Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 20:56:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3664 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
illusion
Гость
« : 24 Июнь 2009, 19:54:22 »
 

Здравствуйте,увжаемые юристы.В 2007 году умерла моя мама. Я была прописана с ней по одному адресу до дня её смерти. Вместе с нами прописан также мой брат. Но он уже в течение 10 лет проживает в другом государстве и, возможно,получил там гражданство. Там у него место фактического проживания, бизнес,семья. В Россию приезжает крайне редко,последний раз был на похоронах мамы. То есть на день её смерти он был лишь формально зарегистрирован в нашей квартире,но не проживал совместно с нами.Сейча я хочу оформить наследство,но нотариус говорит,что брат наследство принял фактически,так как прописан с нами и его доля должна остаться открытой. Скажите,могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании брата не принявшим наследство фактически на том основании, что проживает он в другом месте?Если могу, то нужно ли в одном заявлении просить также признать за мной право собственности на квартиру в порядке наследования или же с уже состоявшимся решением о признании брата не принявшим наследство обратиться к нотариусу и оформить свои наследственные права? Какова вообще перспектива у такого дела? Заранее благодарна.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25818

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 27 Июнь 2009, 20:17:58 »
 

Скажите,могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании брата не принявшим наследство фактически на том основании, что проживает он в другом месте?Если могу, то нужно ли в одном заявлении просить также признать за мной право собственности на квартиру в порядке наследования или же с уже состоявшимся решением о признании брата не принявшим наследство обратиться к нотариусу и оформить свои наследственные права? Какова вообще перспектива у такого дела?
Как следует из предписаний статьи 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121)".

При этом наследство принимается в течение шести месяцев со дня его открытия (пункта 1 статьи 1154 ГК)

Что же касается ссылки нотариуса на тот якобы факт, что Ваш брат фактически принял наследство (так как прописан с Вами), то следует обратиться к предписаниям статьи 1153 ГК, в пункте 2 которой установлено, что
"2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Таким образом, одного факта регистрации  по месту жительства наследодателя (пассивного действия) явно недостаточно для того, чтобы признать наследника фактически принявшим наследство.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100