Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 09:02:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7638 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alexia
Гость
« : 21 Июнь 2009, 06:08:30 »
 

здравствуйте. Подкажите пожалуйста как быть с госпошлиной в случае если первоначально был подан иск об обязании исполнения обязательства в натруе, а теперь предмет исковых требований меняется на взыскание убытков? Нужно ли что-то доплачивать в момент подачи ходатайства?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Июнь 2009, 16:05:24 »
 

Если первоначальные требования изменились в сторону увеличения, то доплачивать.
Записан
Alexia
Гость
« Ответ #2 : 21 Июнь 2009, 21:05:08 »
 

Первоначально был неимущественный иск. А теперь будет имущественный, т.е. у него появилась цена. Это следует рассматривать как увеличение исковых требований? Если так то платить в момент подачи ходатайства не обязательно, а как гласит НК уплатить нужно в течении 10 дней с момента вступления решения в законную силу?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 21 Июнь 2009, 21:56:12 »
 

Вы подали заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, заплатили 2000 руб. Теперь Ваши исковые требования подлежат оценке. Оцените, посчитайте пошлину, заплатите разницу с заплаченными 2000руб. и подавайте вместе с платежкой не ходатайство, а заявление об уточнение заявленных требований в порядке ст.49 АПК РФ.
Записан
ol-ann
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2010, 13:59:04 »
 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на нас подали в суд с требованием вернуть предоплату 350 т.р. за продукцию и % за пользование ДС в размере 3 т.р. Истец заплатил гос. пошлину 10 т.р. К моменту судебного заседания уже была произведена отгрузка и истец снял свои требования о возврате предоплаты 350 т.р., но подтвердил требования о компенсации % за пользование ДС в размере 3 т.р. и просил суд переложить на нас (ответчика) сумму гос. пошлины за % за пользование ДС, а на 350 т.р. вернуть часть гос. пошлины. Суд обязал нас компенсировать истцу % за пользование ДС 3 т.р. а также гос. пошлину 10 т.р. почему то в полном объеме.
Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение суда, у нас осталось оч. мало времени для направления апелляционной жалобы.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2010, 22:02:20 »
 

 
истец снял свои требования о возврате предоплаты 350 т.р
Отказался от иска в части взыскания 350 000 руб. и суд прекратил производство по делу в этой части.
ol-ann, при прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска следует учитывать, что не возвращается государственная пошлина, если установлено, что истец отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком его требований после вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству. А раз госпошлина не возвращается истцу, значит она должна быть компенсирована ответчиком. Решение суда правомерно.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
ol-ann
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2010, 10:11:04 »
 

Спасибо большое за ответ, прийдется  подавать апперцепцию и обжаловать решение суда в части признания нас виновными
Записан
ol-ann
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2010, 10:26:21 »
 

А вот еще не могли бы Вы мне уточнить один момент:

"при прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска следует учитывать, что не возвращается государственная пошлина, если установлено, что истец отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком его требований после вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству. "
 
в иске истец требовал вернуть уплаченную сумму, а мы произвели поставку на эту сумму (формально мы не выполнили его требование о возврате денег)!?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2010, 00:08:47 »
 

ol-ann, Вы с ответчиком заключили сделку дог. купли-продажи или поставки. По условиям сделки Вы получили предоплату и должны были передать товар (продукцию). Вы, в указанный в договоре срок товар не поставили. Покупатель обратился в суд с требованием вернуть сумму предварительной оплаты. Согласно пункту 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Вероятно покупатель первоначально утратил интерес к получению продукции либо  посчитал, что существует невозможность исполнения Вами обязательства в натуре. Закон в качестве общего правила связывает право покупателя требовать возврата денежных средств от поставщика, не исполнившего обязательства по поставке продукции.
формально мы не выполнили его требование о возврате денег
Истец получил товар и отказался от иска в части взыскания предоплаты. Вероятно посчитал, что  деньги с Вас получить будет проблематично. А ведь мог не отказываться от исковых требований, удерживать полученный товар до возврата предоплаты, т.к. в силу п. 3 ст. 457 ГК РФ Вы вправе исполнить договор только с согласия покупателя (в случае нарушения срока передачи товара), а покупатель в соответствии с п. 1 ст. 484 ГК РФ - отказаться от исполнения договора, расторгнуть или изменить договор (п. 3 ст. 450 ГК РФ).
Думаю можно попробовать обжаловать по основаниям - истец требовал деньги, требований об исполнении в натуре не заявлял, а Вы исполнили в натуре. Суд вышел за пределы исковых требований, изменил предмет иска при разрешения вопроса о госпошлине.



За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
ol-ann
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2010, 09:10:30 »
 

Спасибо за консультацию
Записан
Федор
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 24

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #10 : 24 Декабрь 2011, 01:12:34 »
 

Подскажите пожалуйста мы подали иск о взыскании долга, за пользованием деньгами, и взыскании пошлины. На следующий день ответчик оплатил деньги. Как быть и поступить в части пользования деньгами и возврате пошлины. Но иск еще и не принят к производству. Если можно образец ход-ва заявления. Спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100