репутация: 35
Offline Offline

Сообщений: 85

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->


« : 03 Июль 2009, 21:20:14 »
 



 Я работаю в системе Минобороны РФ на ФГУП 19 Царз и не являюсь членом профсоюза.
В п. 4.4   моего трудового договора от 2005 года указано, что размер оплаты труда  может изменяться в соответствии с действующим в ФГУП системой и порядком оплаты труда определенной коллективным договором.
 Далее в п.4.5. того же договора указано, что по решению администрации работнику устанавливается вознаграждение по результатам работы в соответствии с системой вознаграждения ( премирования) и порядком оплаты труда, существующим в ФГУП «19 ЦАРЗ « МО РФ.

 Согласно п. 1 6 Колдоговора  ФГУП 19 ЦАРЗ МО РФ  по взаимному согласию сторон в течении срока действия договора в него могут быть внесены изменения, дополнения в порядке установленном Законом. Стороны Коллективного договора доверяют СВОИМ представителям вносить согласованные изменения и дополнения в Коллективный договор в рабочем порядке.

 Ранее в колдоговоре ФГУП 19 ЦАРЗ МО РФ была редакция, что премия начисляется с учётом  выплачиваемы надбавок  к окладу (тарифной ставке) и доплат.
  В  июне 2007 года  руководитель профсоюза в соответствии со своим названным  правом на единоличное подписание изменений условий колдоговора в рабочем порядке исключает из расчёта премии надбавку к окладу (тарифной ставке) за выслугу лет.
   Я подаю в суд  на  пункт 4.4. трудового договора и прошу записать его в редакции:
   4.4. Размер оплаты труда может меняться  в соответствии с действующим на предприятии системой и  порядком оплаты труда,  определённой коллективным договором при условии не ухудшения положении работника.  Изменение  условий трудового договора  по соглашению сторон  определяются приложением к трудовому договору, либо  отдельным соглашением, заключёнными в письменной форме в силу ст. 57 (часть 17), 72 ТК РФ.
    Суд мне в этой формулировке 19 мая 2009 года отказывает в апелляционном порядке(тогда ещё рассматривали мировые - дело шло долго с марта 2007 года).
   
  19 июня 2009 года  после апелляции рассматривается иск о премии с учётом надбавок и доплат с 2005 по 2008 год  За период с июня 2007 года по 2008 год мне отказывают о включении в премию надбавки за выслугу лет в связи с изменениями в колгдоговоре.
 Суд мотивирует свой отказ тем, что действие коллективного договора в силу ст.43 ТК РФ распространяется на всех работников организации. А также на вышеназванный  п. 4.4 трудового договора .
 В кассационной жалобе на решение от 19 июня 2009 года приношу возражение следующего характера:
  Трудовой договор является индивидуальным  и се условия включая их изменения должны быть включены согласно ст. 57, 72 ТК РФ
    Суд взял за основу формулировку п. 4.4 трудового договора , что размер оплаты труда  может изменяться в соответствии с действующим в ФГУП системой и порядком оплаты труда определенной коллективным договором, а также то что колгдоговор распространяется на всех работников (ст. 43 ТК РФ)
  Однако положение в трудовом договоре  «МОЖЕТ ИЗМЕНЯТЬСЯ» не является  обязательной, что предусматривает ещё ст. 72 ТК РФ.
Кроме того, ст. 50(ч.3) ТК РФ предусматривает, что условия колдоговора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению Это обосновывается следующим:

  Любое изменение  условий оплаты  труда  определяются дополнительным соглашением сторон (даже если они меняются колдоговором), заключёнными в письменной форме в силу ст. 57 (абзац 17, 18), 72 ТК РФ.
     То есть  условия оплаты труда по премии должны определяться по существующим нормам на день подписания трудового договора, а все другие последующие изменения, ухудшающие положение работника, могут быть правомерны  лишь при добровольном согласии работника, оформленного дополнительным соглашением согласно ст. 72 ТК РФ.
 
 
Прошу высказать своё мнение по данному вопросу -= влечет ли автоматическое  изменение  условий оплаты труд по колдоговору без подписания дополнительного соглашения к трудовому договору по ст. 72 ТК РФ при наличии оговорки в трудовом по пункту 4.4 (размер оплаты труда может изменяться в соответствии с действующим в ФГУП системой и порядком оплаты труда определенной коллективным договором.).
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Июль 2009, 22:45:16 »
 

Думаю, что если внесенные изменения в колдоговор повлияли на размер выплачиваемой ежемесячно з/п, то необходимо подписывать дополнительное соглашение с работником. Но это в случае если в трудовом договоре прописана сумма в соответствии ст.57 ТК.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100