Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 13:12:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2183 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gold
Юрист
*

Репутация: 31
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 14
-вас поблагодарили: 12

Кошка, которая сама себе на уме

обратиться по нику -->


« : 23 Июнь 2009, 09:24:19 »
 

Добрый день Всем!!!!
У нас на днях закончилась налоговая выездная проверка. Готовлю возражения по Акту (налоговая накатала аж 140 страниц), если честно мозги кипят уже.
По Акту пишем возражения - и по аренде (ст. 40 НК РФ), маркетинговые услуги - обоснованность расходов, и КВП  - по ЕСН, НДФЛ и страх. пенс. взносы.
В конце месяца надо идти на рассмотрение возражений в налогову. По КВП - предложил пойти с нами и представитель профсоюзной организации.
Вот сейчас сижу и зацыклилась - как же лучше офрмить его полномочия.....
Оформить доверенность - от организации (на фирменном бланке с печатью организации и подписью руководителя), либо просто  в налоговой заявить о приглашении представителя профсоюзной организации для дачи пояснений по вопросу КВП?
Кто считает, как лучше?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Июнь 2009, 09:34:46 »
 

gold, доверенность от организации достаточно. Только с представителем профсоюзов разговаривать не будут. Возьмут акт, зафиксируют и ждите ответа.gold, что такое КВП?
Записан
gold
Юрист
*

Репутация: 31
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 14
-вас поблагодарили: 12

Кошка, которая сама себе на уме

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 23 Июнь 2009, 09:42:52 »
 

ИгорьП,
Спасибо!
КВП - компенсационные выплаты за работу с тяжелыми и вредными условиями труда
Под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами (ст. 164 ТК РФ). Статья 219 ТК РФ предусматривает компенсации, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если работник занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Нормы данных компенсаций трудовым законодательством не установлены. В связи с этим размеры компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия их предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Упомянутый порядок в настоящее время разрабатывается Минздравсоцразвития России, поэтому до его утверждения размер компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда определяется коллективным или трудовыми договорами.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 23 Июнь 2009, 09:51:50 »
 

gold,
КВП - компенсационные выплаты за работу с тяжелыми и вредными условиями труда
Дальше можно было не пояснять. Сразу скажу, если нет аттестации рабочих мест, то дополнительные (компенсации) за тяжелый и вредный труд для целей налогообложения не принимаются, т.е. выплаты должны производится за счет организации из чистой прибыли.
Записан
gold
Юрист
*

Репутация: 31
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 14
-вас поблагодарили: 12

Кошка, которая сама себе на уме

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 23 Июнь 2009, 09:52:35 »
 

Аттестация есть
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 23 Июнь 2009, 09:55:19 »
 

Тогда подробней расскажите какие здесь проблемы с налоговой.
Записан
gold
Юрист
*

Репутация: 31
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 14
-вас поблагодарили: 12

Кошка, которая сама себе на уме

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 23 Июнь 2009, 09:57:22 »
 

Не признают часть выплат, в связи с тем, что профсоюзный орган не предоставил им приказ о назначении ответственных лиц за аттестацию в проверяемый период. А не предоставили только лишь потому что все документы в москве, а сам председатель - был в командировке
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 23 Июнь 2009, 15:15:08 »
 

gold, если Вы завершили аттестацию, направили все соответствующие формы, реестры, перечни, карты в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости, то не признание выплат по вредным условиям труда являются несостоятельными. Профсоюзы, конечно должны присутствовать и высказывать свое мнение, но проведение аттестации обязанность работодателя и исполнение обязанности не может быть связана с назначением ответственного за аттестацию. Кроме того, этот приказ не предусмотрен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 N 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" и участие в работе комиссии профсоюзных работников носит рекомендательный характер п.10 " в состав аттестационной комиссии организации рекомендуется включать руководителей структурных подразделений организации, юристов, специалистов служб охраны труда, специалистов по кадрам, специалистов по труду и заработной плате, представителей лабораторных подразделений, главных специалистов, медицинских работников, представителей профсоюзных организаций или других уполномоченных работниками представительных органов, представителей комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива, представителей Аттестующей организации."



За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100