Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 04:55:17  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5136 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9845502
Гость
« : 27 Май 2009, 10:02:04 »
 

Ситуация выглядит так: Существует Действующее ТСЖ в котором мы состоим в него входят три дома. Соотношение площадей домов такое 1-60%; 2-20%; 3-20%. Второй и третий дома хотят выйти из состава действующего ТСЖ и создать свое новое. Как это правильно сделать? Набрать большинство голосов в действующем ТСЖ мы не можем. По второму и третьему дому нас поддерживают 90% союственников. Можно ли выйти из ТСЖ собрав большинство только по нашим двум домам? Или может собрать заявлния  90% собственников наших домов о выходе из дейстующего? Тогда как быть с оставшимися 10%? Кому и куда они будут платить квартплату и за услуги, в случае создания нового ТСЖ?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 27 Май 2009, 12:45:10 »
 

В соответствии с частью 5 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) "товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации".

Поэтому, в Вашем случае можно говорить не о выходе из ТСЖ, а лишь о реорганизации ТСЖ в форме выделения.

При этом в силу части 1 статьи 140 ЖК "реорганизация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством".
Так, согласно пункту 1 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации "реорганизация юридического лица (...выделение...) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами".

Как следует из совокупности предписаний статей 45-48, 135 ЖК в ТСЖ решения принимаются общим собранием собственников.
В связи с чем, необходимо на общем собрании собственников помещений в соответствующих многоквартирных домах (условно под №№ 2 и 3) принять решение о создание ТСЖ большинством голосов. Такое собрание должно быть проведено в каждом многоквартирном доме, собственники которого хотят создать свое ТСЖ.

Далее, с принятыми решениями надлежит обратиться в действующее сейчас ТСЖ с целью проведения общего собрания по вопросам, связанным с реорганизацией юридического лица. В частности, это необходимо сделать для утверждения разделительного баланса.

После чего, следует обратиться за государственной регистрацией реорганизации юридического лица в форме выделения.
Документы, предоставляемые для регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации прописаны в статье 14 Федерального закона от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Применительно к созданию нового ТСЖ путем выделения это будут следующие документы:
          -  заявление о государственной регистрации, форма которого установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»;
          - устав вновь создаваемого путем реорганизации ТСЖ;
          - протокол общего собрания собственников помещений о выборе в качестве способа управления товарищество собственников жилья (при этом протокол общего собрания членов ТСЖ о реорганизации, согласно Постановлению Президиума Верховного суда РФ от 30 мая 2007 года, не требуется);
          - разделительный баланс и протокол общего собрания членов ТСЖ, на котором этот баланс утвержден;
          -  документ об оплате государственной пошлины.

Необходимо помнить, что только с момента государственной регистрации реорганизации, вновь созданное ТСЖ (путем выделения) становится полноправным юридическим лицом и имеет право осуществлять деятельность в качестве такового.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100