Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 01:23:42  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1425 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
МИХАИЛ
Гость
« : 31 Май 2009, 11:39:13 »
 

Добрый день! Прошу компентентный совет в следующем вопросе. Предприятие сократив меня выплатило лишь 1/4 часть компенсаций, как сркращённому сотруднику согласно ст.178 ТК РФ.(собственно начало этой истории на форуме в моей теме "Не выплата работодателем компенсаций сокращённому сотруднику"). По окончании второго месяца после моего сокращения, я подал заявление на имя руководителя предприятия с просьбой полностью оплатать мне сохраняемый средний месячный заработок, т.к. трудоустроен не был(копия трудовой была представлена). На это заявление мне было письменно отвечено, что образовавшаяся задолженность будет погашаться по мере поступления средств на счёт предприятия. Прошёл третий месяц со дня сокращения и мной была представлена справка из Центра занятости населения, которая даёт основания для получения среднего месячного заработока за 3-й месяц, а так же заявление с просьбой о его полной выплате. Мне было письменно отвечено тоже самое, что и по второму месяцу. Я подготовил претензию с требованием о полном погашении задолженности по всем месяцам, с предупреждением о том что в случае не выполнения моих требований я обращусь суд и направил его администрации предприятия. В письменном ответе руководитель предприятия ссылаясь на тяжёлое финансовое положение заверил меня, что задолженность будет погашаться по мере появления денежных средств. В этой ситуации я однозначно намерен обращаться в суд, но перед этим хотелось бы получить коментарии от Вас уважаемые юристы на всю эту историю. Во-первых: заявление по выплате среднего месячного зароботка за второй месяц мной было подано 5 мая 2009г., а 12 мая 2009г. мне была оплачена только часть от причитающихся денежных средств; на сколько я понимаю с этого момента можно расценивать с точки зрения законодательства, нарушение моих прав(поскольку полностью со мной не расчитались); следовательно срок давности при подаче искового заявления может исчисляться судом с 12 мая по 12 июня 2009г.- так ли это или я ошибаюсь? Во-вторых: на предприятии действительно не всё благополучно и присутствует такая информация, что собственники(учередители) настроены на ликвидацию(банкротство) предприятия;на сколько я знаю зарплату работающим сотрудникам не выплачивают по несколько месяцев и в связи с этим все работники обратились в прокуратуру; что нужно учитывать в том случае если действительно дело дойдёт до банкротства-ликвидации предприятия? В-третьих: какой суд уполномочен рассматривать подобные дела?(мировые судья, районный суд). Заранее благодарю всех кто откликнется и поможет советом!  
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Май 2009, 19:03:39 »
 

Во-первых: заявление по выплате среднего месячного зароботка за второй месяц мной было подано 5 мая 2009г., а 12 мая 2009г. мне была оплачена только часть от причитающихся денежных средств; на сколько я понимаю с этого момента можно расценивать с точки зрения законодательства, нарушение моих прав(поскольку полностью со мной не расчитались); следовательно срок давности при подаче искового заявления может исчисляться судом с 12 мая по 12 июня 2009г.- так ли это или я ошибаюсь?
Срока давности в данном случае вообще нет. Смотрите подробнее данное сообщение: http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=1643.msg11026#msg11026

Во-вторых: на предприятии действительно не всё благополучно и присутствует такая информация, что собственники(учередители) настроены на ликвидацию(банкротство) предприятия;на сколько я знаю зарплату работающим сотрудникам не выплачивают по несколько месяцев и в связи с этим все работники обратились в прокуратуру; что нужно учитывать в том случае если действительно дело дойдёт до банкротства-ликвидации предприятия?
В этом случае следует помнить, что в силу предписаний пункта 1 статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации
"При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
...
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности".

В-третьих: какой суд уполномочен рассматривать подобные дела?(мировые судья, районный суд)
За взысканием следует обращаться в мировой суд.
При этом на основании статьи 393 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации работники освобождены от уплаты судебных издержек (в том числе от уплаты госпошлины).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
МИХАИЛ
Гость
« Ответ #2 : 31 Май 2009, 21:25:25 »
 

Солярис благодарю Вас за компентентный коментарий! 839
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100