Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 17:07:50  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3164 раз(а)
VanBlack
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 27 Июнь 2009, 17:43:49 »

Я работаю на солидном предприятии на первый взгляд, и в тоже время являющимся одним из беспредельщиков со стороны начальства и мастеров. Нарушения на каждом шагу. Все об этом говорят, но никто с этим не борется. Знаю, что с начальством спорить практически бесполезно, особенно когда тебя не поддерживают, но меня это просто уже достало. Это уже второй мой спор. Первый был года четыре назад. Меня тогда уволили по заявлению по собственному желанию без числа годовалой давности, что является не законным. В итоге меня восстановили. Сейчас подобная ситуация, только заявления у них нет, а уволить очень хочется. Они пытались на меня надавить, незаконно отстранили от работы, хотели заставить написать заявление по собственному желанию, но всё безрезультатно. В итоге я всё еще пока работаю, но это затишье временное, так как они не успокоятся, слишком затронуто их самолюбие. На некоторые вопросы я уже нашёл ответ, но есть ещё, и хотелось бы услышать на них грамотный ответ.

1. Мы работаем посменно по 12 часов (день,ночь,отсыпной,выходной). Нам ставят 11 часов (один час на обед), но требуют примерно без пятнадцати принимать смену, без пяти быть на оперативке, а уходить ровно в восемь. Получается 11 часов 15 минут. В инструкции точных временных параметров нет. Есть обязанности работника перед началом работы. На мой взгляд, если работник приступает к своим обязанностям, то это и есть начало рабочего дня. Законно ли это требование?
2. Нам говорят что в случае аварийной ситуации они могут без нашего согласия задержать нас на два часа после работы, для устранения неисправностей. Законно ли это? Если да, то должны ли быть подписаны какие-либо документы и что в них должно быть указано или оговорено?
3. Рабочих по моей специальности в цеху 6 человек. 4 работают по сменам, а 2 являются подменными, на случай если кто-то заболеет или уйдёт в отпуск, по дневному графику с 8.00 до 17.00. Как я говорил, я работаю по сменам. Имеют ли они право без моего согласия перевести меня в подменные, или вообще в другой цех, если я не имею нарушений. Если да, то должны ли они предупредить меня об этом за кокой-то срок и какие должны быть при этом оформлены распоряжения и документы?

P.S. Убедительная просьба не писать, что для этого есть трудовой кодекс, советуем его почитать и тому подобное. И желательно ответы подкреплять соответствующими статьями.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 27 Июнь 2009, 18:32:12 »

Меня тогда уволили по заявлению по собственному желанию без числа годовалой давности
Поясните, что Вы имели ввиду? Лично я не понимаю, что такое "увольнение по собственному желанию без числа годовалой давности".

В инструкции точных временных параметров нет.
В силу предписаний статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником".

Согласно статье 103 ТК
"Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается".

При этом на основании статьи 57 ТК
"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)".

Нам говорят что в случае аварийной ситуации они могут без нашего согласия задержать нас на два часа после работы, для устранения неисправностей. Законно ли это? Если да, то должны ли быть подписаны какие-либо документы и что в них должно быть указано или оговорено?
Как следует из предписаний статьи 97 ТК
"Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса)".

В соответствии со статьей 99 ТК
"Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника".

я работаю по сменам. Имеют ли они право без моего согласия перевести меня в подменные, или вообще в другой цех, если я не имею нарушений.
Данную ситуацию регламентирует статья 72.1, которая гласит, что
"Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья".

Согласно статье 72.2 ТК
"...
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
VanBlack
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 27 Июнь 2009, 20:45:12 »

Спасибо Солярис за такой подробный ответ. Просто мне тяжело даются для понимания такие "научные" формулировки. Прошу извинения, но не могли бы вы дать ответ на более простом языке. К примеру:
1. Время на подготовку к смене, включая оперативку не входит или не должно входить в учёт рабочего времени. Или наоборот.
2. В случае аварийной ситуации мастер смены имеет право задержать вас без вашего согласия на два часа для её предотвращения, не предоставляя при этом никаких распоряжений или документов. Или наоборот.
3. Начальник имеет право перевести вас в подменные без вашего согласия со следующего дня (недели, месяца...) если не изменяется ваш профиль работы. В моём случае изменяется только график работы и меня интересует, сразу ли они могут меня перевести, или предупредив письменно за день (неделю, месяц...).
Заранее благодарен.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 27 Июнь 2009, 21:42:53 »

1. Время на подготовку к смене, включая оперативку не входит или не должно входить в учёт рабочего времени. Или наоборот.
Должно входить, поскольку таковые действия должны осуществляться в рабочее время.

2. В случае аварийной ситуации мастер смены имеет право задержать вас без вашего согласия на два часа для её предотвращения, не предоставляя при этом никаких распоряжений или документов. Или наоборот.
Может задержать для сверхурочной работы в случае производственной аварии и для устранения последствий такой аварии. Не более чем на 4-ре часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
И при этом работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

В моём случае изменяется только график работы и меня интересует, сразу ли они могут меня перевести, или предупредив письменно за день (неделю, месяц...).
Не требуется получения согласия работника для перемещения его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Но при этом запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Как следует из предписаний статьи 57 ТК в трудовой договор обязательно включаются условия, определяющие: Вашу трудовую функцию (в частности, это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), а также режим рабочего времени.

В связи с чем, если при переводе изменяется Ваша трудовая функция, прописанная в Вашем трудовом договоре и/или изменяется режим Вашего рабочего времени, то такой перевод может быть произведен только по Вашему письменному согласию.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
VanBlack
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 27 Июнь 2009, 23:36:19 »

В общем всё упирается в трудовой договор. Интересно, почему нам не дали копию, а ещё интереснее почему я сам её не потребовал. Впредь буду умнее. И ещё вопрос. Дело в том что я заходил в контору и спрашивал копию. Меня спросили: - "зачем?". Я ответил что для ознакомления, узнать за что подписывались. Мне сказали что если просто для ознакомления, то пойдёт и общая форма, и дали листок с общей формой, который как я понял подходит для всех, и к нему наверное должно прилагаться какое-то дополнение или ещё что, касающееся моей специальности. А то что они дали, там общие права и обязанности и ничего про график, вид работы и т.д. и т.п. Отсюда вопрос: - "Всё по моей работе должно указываться в договоре, или в нем указываются общие положения, а к нему прилагаются какие-то дополнения касающиеся моей конкретной работы.
И ещё. Существуют ли какие интервалы, отведённые на отдых в рабочее время. Помню когда я работал по другой специальности в другом цеху, нам приносили что-то вроде графика. К примеру, в первый час работы на перекур пять минут, во второй десять и т.д. Сейчас работаю в смене, можно проработать до обеда и ни разу не присесть. Допустим они в договоре не прописаны, то я должен работать без остановки. Существуют ли какие стандарты вообще? Я имею ввиду для сменного графика.

Цитата
Поясните, что Вы имели ввиду? Лично я не понимаю, что такое "увольнение по собственному желанию без числа годовалой давности".
Ну тут всё очень просто. За нарушение дисциплины меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию с подписью, но без числа, на тот случай, если вдруг нарушение повториться, то меня уволят без всяких разговоров. Это не законно, но очень часто тогда практиковалось. В итоге после написания заявления прошёл год, сменились начальники, и с одним из них у меня произошёл конфликт. Он нашёл в столе моё старое заявление и без всяких разговоров поставил в нём дату и отнёс директору на подпись. А мне просто сказал чтобы я больше не выходил на работу так как я уволен. Я сообразил в чём дело, предупредил его что это не законно, на что он никак не отреагировал, и через юристов добился восстановления. Здесь многих уволили по таким заявлениям, просто никто не защищался.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 28 Июнь 2009, 18:50:17 »

Дело в том что я заходил в контору и спрашивал копию. Меня спросили: - "зачем?". Я ответил что для ознакомления, узнать за что подписывались.
Зачем?! Работодатель совсем обнаглел. А затем, что у Вас должен быть экземпляр трудового договора, в соответствии с условиями которого Вы приняты на работу.

В силу предписаний статьи 67 ТК "Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя".

Согласно статье 62 ТК "по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".

Вам следует подать письменное заявление работодателю, запросив в нем документы (в частности, экземпляр трудового договора), касающиеся Вашего трудоустройства.

Отсюда вопрос: - "Всё по моей работе должно указываться в договоре, или в нем указываются общие положения, а к нему прилагаются какие-то дополнения касающиеся моей конкретной работы.
Содержание трудового договора определено в статье 57 ТК.  Со статьей 57 ТК Вы можете ознакомиться здесь <--- ссылка

Согласно абзацу третьему статьи 67 ТК "при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором".

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: