Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 17:40:42  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 11734 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« : 30 Июнь 2009, 17:03:18 »
 

Здравствуйте!
С одной из известных сетей магазинов у нас был заключен договр поставки товара.(то есть мы Поставщик, сеть-Покупатель).
В договоре предусмотрены различные ретро-бонусы, (премии) и т.п, которые мы оплачивали исправно и в срок, до момента когда покупатель начал не оплачивать поставленную продукцию Поставщиком, но поставку мы осуществляли все равно до конца года, ретро-бонусы мы начали неоплачивать с сентября месяца.
Вопрос: может ли Покупатель произвести взаимозачет по задолженности Поставщика (ретро-бонусам) и своей задолженности по оплате продукции???
Распишите ответ пожалуйста подробно!!!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 30 Июнь 2009, 17:44:49 »
 

Вопрос: может ли Покупатель произвести взаимозачет по задолженности Поставщика (ретро-бонусам) и своей задолженности по оплате продукции???
Не уловил, в чем "подвох"?!

По мне так - это обычный зачет. Статьи 410 и 411 ГК.
Следует только помнить, что прекращение обязательства при зачете возможно лишь при зачете встречного однородного требования.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 30 Июнь 2009, 22:17:39 »
 

nikita87, может, в силу ст. 407 ГК РФ обязательства прекращаются полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Солярис Вам указал, что однородные встречные обязательства могут быть прекращены их зачетом при наличии заявления одной из сторон (ст. 410 ГК РФ).
Распишите ответ пожалуйста подробно!!!
Что Вас конкретно интересует? Процедура зачета в смысле ГК или взаимозачет в смысле налоговых обязательств?
 
различные ретро-бонусы
Вы предоставляли (выплачивали) скидки покупателю за поставляемый товар или это плата за "вход" в торговую сеть? И как это звучит в договоре.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 01 Июль 2009, 13:42:05 »
 

Это скидки за поставляемый товар, за вход мы оплатили.
Провели акт-сверки, сделали взаимозачет, вышла сумма 1 300 000, в нашу пользу, но есть сумма 14 000, она не бьется, и покупатель требует ее оплатить, но мы не согласны, не можем прийти к концессусу
просрочка покупателя составляет примерно год, мы согласились не учитывать пени, (дело уже в суде) в понедельник разбирательство, мы хотим отказаться от иска, при условии что покупатель оплатит всю сумму до понедельника, он согласен, но он хочет вроде дисконта с этой суммы снять 5% (типа за погашение долга в короткий срок), хотя уже год составляет просрочка. Дисконт считаю здесь вообще не уместен!
Пожалуйста приведите ваши версии, разрешения данной ситуации!!!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 01 Июль 2009, 14:36:20 »
 

вышла сумма 1 300 000, в нашу пользу
Сумма, которую должен Вам покупатель?!

но есть сумма 14 000, она не бьется, и покупатель требует ее оплатить, но мы не согласны, не можем прийти к концессусу
Эта сумма, которую, по словам покупателя, Вы ему должны?!

просрочка покупателя составляет примерно год
По сумме в 1300000?

мы хотим отказаться от иска, при условии что покупатель оплатит всю сумму до понедельника, он согласен, но он хочет вроде дисконта с этой суммы снять 5% (типа за погашение долга в короткий срок)
Отказ от иска и мировое соглашение - это разные процессуальные действия.

Кроме того, не понятно, по каким-таким мотивам покупатель (ответчик) хочет скиду по долгу? Он уже год, насколько я понял, тянет с его возвратом. Ко всему прочему, Вы еще и отказались от взыскания пеней. Пускай это и считают так называемой "скидкой" для себя.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 01 Июль 2009, 15:12:25 »
 

Да, согласен с Вами! Еще их бухгалтерия в одностороннем порядке проводит взаимозачет, по долгу ретро-бонусов, то есть они помимо с поставленного товара-получают бонус от нас (мы им платим-то есть вычитываем), и еще проводят бонус в одностороннем порядке с оплаченного оборота!!! на сколько это правомерно??? они так провели в одностороннем порядке, несколько взаимозачетов (то есть отсылали документы по почте с уведомлением) после получения ответа о вручении, они проводили, я считаю это тоже неправомерно!!! и имеют ли они право с оплаченного оборота взыскивать ретро-бонус???
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 01 Июль 2009, 23:56:15 »
 

их бухгалтерия в одностороннем порядке проводит взаимозачет
Скорее всего торговая сеть применяет ст. 410 ГК, согласно которой, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Чтобы ответить на
имеют ли они право с оплаченного оборота взыскивать ретро-бонус???
необходимо знать как прописано об этом в договоре.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 02 Июль 2009, 10:39:58 »
 

Правильно они ссылаются на 410 статью ГК РФ, в договоре предусмотрен вид премии "5% от стоимости оплаченного Покупателем товара в квартал, по итогам которого оно уплачивается!"
Выходит они правомерно взыскивали ретро-бонус с оплаченного оборота!?

Записан
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 02 Июль 2009, 12:13:56 »
 

???
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 02 Июль 2009, 21:34:04 »
 

в договоре предусмотрен вид премии "5% от стоимости оплаченного Покупателем товара в квартал
В этом случае ст. 410 не применяется. Думаю, Вам целесообразно обратиться в суд с требованиями на сумму долга+пени. 5% проигнорировать, т.к. это премия с оплаты за квартал, оплаты ведь не было.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #10 : 03 Июль 2009, 09:55:22 »
 

Понятно, а как провести взаимозачет в смысле налоговых обязательств?
Записан
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #11 : 03 Июль 2009, 13:59:41 »
 

и они еще с нас, сняли 14 000-в виде бонуса, за оплаченный оборот с бонусов, в договре пункта такого нет, и они ссылаются на статью 410 ГК РФ! Я считаю это неправомерным! и не подходит к данной статье. Как быть???
Записан
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #12 : 03 Июль 2009, 23:06:46 »
 

и еще по договору поставки за 2008 год они просрочили оплату за поставку товара, значит мы имеем право не платить маркетинговые услуги (предусмотренные приложением к договору поставки-договром на оказание маркетинговых услуг) за 2008 год, в размере 200 тысяч рублей! Какими статьями ГК при этом руководствоваться???
и еще они зачисляют ретро-бонус по договру поставки за 2006 год, он уже не действует! они не правомерно зачисляли этот ретро-бонус!???
заранее спасибо!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100