Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 21:00:15  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5569 раз(а)
ToHII
Гость
« : 20 Февраль 2008, 17:00:15 »

Здравствуйте! У нас в городе было фм радио на котором я работал! Мы покупали новые треки и пускали в эфир. но в конце прошлого года радио закрыли ( У меня осталась почти вся музыка с нашего радио! И я решил сделать интернет радио где бы играла эта музыка! И порыскав в инете нашёл что для проигрывания авторских фонограмм нужна лицензия , при её наличии выплачивать деньги автором музыки, а если лицензии не будет я буду нарушать закон об авторском праве!
Скажите так ли это?  А если так то где мне приобрести соответствующий документ. И придётся ли мне платить деньги автором песен?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 20 Февраль 2008, 17:28:09 »

В настоящее время вопросы интеллектуальной собственности регулируются частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК), которая вступила в действие с 01 января 2008 года.

На основании пункта 3 статьи 1228 ГК "исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом".

В силу абзаца третьиго пункта 1 статьи 1229 ГК "другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом".

Согласно статье 1286 ГК
"1. По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.
4. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.
В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений".

За нарушение интеллектуальной собственности установлена соответствующая юридическая ответственность от административной до уголовной (статья 146 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ToHII
Гость
« Ответ #2 : 20 Февраль 2008, 18:05:17 »

Спасибо! теперь понятно. А вы бы немогли подсказать где можно получить лицензию на право использования произведений?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 20 Февраль 2008, 19:49:38 »

Спасибо! теперь понятно. А вы бы немогли подсказать где можно получить лицензию на право использования произведений?

У непосредственных авторов либо у правообладателей.

Переверните бокс с сиди и наобороте увидите графическое обоpначение авторских прав - латинская буква "C" в окружности; имя или наименование правообладателя; года первого опубликования произведения и смежных прав - латинская буква "P" в окружности, имя или наименование обладателя исключительного права, года первого опубликования фонограммы.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ToHII
Гость
« Ответ #4 : 22 Февраль 2008, 13:43:08 »

Мне вот ещё одна вещь интересна. Нужна лицензия на воспроизведение фонограмм если они в хорошем качестве. это типа мр.3?? а ненужна если они нарезаны (для ознакомительного прослушивания ) и если не в идеальном качестве! Так если они у меня будут в wav формате? Всё равно лиц. приобрести мне нужно будет? ведь качество уже не такое как его сделал производитель...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 22 Февраль 2008, 13:54:55 »

Не имеет значения. Без разрешения правообладателя Вы не будете иметь законных прав для публичного транслирования соответствующих произведений.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: