Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 07:27:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7066 раз(а)
M_rt
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

Хотя, если знаю - отвечу.

обратиться по нику -->

« : 03 Июль 2009, 02:15:32 »

Насколько я знаю, до недавнего времени это было невозможно. Да, можно было предварительно сделать заявку, обговорить условия, но счет в банках РФ всегда открывали только в личном присутствии - чтобы удостоверить личность и подпись.
 Собственно вопрос: не могут ли возникнуть непредвиденные неприятности при дистанционном ( через интернет, сайт _www.platezh.ru ) счета в банке Океан? Сама процедура имеет такую последовательность и составляющие:
- заказ банковской карты на сайте
- отправка скана паспорта по e-mail
- оплата пересылки карты по почте
- распечатка, заполнение и подписывание заявления и анкеты
- отправка заявления и анкеты по почте.
Все, после этого банк присылает карту, которая активируется на сайте.

Всегда Ваш, пока я с Вами.
M_rt
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 03 Июль 2009, 02:23:23 »

Меня удивило, что банк не потребовал удостоверить мою подпись нотариально, как, например, это делают такие известные платежные системы: WebMoney и MoneyMail.
Насколько такая процедура выглядит юридически чисто? Не заложены ли здесь возможности для мошенничества и, как следствие, для дальнейших неприятностей?

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 03 Июль 2009, 22:27:14 »

Меня удивило, что банк не потребовал удостоверить мою подпись нотариально, как, например, это делают такие известные платежные системы: WebMoney и MoneyMail.
Вообще-то, они это делают далеко не во всех случаях.

Насколько такая процедура выглядит юридически чисто? Не заложены ли здесь возможности для мошенничества и, как следствие, для дальнейших неприятностей?
Мошенничества для кого (или с чьей стороны)?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
M_rt
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 04 Июль 2009, 20:59:43 »

Солярис, относительно возможного мошенничества: сам заниматься не намерен, но, видимо, возможно с обоих сторон. И, поскольку сам не намерен, то просто опасаюсь возможных неприятностей: не примут карту к оплате,  задержит банкомат и т.п. Придется доказывать что карта принадлежит мне на законых основаниях. Сравнение с платежными системами привел для аналогии. Так, например, в MoneyMail нотариальное заверение подписи (и соглашения клиента с системой) необходимо для совершения банковских переводов. В WebMoney, насколько я знаю, банковский перевод может делать и анонимный участник системы, но для получения персонального аттестата требуется проверка уже аттестованным участником системы, либо, если документы отправляются по почте, - нотариальное заверение.
Получение карты банка Океан, и, соответственно открытие карточного счета происходит полностью дистанционно, насколько мне известно это делается впервые в РФ. После получения карты банк описал возможность также дистанционно открыть еще счет, уже не связанный с картой.
Вот, например, банк (или недобросовестный работник банка) украдет у меня со счета деньги. И как мне доказать что счет мой, что деньги там действительно были, что снимал их не я и что у меня вообще есть счет в этом банке?

M_rt
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 08 Июль 2009, 01:53:19 »

Попробую переформулировать вопрос.
Ежели существует банковское право, то попадает ли в сферу его регулирования порядок открытия счета в банке физическим лицом? Или банк вправе самостоятельно устанавливать такой порядок?

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 08 Июль 2009, 08:17:58 »

Вот, например, банк (или недобросовестный работник банка) украдет у меня со счета деньги. И как мне доказать что счет мой, что деньги там действительно были, что снимал их не я и что у меня вообще есть счет в этом банке?
Вы же пишите заявление в банк, подписываете договор - эти документы и являются доказательством заключения сделки с банком.

Ежели существует банковское право, то попадает ли в сферу его регулирования порядок открытия счета в банке физическим лицом?
Подпадает. В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК) этому посвящена отдельная глава 44, именуемая "Банковский вклад".
В силу статьи 836 ГК
"1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.
Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
2. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным".

Согласно статье 36 Федерального закона от 02 декабря 1990 года № 395-1"О банках и банковской деятельности"
"Вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Evgencheg
Гость
« Ответ #6 : 08 Июль 2009, 08:21:40 »

Извините что вмешиваюсь, я че то не совсем понял про что речь идет? про р/с или вклад (депозит)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 08 Июль 2009, 08:26:16 »

Извините что вмешиваюсь
На то и форум, чтобы высказывать свое мнение. yes3

про что речь идет?
Про вклад.

**
Evgencheg
Гость
« Ответ #8 : 08 Июль 2009, 08:58:43 »

Пробежался по инструкции 28-И "ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ,
СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ)"  860 и у меня созрел вопрос, что значит предоставить оригинал документа? (скан оригинала паспорта переданный через интернет будет являться оригиналом?)
вроде как оригинал это первый (основной экземпляр).
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 08 Июль 2009, 10:16:06 »

M_rt, из Ваших первых сообщений я не понял, Вы уже действительно оформили и получили на руки карточку БЕЗ ЛИЧНОГО ВАШЕГО ПРИСУТСТВИЯ?

**
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 08 Июль 2009, 10:49:10 »

Солярис, дабы выяснить порядок открытия счета, я воспользовался онлайн-консультацией на сайте банка Океан.
Привожу текст разговора. Согласие на публичное размещение текста разговора было предварительно получено у работника-консультанта банка, с которым происходил разговор:
Цитата
10:41    Здравствуйте! Подскажите, каким образом - дистанционно - у Вас происходить открытие счета физическому лицу? Ведь согласно Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И (ред. от 14.05.2008) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.10.2006 N 8388) для открытия вклада необходимо представить оригинал документа, удостоверяющего личность?! Спасибо.
10:42 Юлия    Здравствуйте!
10:42 Юлия    Для открытия счета Вам необходимо первоначально зарегистрироваться на сайте Платеж.ру
10:43    Это понятно. Не понятно, как Вы идентифицируете вкладчика с учетом требований вышеназванной Инструкции?
10:45 Юлия    клиент приезжает к нам в офис с паспортом
10:45    Так ведь открытие счета происходит дистанционно - через Интернет?!
10:46 Юлия    через интернет мы получаем первоначальную заявку, а не открываем счет
10:46 Юлия    с какой целью Вы интересуетесь?
10:48    Я хочу понять, как происходит открытие счета (вклада) дистанционно. А разве выдача (оформление) через Интернет карточки - это не открытие счета?
10:50 Юлия    Это один из подготовительных этапов к открытию счета
10:52    Поясните, пожалуйста. Что значит "подготовительных этапов". Ведь карточка может быть доставлено почтой? И активируется она на сайте. Фактически, клиент может лично к Вам и не приходить. Вот этот аспект я и хочу понять.
10:56    ???
10:58    Вот, к примеру, я зарегистрировался на указанном Вами сайте. Какая последовательность дальнейших действий? Далее отправляется скан-паспорта по е-майл? Но ведь Инструкция требует предоставления оригинала паспорта?
10:58    Вы на связи?
11:04    Будет ли ответ на мой вопрос?
11:10 Юлия    Клиент присылает заявку, затем приезжает к нам в офис с паспортом для открытия счета, мы изготавливаем карту и готовую карту отправляем клиенту по почте
11:14    То есть, в офис подъезжать придется обязательно? Я Вас правильно понял? Кроме Вашего комментария, с подробным разъяснением по открытию счета с использованием Интернета на Вашем сайте можно ознакомиться?
11:16 Юлия    да, для открытия счета необходимо приехать в офис
11:17 Юлия    Что Вы имеете в виду - использование Интернета?
11:17    И карточка будет выслана только после личного присутствия? Никак иначе?
11:17    Использование интернет - тот самый сайт платеж.ру, через который происходит заказ Вашей карточки.
11:19    А если клиент находится в другом городе, где нет Вашего офиса?
11:20 Юлия    Все клиенты. которые действительно хотели получить наши карты, находили возможность приезжать к нам в офис
11:22 Юлия    Сайт Платеж.ру - это проект Океан Банка, дающий возможность клиентам и не толлько клиентам Океан Банка оплачивать услуги например, за Интернет, сотовую связь, ЖКХ, работать с эл.деньгами не выходя из дома
11:22    Я ведь у Вас спрашиваю не про других клиентов (и их возможности), а про то, какой порядок. Но через сайт платеж.ру можно и заказать карточку?
11:23 Юлия    да, можно оформить заявку на карту
11:24    Заявку - но без возможности дистанционного получения карточки? Промежуточным этапом всегда будет посещение офиса?
11:26 Юлия    посещение офиса - обязательно
11:27    Спасибо за информацию. Последний вопрос. Возможно ли Ваш ответ разместить на сайте?
11:27 Юлия    на каком?
11:27    ЮристыОнлайн.Ру
11:27 Юлия    с какой целью?
11:28    С целью ответа на вопрос одного из пользователей. Ваш ответ - подтверждает все то, что прописано в Инструкции.
11:30 Юлия    при ответе ссылка будет только на наш банк или Вы таки же образом уточняли данную информацию в других банках?
11:31    Я могу привести полностью содержание нашего с Вами ответа - в качестве цитаты, сославшись, что информация была получена по онлайн-консультации на Вашем сайте. Все предельно честно.
11:34    Информацию уточнял только в Вашем банке.
11:35 Юлия    можете разместить
11:35    Большое спасибо :-)
11:36 Юлия    Пожалуйста :-)

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Evgencheg
Гость
« Ответ #11 : 08 Июль 2009, 11:38:48 »

Ну вот и ответ)))))  112
в 10 52 Юля впала в ступор, прям как на допросе
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 08 Июль 2009, 11:52:16 »

Evgencheg, могла отойти, могла и на другие вопросы параллельно отвечать. Мы ведь этого не знаем.
Главное, что есть четкий ответ относительно посещения офиса.

**
M_rt
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 08 Июль 2009, 17:17:47 »

Солярис и Evgencheg, спасибо за внимание к моей теме!
Извиняюсь, что отвечая мне приходится пользоваться браузером телефона, - поэтому не могу видеть сразу все ваши ответы, не могу цитировать.
Ответ, собственно, уже дан: ссылкой на конкретную статью ГК, однако тему прошу не закрывать. Еще более суть ответа становится понятной из разговора с представителем банка, который (спасибо!) Evgencheg не поленился даже и записать. Резюмирую: нельзя полностью дистанционно (как следует из информации на сайте банка) открыть карточный счет, получить банковскую карту и, в дальнейшем, открыть депозит (банковский счет, уже не карточный.
Однако я, используя информацию предоставленную банком, сделал заказ карты Океан-банка. Мне уже открыт спец. карт.  счет (СКС, имеются полные реквизиты, но счет не активен до получения карты). Уже привязал к своему аккаунту  карту стороннего банка, и проверил прохождение платежей. Ожидаю получения по почте (как было обещано банком) карты Океан-банка. После получения которой смогу также дистанционно открыть один из трех предлагаемых банком депозитов.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 08 Июль 2009, 18:05:10 »

который (спасибо!) Evgencheg
Разговор с консультантом вел я  derisive

**
M_rt
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 08 Июль 2009, 18:15:05 »

"Разговор с консультантом вел я " ...
уже извиняюсь! буду более внимателен!

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 08 Июль 2009, 18:16:03 »

"Разговор с консультантом вел я " ...
Да не за что извиняться. 1

**
Evgencheg
Гость
« Ответ #17 : 09 Июль 2009, 13:15:36 »

Получается что речь идет про спец. карт. счет, а не про вклад.
M_rt
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 09 Июль 2009, 23:07:19 »

Evgencheg, да, на данном начальном этапе - именно про спец.карт.счёт идёт речь. Однако как счёт не называй, он и есть счёт. Банковский. Тем более это один из немногих СКС в одном из немногих банков, по которому начисляются проценты на вклад. Во многих банках фраза о цели открытия СКС выглядит иезуитски-загадочно: "Цель открытия счёта - получение дохода. Выплачиваемый доход - 0%". Почему бы не предусмотреть указание действительной цели открытия вклада - удобство пользования счётом? Ан нет! Заставляют лгать. Но вернёмся в тему. Не знаю существует ли юридическая разница между СКС и просто банковским счётом, но это не имеет значения, поскольку сразу после активации карты появляется возможность в этом банке, также полностью дистанционно, открыть депозит. То есть банковский счёт.
Поскольку мной весь этот процесс уже инициирован, остаётся только дождаться результатов. Время зависит только от работы Почты России. По моим прикидкам дней через десять буду знать результат. И обязательно сообщу в эту тему.

Evgencheg
Гость
« Ответ #19 : 10 Июль 2009, 15:11:31 »

Однако как счёт не называй, он и есть счёт. Банковский.

Пожалуй я не соглашусь, по банковскому вкладу вы не сможете осуществлять расчеты.
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: