Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  18 Декабрь 2018, 15:58:02  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1304 раз(а)
Alexander-III
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 29 Декабрь 2016, 21:19:53 »

Я отработал на предприятии Х полных 7 лет. За 2015 год положена годовая премия ("13 зарплата") все работники которые продолжают трудиться на предприятии Х получили премию, а кто уволился нет. Порядок начисления годовой премии прописан в колдоговоре. Но сроков выплаты премии нет.

Цитата
Положение о выплате работникам вознаграждения по итогам годовой работы предприятия...

1. Область применения

1.1. Настоящее положение устанавливает общие требования к порядку выплаты работникам ....(далее - Предприятие) вознаграждения по итогам годовой работы предприятия (далее – вознаграждение).
1.2. Требования настоящего положения обязательны для применения всеми работниками Предприятия.

2. Условия выплаты вознаграждения

2.1. Вознаграждение выплачивается в пределах запланированных средств при достижении Предприятием положительного финансового результата деятельности за год.
2.2. Основанием для выплаты вознаграждения является приказ генерального директора Предприятия.
2.3. Вознаграждение выплачивается всем работникам списочного состава Предприятия, проработавшим на Предприятии целый календарный год (в целях настоящего положения считать началом календарного года первый рабочий день года), за который выплачивается вознаграждение (далее – отчетный год), за исключением случаев, предусмотренных настоящим положением.

4. Размер и сроки выплаты вознаграждения

4.1. Каждому работнику Предприятия выплачивается вознаграждение в размере:
4.1.1. 85 процентов фактической среднемесячной заработной платы конкретного работника за отчетный год;
4.1.2. за каждый целый год работы на Предприятии (стажа, определенного в соответствии с пунктом 3.1.) работнику доплачивается 1,5 процента фактической среднемесячной заработной платы по Предприятию за отчетный год.
4.2. Фактическая среднемесячная заработная плата конкретного работника рассчитывается в соответствии с Приложением А.
4.3. Фактическая среднемесячная заработная плата по Предприятию за отчетный год устанавливается на основании статистической формы № П-4 («Сведения о численности, заработной плате и движении работников»).
4.4. Вознаграждение выплачивается пропорционально фактически отработанному времени следующим работникам, не проработавшим полный отчетный год по уважительным причинам:
4.4.1. в случае увольнения по сокращению численности или штата работников;
4.4.2. в связи с призывом в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации;
4.4.3. в случае прекращения трудового договора с работниками, достигшими пенсионного возраста;
4.4.4. женщинам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет;
4.4.5. в случае прекращения трудового договора с работником по его инициативе или по соглашению сторон в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, при условии, что на 31 декабря отчетного года работник не был трудоустроен, что должно быть подтверждено сведениями из трудовой книжки работника;
4.4.6. в связи с переходом на выборную должность;
4.4.7. в связи с другими уважительным причинам, признанными комиссией по решению спорных вопросов по выплате вознаграждения (далее – Комиссия).
4.5. Работникам, трудовой договор с которыми прекращен в связи с призывом в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации и принятым на Предприятие в течение 3-х месяцев после окончания службы, вознаграждение выплачивается за фактически отработанное время в отчетном году.
4.6. Вознаграждение выплачивается в сроки, установленные приказом генерального директора Предприятия, в т.ч. и работникам, трудовой договор с которыми прекращен после окончания отчетного года.
4.7. В случае перевода работника на другую работу внутри Предприятия вознаграждение рассчитывается и выплачивается по месту работы работника на момент начисления вознаграждения.

