Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 19:13:42  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1862 раз(а)
Alexsey78
Гость
« : 16 Июнь 2009, 08:51:21 »

Добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу раздела имущества после развода. Я развёлся в октябре 2007 года. В браке была куплена квартира и гараж, собственником записана жена. Квартира трёх комнатная общая площадь 78 кв.м. Также в браке родились двое детей. Старшей дочке сейчас 16 лет, после развода, она решила остаться со мной. Младшего сына, сейчас ему 7 лет, бывшая жена забрала и запретила с ним встречаться, он проживает с ней у её матери. Всё это время мы с дочкой живём в общей квартире и оплачиваем её. Вопрос заключается в том, чтобы разделить имущество (квартира, гараж). К сожалению, решить этот вопрос по взаимной договорённости невозможно. Я консультировался с адвокатом, он посоветовал подать иск о закреплении доли собственности и определении порядка пользования. У меня остались некоторые вопросы.
1.   Нужно ли подавать один иск или два разных?
2.   Достаточно ли этих документов.
•   Договор купли продажи квартиры.
•   Договор купли продажи гаража.
•   Свидетельство о расторжении брака
•   Квитанция об уплате госпошлины.
•   Доверенность (на представителя интересов в суде в случае если дело будет вести адвокат или доверенное лицо).
3.   Достаточно ли копий этих документов или нужны оригиналы? Если достаточно, то нужно ли заверять копии нотариально.
4.   Нужно ли предоставлять поквартирную карточку?
5.   Нужно ли предоставлять справку из БТИ? Если да, то на каком этапе?
6.   Если  документы на гараж находятся у бывшей супруги и взять их у неё нет возможности, что можно сделать?
7.   В каком случае нужна оценка имущества?
8.   Можно ли провести оценку самостоятельно?

Ещё один вопрос. К настоящему времени я женился и у меня родился ребёнок. Могу ли я зарегистрировать его в квартире, которую предстоит разделить с бывшей супругой, как на постоянное место проживания?

Спасибо, Алексей.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 16 Июнь 2009, 10:44:10 »

1.   Нужно ли подавать один иск или два разных?
В одном иске сразу описываете все то имущество, которые собираетесь разделить.

2.   Достаточно ли этих документов.
•   Договор купли продажи квартиры.
•   Договор купли продажи гаража.
•   Свидетельство о расторжении брака
•   Квитанция об уплате госпошлины.
•   Доверенность (на представителя интересов в суде в случае если дело будет вести адвокат или доверенное лицо).
Дополнительно необходимо свидетельство о праве собственности.
Плюс необходимо все эти документы (кроме квитанции об уплате госпошлины) представить в копиях для ответчика, а также копию самого иска для него.

3.   Достаточно ли копий этих документов или нужны оригиналы? Если достаточно, то нужно ли заверять копии нотариально.
Если копии будут заверены нотариально, то достаточно.
Если копии не будут заверены надлежащим образом, то судье необходимо будет в судебном заседании предоставить подлинники этих документов.

5.   Нужно ли предоставлять справку из БТИ? Если да, то на каком этапе?
Нужно. Этот документ необходимо приложить к исковому заявлению.
Либо заключение независимой экспертизы о стоимости подлежащего к разделу недвижимого имущества.

Ещё один вопрос. К настоящему времени я женился и у меня родился ребёнок. Могу ли я зарегистрировать его в квартире, которую предстоит разделить с бывшей супругой, как на постоянное место проживания?
Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет...признается место жительства их законных представителей - родителей".
Поэтому Вы можете зарегистрировать своего ребенка по тому месту жительства, где Вы непосредственно проживаете.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alexsey78
Гость
« Ответ #2 : 16 Июнь 2009, 13:33:35 »

Спасибо за ответ.
Цитата
Цитата

Я имел ввиду отдельно на закреплении доли собственности и отдельно на определение порядка пользования.

Цитата
Цитата
Либо заключение независимой экспертизы о стоимости подлежащего к разделу недвижимого имущества.

С этим возможны проблемы. В квартире был проведён ремонт и были внесены изменения в планировку. Изменения не зарегистрированы. Собственно поэтому я и спрашивал о том на каком этапе может понадобится справка из БТИ. Нужна ли она будет, если вначале подать иск об закреплении доли собственности?
Альберт032
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 11 Январь 2010, 15:34:37 »

Цитата
Цитата

Я имел ввиду отдельно на закреплении доли собственности и отдельно на определение порядка пользования.

Цитата
Цитата

С этим возможны проблемы. В квартире был проведён ремонт и были внесены изменения в планировку. Изменения не зарегистрированы. Собственно поэтому я и спрашивал о том на каком этапе может понадобится справка из БТИ. Нужна ли она будет, если вначале подать иск об закреплении доли собственности?

Иск можно подавать один, а вот на счет узаконивания перепланировки с этим в любом случае нужно не тянуть! Ну предположим вы не предоставите справки БТИ, оснований в отказе к принятию не будет, но на пердвориловке Вас все равно попросят (либо вынесут определение ) предоставить, а вы ее ну ни как не успеете предоставить (ведь вам сначала надо дождаться обмерщиков - это где-то недели две тири, отнести документы в архитектуру там их «утвердить» а потом назад в БТИ и только вот затем справку на руки )! и что будете делать ?? Так что узаконивайте - а потом подавайте. Да и еще : я бы на Вашем месте подал бы еще справку ЕГРП она подтвердит о том что квартира свободна от прав третьих лиц. znatok
lapa-21
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 24 Июнь 2010, 11:20:26 »

Обязательно нужна справка из ЕГРП, копия техпаспорта (при наличии оригинала),там будет указанна стоимость квартиры, а это - цена иска, и для определения порядка пользования квартирой - план квартиры. Обязательно займитесь узакониванием перепланировки. То, что вы оплачиваете "коммуналку" не имеет значения,  вы  же не оспариваете тот факт, что бывшаа супруга не пользуется жил. площадью.Предоставьте квитанции об уплатее ком. платежей, оплаченные квитанции из налоговой. Еще нужна справка из паспортного стола с перечнем всех зарегистрированных лиц (из домоуправления), и выписка из финансового-лицевого счета (из единого расчетного центра). Если оплачиваете учебу дочери или её медицинское обслуживание - квитанции об оплате. Если у жены есть в собственности любое недвижимое имущество, ссылайтесь на ч.2 ст. 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов :. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: