Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 23:09:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2983 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sole
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 16

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 19 Июнь 2009, 20:10:38 »
 

Ситуация: имеется жилплощадь, 1/2 доли принадлежит матери ( в собственности), 1/2 сыну (в собственности), назовем его Кирилл.
У матери еще есть один сын, назовем его Михаил (старше Кирилла).
Еще аж в 2000 году было матерьсю написано завещание, в котором все имеющее ее имущество, включая долю 1/2 переходит к Кириллу (младшему сыну).
Однако тут недавно соседка матери "накапала" матери следующую информацию: если у Михаила есть пенсионное удостоверение, то в независимости от завещания, 1/4 от ее доли в квартире, во вкладах, Михаил обязательно получит.
На мой вгляд это неправильно. Не так ли? Если я не права, буду признательна на ссылку на какой-то документ+информация о том, как сделать так, чтобы все было за Кириллом (просьба матери)

Вопрос второй: если завещание было составлено на старый паспорт Кирилла ( в смысле на паспорт старого образца, в 2003 году паспорт Кирилл поменял), то завещание действительно? или его нужно переписать?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 19 Июнь 2009, 20:27:03 »
 

В наследстве есть понятие "обязательной доли в наследстве".

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sole
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 16

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 19 Июнь 2009, 20:34:32 »
 

Т.е. соседка права?
Пенсионер к нетрудоспособным относится?
Как тогда поступить, чтобы по желанию матери все осталось у Кирилла?

И второй вопрос про дату завещания на старый паспорт..... Есть ответ (вопрос был в первом посте)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 19 Июнь 2009, 20:56:28 »
 

Т.е. соседка права?
Права только в общем смысле. Подробности читайте в вышеприведенной статье.

Как тогда поступить, чтобы по желанию матери все осталось у Кирилла?
Оформить договор дарения своей доли - Кириллу.

Вопрос второй: если завещание было составлено на старый паспорт Кирилла ( в смысле на паспорт старого образца, в 2003 году паспорт Кирилл поменял), то завещание действительно? или его нужно переписать?
Само по себе это не может являться основанием для признания завещания недействительным.
Но лучше во избежания различных двусмысленностей переоформить завещание.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100