6. Размеры и случаи снижения и не выплаты вознаграждения

6.1. Вознаграждение по итогам годовой работы может быть снижено приказом генерального директора Предприятия от 10 процентов до 100 процентов работникам Предприятия, виновным в невыполнении:
6.1.1. показателей Плана финансово-хозяйственной деятельности Предприятия за отчетный год, утвержденного Губернатором Санкт–Петербурга;
6.1.2. утвержденных плановых показателей качества Предприятия за отчетный год;
6.1.3. сроков ввода в эксплуатацию объектов Адресной программы капитальных вложений Предприятия, утвержденной приказом генерального директора Предприятия.
6.2. Основанием для подготовки приказа об уменьшении годового вознаграждения является служебная записка директора филиала или руководителя структурного подразделения Администрации Предприятия и объяснительная записка работника, виновного в невыполнении показателей и (или) нарушении сроков, направленные в подразделение Администрации (филиала) Предприятия, ответственное за расчет вознаграждения, в срок не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.
6.3. Вознаграждение не выплачивается:
6.3.1. в случае совершения прогула;
6.3.2. появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
6.3.3. хищения государственного или общественного имущества, причинения материального ущерба Предприятию, что подтверждено соответствующими документами и оформлено в установленном порядке. Сведения о таких работниках представляются в подразделение Администрации (филиала) Предприятия, ответственное за расчет вознаграждения, подразделением по работе с персоналом Администрации (филиала) Предприятия.

Получается директор может и не издавать приказ?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2541

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 29 Декабрь 2016, 22:33:17 »

За 2015 год положена годовая премия
Уже заканчивается 2016 год.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alexander-III
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 30 Декабрь 2016, 07:07:23 »

А премии все нет!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 30 Декабрь 2016, 13:58:24 »

А оно разве в обязательном порядке должно выплачиваться?

Согласно статье 191 Трудового кодекса РФ
Цитата
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине[...]

Согласно Вами же приведенным условиям
Цитата
2.1. Вознаграждение выплачивается в пределах запланированных средств при достижении Предприятием положительного финансового результата деятельности за год.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alexander-III
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 30 Декабрь 2016, 14:17:51 »

Так если всем кроме уволившихся выплатили. Значит финансовый результат положительный?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 30 Декабрь 2016, 14:29:39 »

Вы год календарный (2015) на предприятии проработали?

**
Alexander-III
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 30 Декабрь 2016, 14:47:55 »

Да.
Alexander-III
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 30 Декабрь 2016, 14:48:24 »

Уволился в середине 2016 года.
Alexander-III
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 04 Январь 2017, 22:01:34 »

Всех поздравляю с наступившим новым годом. Забыл указать еще кое что: 6.3.Вознаграждение не выплачивается
6.3.4 Причинения материального ущерба Предприятию, за исключением случаев добровольного полного возмещени работником ущерба не превышающего 1000 руб., что подтверждено и оформлено в установленном порядке.

В 15 году я допустил кое какие косяки в работе и мне предлагали написать объяснительную где я сознаюсь в хищении. Но я написал, что ничего не брал. Тогда они влепили выговор за нарушение должностной инструкции. Как бы в моем случае есть материальный ущерб который я нанес предприятию. Но документально это не оформлено. Т.е. в выговоре не было указано, что нанесен материальный ущерб.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 06 Январь 2017, 11:18:33 »

Во-первых, годовая премия выплачивается при наличии определенных условий.

Во-вторых, даже если те условия, при которых премия выплачивается, имеют место быть, то для истребования премии в принудительном порядке (в частности, в судебном) Вами уже мог быть пропущен срок для обращения в суд.
В Вашем случае, при действии старой редакции статьи 392 Трудового кодекса РФ, такой срок составляет 3 (три) месяца.

При этом последствия пропуска срока для обращения в суд применяются лишь в том случае, когда об этом заявит ответчик.

**
Alexander-III
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 06 Январь 2017, 13:10:57 »

Спасибо за ответ. Поясню. Годовая премия либо выплачивается всем работникам, либо не выплачивается. А получается что она выплачена только тем кто продолжает работать. Мой случай особый. На меня наложено дисциплинарное вызскание за нарушение должностной инструкции. И в принципе действительно имело место с моей стороны нанесение материального ущерба в размере 1000р, который я добровольно не возместил. Но никто мне не предъявлял материальный ущерб и он нигде не задокументирован.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 06 Январь 2017, 14:36:41 »

У Вас уже срок обращения в суд за защитой своих прав мог истечь. Допустим, Вам положена премия. Но Вы уволились уже полгода назад.
Когда премию заплатили другим работникам вообще неизвестно. Вы об этом не сказали.

