Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 13:33:50  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4749 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
МИХАИЛ
Гость
« : 30 Июнь 2009, 22:45:23 »
 

Предъявил бывшему работадателю претензию о не выплате в сроки установленные законодательством компенсаций(сохраняемой на время трудоустройства уволенному сотруднику средней месячной заработной платы), с предупреждением в случае не выполнения моих тебований, обратиться в суд. В обозначенный мной срок была выплачена 1/3 часть причитающихся мне средств(причём вся сумма работадателем не оспаривается). Причина по которой не погашается задолженность полностью, банальна - кризис, тяжёлое финансовое положение и т.д. У меня вот какой вопрос - могу ли я подать исковое заявление в суд  с просьбой о взыскании с работадателя помимо части не оплаченной компенсации ещё и компенсации за приченнённый моральный вред? И какую сумму я могу обозначить в иковом заявлении?(не оплаченная часть составляет 10 000 руб.) Заранее благодарю всех кто откликнется!   
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 30 Июнь 2009, 23:05:40 »
 

За невыплату в срок соответствующих платежей при увольнение Вы можете потребовать с работодателя:
- в силу предписаний статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".
- согласно предписаниям статьи 237 ТК компенсации морального вреда.

Размер компенсации - весьма субъективен, поскольку является оценочной категорией. Требуйте где-то 10-15 тысяч рублей.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 30 Июнь 2009, 23:47:10 »
 

Михаил, Вы письменно обращались к работодателю о выплате компенсации на время трудоустройства? Дело в том, что законодатель не установил сроки выплаты подобных компенсаций. Он говорит о сроках разумных, но они тоже должны от какой-то даты отсчитываться. Поэтому, когда работник приходит за компенсацией, целесообразно написать письменное заявление о выплате компенсации и приложить копию трудовой книжки, подтверждающая что Вы еще не трудоустроились. И в дополнение Соляриса: (ст. 237 ТК) факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости. Опять же, законодатель не установил минимальный и максимальный размер возмещения вреда, поэтому все зависит от обстоятельств самого увольнения. Как пример, в начале июня сего года, взыскивал
дополнительную компенсацию в размере двухмесячного заработка в связи с сокращением штата работников без предупреждения об увольнении за два месяца, я запросил у суда выплатить работнику моральный вред в размере 50000 руб. (целая история, у работника был нервный срыв, диагноз по больничному листу и т.п.), удовлетворили только 5000.
Записан
МИХАИЛ
Гость
« Ответ #3 : 01 Июль 2009, 01:05:48 »
 

Да я обращался письменно к работадателю, предъявляя при этом трудовую книжку. И после каждого моего заявления получал письменный ответ " ....задолженность будет погашаться по мере поступления ден.средств на счёт предприятия" и такой же самый ответ после предъявления претензии. Сроки выплат зароботных плат на предприятии установлены 10-го числа следующего за расчетным месяцем. Последнюю часть компенсации они длжны были погасить соответственно 10.06.09г., но оплачено на сегодняшний день как я говорил выше 1/3 часть. Я полагаю, что имею право на возмещение морального вреда и по совету Соляриса потребую указанную им сумму.
Записан
M_rt
Пользователь
**

Репутация: 20
Offline Offline

Сообщений: 55

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

Хотя, если знаю - отвечу.

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 03 Июль 2009, 02:49:22 »
 

Относительно размера возмещения за причиненный моральный вред. Ввиду большой субъективности в этом вопросе желательно предоставлять доказательства. Это могут быть справки о болезни, справки о составе семьи, доходах на члена семьи, справки о стоимости коммунальных услуг, справки из банка о взятом кредите. - все это мне называла судья, разбиравшая мое дело к работодателю о незаконном увольнении. Я ничего этого не представил суду, - просто не успел собрать. Однако суд постановил выплатить мне компенсацию за моральный вред 10тыс. руб. при заявленном мной - 100тыс. (хотя я не собирался столько заявлять, хотел 20тыс. Однако мой адвокат опечатался и написал 100).
Записан

Всегда Ваш, пока я с Вами.
МИХАИЛ
Гость
« Ответ #5 : 17 Июль 2009, 10:13:20 »
 

Направил исковое заявление, при этом был вначале у мирового судьи. Мировой судья просмотрев заявление отправил меня к федеральному судье, пояснив что трудовые споры рассматриваются там.(145 013) И вот что я получил сегодня в ответ:
По пункту 3, какие дополнительные докозательства от меня могут потребовать.И ещё поясните пожалуйста - какие ньюансы нужно иметь ввиду, так как рассмотрение этого вопроса ведёт федеральный судья
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 17 Июль 2009, 15:32:40 »
 

По пункту 3, какие дополнительные докозательства от меня могут потребовать.
Зависит от того, какие Вами ранее были представлены письменные доказательства.

И ещё поясните пожалуйста - какие ньюансы нужно иметь ввиду, так как рассмотрение этого вопроса ведёт федеральный судья
Никаких особенных нюансов нет.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Михаил 68
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 30

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 27 Июль 2009, 19:09:05 »
 

Доброго времени суток! Зарегистрировался на форуме,поэтому имя видоизменилось с МИХАИЛ - на Михаил 68, но содержание осталось прежним victoryЯ хочу вернуться к своей теме. Сегодня я был приглашён на предварительную беседу(как это назвал судья) с ответчиком. В процессе которой ответчик имел возражения в части моих требований касающихся денежной компенсации за пользование чужими(моими)денежными средствами - ст. 236 ТК РФ. Суть их такова: согласно ст.392 ТК РФ срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора состовляет три месяца. 2-го марта сего года мне было известно о нарушении сроков выплаты начисленных сумм(на это время я уже был уволен), трёхмесячный срок истёк 02.06.09г. а исковое заявление я подал 06.07.09г. Прав ли Ответчик, и правомерно ли моё требование в этом случае? Спасибо всем кто ответит 839
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 27 Июль 2009, 19:26:32 »
 

Прав ли Ответчик, и правомерно ли моё требование в этом случае?
Ответчик мягко говоря лукавит, а Вы - правы.

В рассматриваемой ситуации - имеет место быть длящееся правонарушение, поскольку работодатель не произвел с Вами окончательный и полный расчет причитающихся Вам денежных средств.

Более того, согласно пункту 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
"При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора".

З.Ы. Хочу также Вас поправить. Статья 236 ТК устанавливает обязанность работодателя выплатить дополнительные средства не за пользование им чужими денежными средствам, а за нарушение сроков выплаты соответствующих платежей работнику.
Это компенсационная выплата, которая выплачивается независимо от наличия вины работодателя.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100