Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 12:52:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2797 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Надежда
Гость
« : 14 Ноябрь 2007, 10:25:06 »
 

Работая на полную ставку в одной организации, человек уезжает в командировку от этой организации на n-ое количество дней, как согласовывать ему работу в этот период в другой организации где он работает на 0,5 ставки? Как это отразится на табеле учета рабочего времени? И как быть если этот человек генеральный директор одной фирмы, коммерческий директор другой (т.е. комм. дир. на 0,5 ставки) и при этом учередитель обоих организации? ???
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25967

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2007, 10:59:11 »
 

Надлежит воспользоваться предписания статьи 284 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК).

Согласно статье 284 ТК
"Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса".


З.Ы. А он единственный учредитель обеих фирм?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Надежда
Гость
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2007, 11:21:51 »
 

Нет, он не единственный учредитель в фирмах, каждую фирму учреждали два человека, он и другой, который к деятельности предприятия не имеет отношения.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25967

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2007, 11:28:27 »
 

Следовательно, у него должны быть заключены соответствующие трудовые договоры в этих фирмах.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Надежда
Гость
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2007, 11:41:50 »
 

Да, действительно трудовые договоры есть, в одной работает на полную ставку, в другой на 0,5 ставки. Но как урегулировать конкретный случай? Мне предложить написать директору заявление на административный отпуск, в дни когда его не было в городе по причине командировки, для фирмы где он работает на 0,5 ставки?, или в то время когда он был в командировке от первой фирмы (где полная ставка), во второй в эти дни поставить четыре часа? И чем это может грозить? Огромное спасибо.
Записан
Advokat
Гость
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2007, 18:11:49 »
 

То, что он является учредителем в обоих юр. лицах юридического значения не имеет. Насколько я понял, в командировку он отправляется по делам юр.лица, где он на полной ставке. У Вас два варианта:
1) предоставить во второй фирме отпуск за свой счет на время командировки (что в общем-то логично, поскольку во время командировки он никакой работы для этой фирмы не выполняет, а отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться в любое время по согласованию между работником и работодателем. Учитывая, что товарищ учредитель юр.лица, думаю, что никаих прблем с достижением данного согласования не будет)
2) сделать вид на второй фирме, что он никуда не уезжал, а работал, т.е. ставить в табеле учета рабочего времени рабочие часы. Думаю, что директор, учитывая, что речь идет об учредителе, возражать не будет. Едиственная проблема, которая может возникнуть, это если налоговая будет проводить выездную проверку по налогу на прибыль и раскопает этот случай. Тогда на сумму зарплаты, начисленной товарищу за веря командировки, насчитают налог на прибыль с пенями и штрафами. Но из области научной фантастики
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25967

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2007, 18:17:57 »
 

То, что он является учредителем в обоих юр. лицах юридического значения не имеет.
Я бы сказал, что все же имеет. Но не применительно к самому совместительству, а касательно заключения договора.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Надежда
Гость
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2007, 09:24:33 »
 

Огромное спасибо за помощь! :D
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100