Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 06:58:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4012 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kotenok
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 28

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 09 Февраль 2008, 18:56:51 »
 

Я хочу подать на развод, совместного имущества у нас нет, но муж хочет подать на раздел наших вещей (стенки, дивана, компьютера, телевизора и т.д.) возможно ли такое? И как это будет выглядеть?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 09 Февраль 2008, 20:11:25 »
 

Возможно.
Глава 7 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) целиком посвящена законному режиму имущества супругов.
В соответствии со статьей 33 СК
"1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

В соответствии со статье 38 СК
"1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 09 Февраль 2008, 20:16:49 »
 

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, т.е. добровольно, что соответствует предусмотренным ГК правилам (ст. 252 и 254 ГК).

Причем по желанию супругов их соглашение о разделе имущества может быть нотариально удостоверено (ст. 163 ГК).

Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или обоим супругам свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе, если супруги не закрепляют своим соглашением за каждым из них конкретные предметы, а желают лишь определить свою долю в общем имуществе (ст. 74 Основ законодательства о нотариате).

В случае спора раздел совместного имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК).
Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска согласно п. 3 ч.1 ст.23 ГПК рассматриваются мировыми судьями в качестве суда первой инстанции. Размер государственной пошлины при подаче исковых заявлений о разделе общего имущества супругов определяется в процентах к цене иска.


Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Kotenok
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 28

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 10 Февраль 2008, 12:22:39 »
 

А если я взяла вещей на меньшую суму, чем оставила мужу? Как в этом случае поступит суд?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 10 Февраль 2008, 12:28:43 »
 

В этом случае Вы имеете права потребовать денежной компенсации.
Выше все было изложено. Читайте абзац второй пункта 3 статьи 38 СК.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kotenok
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 28

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 10 Февраль 2008, 12:31:34 »
 

Дело не в этом, мне ненужна компенсация. Просто муж недоволен тем, что я взяла: почему это,а не то и т.д. Будет ли суд, если он подаст заявление, разбираться что кому?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 10 Февраль 2008, 12:39:54 »
 

Будет. В этом же абзаце втором пункта 3 статьи 38 СК все изложно. Читайте внимательнее: "При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 10 Февраль 2008, 12:45:06 »
 

Kotenok, при этом необходимо будет устанавливать стоимость имущества.. искать квитанции об оплате и пр.
это всё так муторно...
вряд ли Ваш бывший супруг пойдет на то, чтоб подать в суд... думаю не в миллионах дело.. а если в  них самых, тогда дело того стоит  889
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Kotenok
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 28

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 10 Февраль 2008, 12:49:00 »
 

В том то и дело, что не в миллионах, а просто отомстить. А квитанции и чеки все у него, вряд ли он их предоставит. А ведь забрала то свои и детские вещи! Все оставила, а ему все мало. Интересно, детские вещи суд тоже будет делить между нами или они пренадлежат ребенку?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 10 Февраль 2008, 12:53:24 »
 

А квитанции и чеки все у него, вряд ли он их предоставит.

Заявите в суде ходатайство на основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - и он будет обязан их предоставить.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kotenok
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 28

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #10 : 10 Февраль 2008, 13:08:44 »
 

А как на счет детских вещей, они тоже делятся?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #11 : 10 Февраль 2008, 13:33:33 »
 

Читайте всю ту же статью 38 СК.
По-моему, Вы её вообще не читали.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nadinn
Заблокированные
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 46

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #12 : 14 Август 2008, 12:35:15 »
 

причем оценка должна быть актуальной, забудьте про оставшиеся чеки, вперед в комиссионный магазин! victory
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100