**
Alexander-III
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 06 Январь 2017, 15:04:31 »

29 декабря 2016 года выплатили годовую премию всем работающим работникам. Я так понимаю мне остается только в ГИТ обратиться?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 06 Январь 2017, 15:17:12 »

29 декабря 2016 года
За 2015 год или за 2016 год?

**
Alexander-III
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 06 Январь 2017, 15:23:41 »

За 2015 год. Несмотря на кол.договор обычно годовую премию на нашем предприятии выплачивали приблизительно в апреле. А в этом году (в 2016 выплата в апреле за полный 2015 год) сказали, что в связи с плохим финансовым положением выплата будет осуществлена позже. И 29 декабря 2016 года работающие не предприятии люди получили годовую выплату за 2015 год.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 06 Январь 2017, 15:35:41 »

Несмотря на кол.договор
А что в нем указано по поводу годовой премии?
И как условия коллективного договора сочетаются с приведенным Положением?

Если годовая премия была выплачена в конце 2016 года (за 2015 год), то в силу действующей в настоящее время части второй статьи 392 Трудового кодека РФ
Цитата
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

**
Alexander-III
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 06 Январь 2017, 15:41:17 »

Ну я выкладывал всю часть кол.договора касающуюся выплаты годовой премии. Меня интересует вот что. Надо ли материальный ущерб работодателю оформлять документально? Должен ли работодатель уведомлять меня о том, что я нанес ему материальный ущерб?

Дело в том, что в результате нарушения должностной инструкции с моей стороны работодатель понес материальный ущерб. Но об этом он не говорит ничего.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 06 Январь 2017, 15:58:10 »

Так приведенное выше Положение Вами было взято из коллективного договора?

Надо ли материальный ущерб работодателю оформлять документально?
Ну а как иначе? Можно голословно что ли заявить о том, что кем-то ущерб был причинен?

И кто Вас обвинил в причинении работодателю именно материального ущерба?

Выше Вы писали о том, что
Как бы в моем случае есть материальный ущерб который я нанес предприятию
Из чего это следует и в чем выражается?

Материальная ответственность работника регламентируется в соответствии с главой 39 ТК РФ:
Цитата
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

**
Alexander-III
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 06 Январь 2017, 16:13:05 »

Короче я заправлял служебный транспорт работодателя, а спутниковая система контроля показала, что в бак попало меньше топлива чем в кассовом чеке который я предоставил работодателю в качестве отчета. Меня генеральный вызвал к себе по этому поводу и показывает какие то график на компе - мол в бак попало меньше топлива. Я - говорю я все залил, вероятно сбой у вас. Он говорит - напиши объяснительную, что мол по ошибке раньше пистолет повесил, чем окончилась заправка и мы тебя лишим премии на 20%. Я написал - ничего не знаю, залил все полностью, по какой причине система показывает, что в бак попало меньше - не знаю. Генеральный говорит - не хочешь по хорошему? Я - говорю, не понимаю вас. Ну они мне выговор за нарушение местной инструкции по заправки транспорта (за которую я расписывался) и 100% премии. Я подписался в приказе - не согласен. В приказе не слова про годовую премию не было.

p.s. С АЗС на которой проводилась заправка служебной машины работодателя, работодатель не сверялся. Т.е. бухгалтерского или иного акта сверки не было.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 06 Январь 2017, 16:34:16 »

Всё, что Вы описали, никаким неоспоримым доказательством причинения материального ущерба работодателю не является. А выговор Вам следовало обжаловать, если Вы не признавали себя виновным.

**
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: