Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 04:58:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2048 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Donald-dac
Гость
« : 14 Июнь 2009, 20:09:59 »
 

Уважаемые коллеги. Обращаюсь за вашей помощью. У самой отсутствует опыт в данном направлении. Видела предыдущие комментарии. У нас схожая ситауция. Организация имеет в собственности здание. ЗУ был передан по Распоряжению в аренду на 10 лет (т.е. в 2004 году закончилось).В 2006 году были осуществлены пристройки  к зданию и построена еще проходная. Не можем оформит землю, т.к. самоволка, а самоволку не можем оформить, т.к. нет земли. Начальство дало задание разобраться с данной ситуацией. Но я начинающий юрист, страдающий отсутствием опыта. Пожалуйста, помогите. Если идти в суд, то какие доки прикладывать? Очень надеюсь на вашу помощь.
Записан
fakel
Гость
« Ответ #1 : 22 Июнь 2009, 16:00:39 »
 

1. здесь однозначно судебный порядок.  2. по 222 гк можно узаконить самоволку только при условии, что земля находится в собственности, пожизненн..., постоянном бесрочном пользовании. Аренды там нет, но у меня реальный случай на практике, когда суд узаконил постройку, хотя дог-р аренды тоже закончился, НО там истец был физическое лицо (работяга), я списывала все на его неосведомленность в юридической процедуре, так что как вариант можешь попробовать иск запулить
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 22 Июнь 2009, 17:37:39 »
 

Заодно посмотрите Земельный кодекс, что ЗУ находящийся под зданием и необходимый для его использования обязательно должен быть передан собственнику здания сооружения (на праве аренды, в пользование и т.д.).
Таким образом вы можете получить право на ЗУ независимо от окончания срока аренды., т.е. по сути заключить новый договор или получить в собственность, или в пользование.
Записан
olga2008
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 14 Июль 2009, 09:49:39 »
 

А еще будут какие-нибудь мнения?
У нас тоже схожая ситуация. Нежилые помещения (в многоквартирном доме) в собственности, а ЗУ в долгосрочной аренде (правда срок аренды еще не закончился). К нежилым помещениям была произведена самовольная пристройка. Вот эту пристройку и необходимо узаконить, только боюсь начинать исковое производство, т.к. п.3 ст. 222 ГК - утратил силу и мы не являемся собственниками данного ЗУ.
Очень много перечитала судебной практики по данному вопросу - единого мнения нет. Решения разных судебных инстанций прямо противоположны друг другу.
Записан
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 14 Июль 2009, 18:27:26 »
 

Donald-dac, на з/у есть же юридически чистые объекты на которые зарегистрировано право собственности Вашей организации, вот и по ст. 36 ЗК РФ оформляется право аренды зем. участка под такими объектами.. затем в суд о признании права собственности на иные объекты, отвечающие признакам самовольной постройки (собрав все необходимые заключения).. уже где-то на форуме указывалось, что практика судов разная: имеется правовая позиция, что за арендатором не может быть признано право собственности на сам. постройку, есть та, где признается (в правовых системах Вы обязательно её найдете)... но земля должна быть оформлена 100%

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Linkevich
Гость
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2009, 08:45:34 »
 

Вариант 1. (сам так проводил) необходимо доказать, что пристрои были сделаны до внесения изменений в ст. 222 ГК РФ (договор подряда за 2007 г. и т.д.) ну догадаетесь как дальше
Вариант 2 Брать разрешения на пристрой, и выдержав сроки, сдать его в эксплуатацию :)
Вариант 3 Выкупить землю в собственность и признавать права собственности на самовол (недвижка то все равно стоит)
Обязательно необходимо взять в Архитектуре (комитете или отделе, смотря как у вас называется :)) писульку о том, что самовольный объект является безопасным для окружающих (там по моему про соседние здания пишется и про безопасность в целом, ну что мол не рухнет от ветра)
Вот варианты, удачи
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100