Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 19:16:05  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7428 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fakel
Гость
« : 02 Июль 2009, 16:46:38 »
 

Уважаемые коолеги, такая ситуация...Банкомат Сбербанка Краснодар карточку зарплатную принял, а требуемую сумму 30000 р не выдал, при этом списали со счета, и чека тоже не было, через 2-3 мин. вновь запрос суммы, только уже 9000р.-она получена. Но в итоге с карточки то списано 39000р., а получено только 9 000 р., при этом никаго чека не было вообще, написала претензию в сбербанк (по их форме), они ответили, что в этот день тех. исправен банкомат, поэтому мол нет оснований возмещать сумму. Щас изучаю законодательство ...в суд пойду. Может кто сталкивался???
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Июль 2009, 20:26:10 »
 

то в этот день тех. исправен банкомат, поэтому мол нет оснований возмещать сумму.
В банкомате должна быть внутренняя бумажная лента, на которую дублируются все операции по банкомату.

Кроме того, советую также запросить распечатку операций по Вашему карточному счету.

При этом согласно Положению Банка России от 24 апреля 2008 года № 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации"
"11.3. Перед загрузкой банкомата инкассаторские, кассовые работники выводят из банкомата распечатку о сумме наличных денег, находящихся в банкомате на момент вскрытия, проставляют на распечатке банкомата подписи и изымают сумки из банкомата, после чего загружают сумки с наличными деньгами в банкомат, выводят из банкомата распечатку, подтверждающую операцию вложения наличных денег, и проставляют на ней подписи.
В случае использования кредитной организацией программно-технического средства, предусмотренного в абзаце третьем пункта 10.2 настоящего Положения, подписи инкассаторских, кассовых работников проставляются на выведенной в кредитной организации, ВСП на бумажный носитель распечатке о суммах наличных денег, фактически изъятых и вложенных, соответственно, при изъятии и загрузке банкомата.
11.4. Прием в кредитной организации, ВСП (за исключением обменного пункта) заведующим кассой, кассовым работником ВСП от инкассаторских, кассовых работников наличных денег, изъятых из банкомата, осуществляется по приходному кассовому ордеру 0402008 полистным, поштучным пересчетом.
Прием наличных денег может осуществляться по надписям на ярлыках к сумкам с наличными деньгами с проверкой целости сумок и пломб, наличия необходимых реквизитов на пломбах и ярлыках к сумкам с наличными деньгами.
При выявлении излишка, недостачи при полистном, поштучном пересчете наличных денег, изъятых из банкомата, составляется акт пересчета в одном экземпляре.
При выявлении излишка, недостачи при полистном, поштучном пересчете наличных денег, изъятых из банкомата инкассаторскими работниками другой кредитной организации или организации, входящей в систему Банка России, составляется акт пересчета в двух экземплярах. Первый экземпляр акта пересчета направляется в кассовые документы, второй экземпляр акта пересчета передается инкассаторским работникам
".

Следовательно, можно совершенно точно узнать, какая сумма наличных денег была в банкомате до совершенных Вами операций и после таковой.
Исходя из этих данных можно определить, что сумму в 30000 рублей банкомат Вам не выдавал.

Одновременно с этим, в силу Положения Банка России от 24 декабря 2004 года № 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт".
"3.1. При совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме (далее - документ по операциям с использованием платежной карты). Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения.
3.2. При составлении документа по операциям с использованием платежной карты может использоваться АСП. Использование АСП кредитными организациями и клиентами осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором между кредитной организацией и клиентом.
3.3. Документ по операциям с использованием платежной карты должен содержать следующие обязательные реквизиты:
идентификатор банкомата, электронного терминала или другого технического средства, предназначенного для совершения операций с использованием платежных карт;
вид операции;
дата совершения операции;
сумма операции;
валюта операции;
сумма комиссии (если имеет место);
код авторизации;
реквизиты платежной карты.
Документ по операциям с использованием платежной карты на бумажном носителе дополнительно должен содержать подпись держателя платежной карты и подпись кассира при его составлении в помещении для совершения операций с ценностями кредитной организации и ее структурных подразделений, а также в организации и ее структурных подразделениях, осуществляющих операции по приему или выдаче наличных денежных средств с использованием платежных карт в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (далее - пункт выдачи наличных (ПВН)).
В случае использования АСП при составлении в ПВН документа по операциям с использованием платежной карты требования о наличии подписи держателя платежной карты и подписи кассира считаются выполненными в отношении копии указанного документа, составленного на бумажном носителе.
3.4. Документ по операциям с использованием платежной карты может содержать дополнительные реквизиты, установленные правилами участников расчетов или внутрибанковскими правилами.
3.5. Если документ по операциям с использованием платежной карты составляется без осуществления процедуры авторизации, но при этом возникает обязательство эмитента перед эквайрером по исполнению этого документа, код авторизации в нем не указывается.
3.6. Указанные в пункте 3.3 настоящего Положения обязательные реквизиты документа по операциям с использованием платежной карты должны содержать признаки, позволяющие достоверно установить соответствие между реквизитами платежной карты и соответствующим счетом физического лица, юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также между идентификаторами организаций торговли (услуг), ПВН, банкоматов и банковскими счетами организаций торговли (услуг), ПВН, банкоматов.
3.7. Документ по операциям с использованием платежной карты составляется в количестве экземпляров, установленном внутрибанковскими правилами или правилами участников расчетов"
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
fakel
Гость
« Ответ #2 : 11 Июль 2009, 12:14:11 »
 

спасибо огромное. Щас я им устрою варфаломеевскую ночь, т.е. день 112
Записан
maxpostal
Гость
« Ответ #3 : 28 Август 2009, 16:56:11 »
 

Здравствуйте! У меня такая проблема:
04.08.09 снимал с женой деньги в банкомате Сбербанка - сумма 5000 руб. После ввода пароля сразу же на экране появилось сообщение о том, печатать ли чек? Причем обычно перед этим сообщением выдаются наличные, но тогда я этому значение не придал и нажал кнопку "Пропустить печать чека". Сразу же при нажатии кнопки банкомат выключился (экран потух) и выплюнул мне карточку. Тут же пришла смска, что выдача наличных успешна. Проверив баланс в соседнем банкомате я увидел что деньги реально списаны со счета.
06.08.09 написал в банке заявление о спорной операции и указал в нем подробно все как произошло. Сотрудник банка сказала, что решение будет принято в течение 5 рабочих дней.
На данный момент 28.08.09 мое заявление находится на рассмотрении в Москве, и как я понимаю шансов на решение в мою пользу не много, так как по словам сотрудника банка лишние деньги в банкомате не найдены, видеонаблюдение выключилось вместе с банкоматом, а то что записано якобы является спорным и сама ситуация с запросом печати чека без выдачи наличных является не реальной.
Стоит ли подавать в суд, какие у меня шансы? Может ли жена выступать в качестве свидетеля? Какие данные я могу потребовать от банка, ту же внутреннюю бумажную ленту, на которую дублируются все операции по банкомату или запись видеонаблюдения?
Записан
maxpostal
Гость
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2009, 12:57:19 »
 

Благодарю всех за помощь!
Вчера 01.09.09 деньги вернули.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100